комментарии 7 в закладки

Раннее выселение. Почему этот «Спартак» не спасет даже Бердыев

erid:

Спустя три матча после начала сезона руководство «Спартака» психануло и приняло решение о смене главного тренера. Дмитрия Аленичева не спасло даже первое место в таблице чемпионата. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает свой список причин, по которым красно-белые не выиграют ничего с любым тренером.

Леонид Федун
Фото: Epsilon / gettyimages.com

РУКОВОДСТВО

Все в курсе, что Леонид Федун развалил «Спартак», должен его продать и вообще враг болельщиков. Об этом кричат уже лет десять, и всё это время именно владелец москвичей действительно является главной причиной большинства неудач команды. Глупо заваливаться в кабину пилотов самолета и хвататься за штурвал. Даже если вам кажется, что полет затянулся или борт слишком трясет. Даже если вы хозяин авиалиний. Федун в любой сложной ситуации за всё время в «Спартаке» не смог удержаться от соблазна врубить ручное управление и начать всё менять. И ладно, если бы он руководствовался исключительно собственной логикой. Но в большинстве случаев на него давили либо игроки, либо кто-то из клуба, либо болельщики. То есть, не слушать фанатов, когда они просят продать клуб – это нормально. А когда они бухтят на Мурата Якина за скучный футбол, то можно и отправить швейцарца в отставку.

В мае прошлого года на сайте «Спартака» вышел прекрасный текст о том, что отныне управлять командой будет неизвестная «команда профессионалов». Создавали «Отряд самоубийц», когда это еще не было модным. Леонид Арнольдович, вроде как, согласился только финансировать клуб, но не вмешиваться в его жизнь. Не получилось. Примерно до начала сезона владелец клуба избегал общения с прессой и комментирования результатов. Но они же звонят. А команда проигрывает. В итоге к концу прошлого чемпионата никто, включая самого Федуна, о команде профессионалов уже особо не вспоминал.

Дмитрий Аленичев

Все уверены, что Дмитрия Аленичева владелец клуба хотел уволить сразу после окончания сезона. Но дал ему второй шанс продолжительностью в три игры. Вылет от АЕКа в Лиге Европы, конечно, позор. Но после трех матчей уволен человек, проведший с командой всю подготовку к сезону. Кто бы сейчас не пришел, ему придется до зимы ехать на тех деталях, которые устанавливал Аленичев. Эта отставка выглядит как ликующий танец Эллиот Рид. «Я же говорил». Да, только неизвестно, что делать дальше.

После назначения итальянца Массимо Карреры помощником Аленичева логичной выглядела теория, что ему пообещали место главного, как только оно освободится (в этом сомнений не было). Но через пару часов после отставки бывший помощник нигде не указан фаворитом на освободившуюся должность. Кто-то говорит об итальянце Джанни де Бьязи. Российские СМИ уже назначили на пост Курбана Бердыева и вручили ему в руки контракт на два года. А Илья Казаков вообще выступил с вариантом о возвращении в Россию Фабио Капелло. И все три варианта нынешнему «Спартаку» при нынешнем руководстве не помогут. Де Бьязи потребуется минимум пару лет на постройку команды - уволят в мае за плохие результаты и скучный футбол. Бердыеву потребуется власти больше, чем у любого человека в клубе – уволят за ничью с «Томью», использовав как повод. Капелло российские игроки начнут сливать с первой тренировки – увольнение еще до конца сезона.

На планете просто нет тренера, который бы смог выполнять все принципы дружбы с Федуном и давать при этом результат. А еще нравиться болельщикам и футболистам.

УСТАЮЩИЕ ФУТБОЛИСТЫ



«При Капелло атмосфера в сборной была, как в военном лагере». «При Слуцком в сборной не хватало дисциплины». Российские футболисты на примере сборной показывают, что на строгий режим они будут жаловаться, но любое послабление используют во вред. Рассуждают, конечно, о необходимости баланса. Но лучше бы рассуждать о необходимости молча делать свою работу, не отвлекаясь на эмоциональное состояние. Аленичев не успел уйти, а все уже в курсе, что Сергей Паршивлюк и Владимир Гранат отставке фактически рады. Вчерашний инсайд об ультиматуме руководству от Ивелина Попова и Квинси Промеса хотя бы частично, но подтвердился – тренера убрали. И до сих пор ни один из игроков «Спартака» даже не поблагодарил Аленичева. Просто за совместную работу. Если так напрягало, то почему не сменить клуб – трансферное окно открыто. Или не дать интервью: как сам Дмитрий Анатольевич о работе Александра Старкова.

Стремление Аленичева играть в атакующий футбол с пятью защитниками само по себе смешно. Но не он виноват, что от Дмитрия Комбарова мяч в чужой штрафной отскакивает на метр. Или что Евгений Макеев не понимает, когда надо страховать партнера. Против «Арсенала» и АЕКа крайние защитники «Спартака» постоянно подключались в атаку. Но никто из партнеров их не видел. Получается, либо никто из тренеров не объяснял, что вот эти парни по флангам должны чаще оказываться с мячом. Либо все тактические примочки слишком сложны для нынешнего состава красно-белых. Футболисты спустя три матча сезона жалуются на усталость, а Фернандо с выносом, как у трамвая, полтора часа ходит по полю в важнейшей встрече. Да, ставил в состав их именно тренер. Но сложно поверить, что с Паршивлюком, Глушаковым с первых минут и Лоренсо Мельгарехо «Спартак» в четверг вечером вынес бы АЕК. Просто ошибки совершили другие – потому что «каждый год одно и то же», как говорит Комбаров.

БЕЗУМНЫЕ ТРИБУНЫ



Логика обитателей фанатского сектора не сильно отличается от логики Федуна. Вся разница, что у первого хватает денег только на футболку и абонемент, а у второго – на клуб и покупку Промеса. Но по своим требованиями обе враждующие стороны в принципе схожи. Станислав Черчесов им не нравился, потому что отправлял в дубль Егора Титова и Моцарта. А еще ставил себя выше принципов «Спартака». Валерий Карпин слишком верил в Рафаэла Кариоку и умел только красиво дерзить. Унаи Эмери вообще «Динамо» проиграл. Якин убивал спартаковский футбол. Аленичев занимался тем же самым, но пытался оправдываться.

В ноябре последней нормальной победе «Спартака» исполнится 15 лет, но посещаемость у клуба остается невероятно высокой, а популярность в стране еще выше. На матч третьего отборочного раунда Лиги Европы (то есть, ниже почти некуда) пришло больше 20 тыс. А фанатский сектор потратил время и деньги на организацию перфоманса. Сидевшие поблизости болельщики уже в первом тайме начали шутить, что «Спартак» пропустит в конце и вылетит. Но всё равно жутко разозлились, когда их прогноз сбылся. Эти люди по-прежнему считают свой клуб великим или хотя бы статусным. И завышают свои ожидания. Как мы все относительно сборной России. И эта уверенность почему-то распространяется на футболистов. Нет бы признать всем сторонам, что на всю команду есть лишь два человека, способных играть в футбол. Не требовать выноса, а настроиться на драку. Вместо этого 20 с копейками тысяч на стадионе орут про величие. А 11 человек слышат и считают, что сейчас они селян из Ларнаки обыграют. Ну, и получают. Это видит президент, мечтающий величие видеть не только в музее. И меняет очередного тренера. А в итоге единственное великое про команду за последние 15 лет – картинка о круговороте мыслей болельщиков «Спартака».

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх