комментарии 0 в закладки

Рафик Якубов: «Мы с «Ак Барсом» работаем в одной упряжке»

erid:

Генеральный менеджер клуба Рафик Якубов в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о комплектовании команды в межсезонье, причинах зарубежных сборов и популяризации хоккея в нефтяной столице.




«ПРАВО ПЕРВОГО ВЫБОРА НА ЛЮБОГО НАШЕГО ИГРОКА – У «АК БАРСА»

– Рафик Хабибуллович, в прошлом сезоне «Нефтяник» добился наивысшего успеха – взял Братину. Что было самым важным в межсезонье?

– Понятно, что защитить титул – намного сложнее. К нашей команде теперь совсем по-другому будут относиться. Обычно победный состав не меняют, но мы с руководством решили, что свежая кровь нужна. Поэтому была проведена селекционная работа, которой мы довольны. Считаю, что новички должны нам помочь. Сейчас у нас хороший сплав из опыта и молодости. Даже на нынешнем тренировочном сборе в Чехии было видно большое желание у ребят.

– Вратарь Тимур Билялов ушёл в «Ак Барс». Почему именно на Эдуарде Рейзвихе остановили выбор?

– Весной для меня главный вопрос был, где найти первого вратаря. Получилось так, что Файзуллин уходил в «Авангард» и мы решили обернуть это с выгодой для себя, чтобы сделать обмен. Рейзвиха мы знаем, он играл против нас за «Сарыарку» в минувшем плей-офф. Он здорово смотрелся, единственная ошибка у него была в третьем овертайме третьего матча. Мы очень на него рассчитываем. Был у нас интерес и к Перевозчикову, но он подписал контракт со «Спутником».

– В Александре Пиманкине разочаровались?

– На роль второго вратаря он и сам не хотел оставаться. У нас есть молодой Станислав Жучин, 1994 года рождения, он нас устраивает и будет в сезоне вторым номером.

– Кого можете выделить среди остальных приобретений?

– Кирилл Полозов, Антон Полещук поиграли в КХЛ, это о многом говорит. Сейчас все хорошо работают на сборах, так что с оптимизмом смотрим в предстояший сезон.

– Насколько сильно клубы КХЛ мешали вам приглашать игроков?

– Изначально я всегда говорил, что каждый игрок хочет играть в КХЛ. На первом собрании я сразу сказал: «Ребят, у кого будет вариант с клубом КХЛ, препятствовать не будем. Будем только рады». Примеры уже есть: в прошлом сезоне Кирилл Лебедев и Динар Хамидуллин уехали в КХЛ, и в этом сезоне если какие-то варианты будут – пожалуйста. В любом случае, право первого выбора у «Ак Барса», на любого нашего игрока.

– Бюджет клуба на том же уровне остался?

– Он стал чуть больше за счёт организации сборов на Кипре и в Чехии. Но это не из-за того, что мы захотели пошиковать, просто у нас идёт реконструкция дворца спорта и в Альметьевске нет льда. Расходы на зарплату игроков выросли, но несущественно.

– На какой стадии сейчас вопрос с ареной?

– Работа идёт по плану. Обещают, что когда мы приедем домой 25 августа, лёд будет готов. И с 31 августа по 2 сентября мы сыграем домашний турнир.

«ТКАЧЕВ НА ГЛАЗАХ СТАНОВИТСЯ ЗВЕЗДОЙ»

– С какой целью меняли логотип?

– Это была идея руководства клуба: приелась буква «Н», нужно придумать что-то новое. Месяца два рассматривали различные варианты, обсуждали, в итоге решили остановиться на буйволе.

– Насколько важно, что сейчас молодёжная команда «Спутник» будет играть в МХЛ-А?

– Сейчас очень много альметьевских ребят играет в других городах: Нижнем Новгороде, Ярославле. Когда есть команда МХЛ-А, мы можем привязать их контрактами, да и им уже незачем будет ехать в другой город, чтобы также играть в МХЛ-А.

– Кого можете назвать главными соперниками «Нефтяника» в предстоящем сезоне?

– В первую очередь, команды из Казахстана. И усть-каменогорское «Торпедо», и «Сарыарка» очень серьёзно усилились. Думаю, очень сильным будет тюменский «Рубин», у которого появился серьёзный спонсор и там собирается очень сильная команда.

– Есть договорённость с «Ак Барсом» о приглашении игроков к вам?

– У нас взаимное сотрудничество, мы работаем в одной упряжке на благо республики. Есть защитник, который нас интересует, но пока неизвестно, как у него сложится в Казани. Если перед «Барсом» не стоит задача непременно выиграть Братину, то у «Нефтяника» она есть.

– Что ждёте от «Ак Барса» в предстоящем сезоне?

– Если они найдут ещё двоих иностранцев, в том числе в звено к Джастину Азеведо и Иржи Секачу, то будет очень сильная команда. Очень сильное звено Владимира Ткачёва, парень становится звездой просто на глазах. Надеюсь, что раскроются Фёдор Малыхин и Михаил Варнаков.

– В Альметьевске сейчас бум хоккея. Что нужно сделать, чтобы ещё больше популяризировать игру в городе?

– Хоккей – это игра для болельщиков, мы для них играем. Нужна открытость, в том числе для прессы. Должна быть реклама в городе. Раньше практически не было афиш в городе. Сейчас будет проведена серьёзная работа: в планах и встречи с болельщиками, и показ фильмов о команде. В свою очередь, хочется пожелать болельщикам, чтобы они нас поддерживали и болели за нас, чтобы были полные трибуны не только в плей-офф, но и на матчах регулярного чемпионата.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Рафик ЯКУБОВ
Дата рождения
:14 сентября 1966 года
Место рождения: Казань
Карьера игрока: СК им. Урицкого (Казань) – 1989 – 1990; «Итиль» (Казань) – 1990 – 1992; «Лада» (Тольятти) – 1992 – 1994; «Ак Барс» (Казань) – 1995 - 1999; «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1999-2002.
Карьера руководителя: генеральный менеджер «Нефтехимика» (Нижнекамск) 2008 – 2014. Главный тренер «Нефтехимика» (Нижнекамск) – 2014 – 2015. Генеральный менеджер «Нефтяника» (Альметьевск) – с 2015 года.
Достижения в качестве игрока: чемпион России (1998).
Достижения в качестве руководителя: обладатель Братины (2016).

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх