комментарии 0 в закладки

Последний раз, когда сборная США проигрывала на Олимпиаде

erid:

Сборная США провела первый матч на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, разгромив китайцев 119:62. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает, как 12 лет назад американцы потерпели своё последнее поражение на Играх.

«В 2004 КОМАНДА БЫЛА СТРАННОЙ. ИГРОКИ НЕ ЗНАЛИ ДРУГ ДРУГА»

В 2004 году на радио ESPN зашёл бывший американский военный. Сборная США только что выиграла бронзовые медали Олимпиады, потерпев на турнире три поражения.

– Ненавижу эту сборную США, – сказал военный. – Она не представляет ту Америку, которую я люблю.

– А какую Америку ты любишь?, – поинтересовался колумнист ESPN Джейсон Уитлок.

– Я любил страну, где можно было пройтись по улице без опасений, что тебя ограбят.

– Раньше можно было не попасться банде игроков НБА? Они что бьют прохожих и крадут кошельки?

С 1992 (времена Дрим-тим) по 2000 год сборная США выиграла все 24 матча, в которых принимала участие. На чемпионат мира-2002 американцы выдвинули состав, который в прессе называли «вторым», «без звёзд», «безнадёжным». Команда заняла шестое место, что было совсем некстати после теракта 11 сентября. Штаты переживали времена, как писал колумнист Уитлок, ужаса, паранойи, лже-патриотизма. Как пример духа времени, том же 2002 году актёр Мэтт Деймон, которого воспринимали как мальчугана, случайно получившего «Оскар», перезагрузил себе карьеру «Идентификацией Борна» – герою Дэймона было достаточно крушить весь фильм спецслужбы, чтобы найти признание у американцев.

– В 2004 у нас было две недели, чтобы собрать в команду, отправиться в Грецию на Олимпиаду и попытаться выиграть золотую медаль. Это не сработало. Та команда вообще была странной. Игроки толком и не знали друг друга, мы проводили первые сезоны в лиге, – вспоминает Кармело Энтони, который участвовал в своих первых Играх в 2004 году.


За две недели менеджеры сборной США собрали интересный состав. Дело даже не в том, что в одной команде были Аллен Айверсон и Стефон Марбери. Сразу шесть игроков того олимпийского состава выступали в НБА меньше двух сезонов, а Энтони, ЛеБрон Джеймс и Дуэйн Уэйд и вовсе отыграли в лиге один год.

Перед Олимпиадой был проведён опрос, где американцев попросили поделиться ожиданиями от баскетбольной сборной США. 74% из 20 тыс. респондентов поставили галочку в пункте «Хочу, чтобы они проиграли». Национальная команда перестала быть местом, куда стремились попасть. Шакил О’Нил, Джейсон Кидд и Кевин Гарнетт – все отказались играть в той сборной.

– Многие известные игроки не участвовали в турнире, – говорил Пепе Сначес из сборной Аргентины, которая лишила ту сборную США надежд на «золото». – Мне пришлось говорить ребятам в своей команде: «О’кей, этот парень может бросать. А этот хорош в защите».

«ЕСЛИ МЫ НЕ ВЫИГРАЕМ, ГРЕКИ ВСЁ ПОДОРВУТ»

В июле 2004 года в НБА был введён рекордно высокий потолок зарплат – 43 млн. долларов. Игрокам суммарно платили миллиард долларов в сезоне 1997/98 и 1,573 млрд. в 2003/04. Короче говоря, баскетболистов воспринимали как миллионеров – как правило темнокожих, которые думают только о своём достатке.

Возможно, игроки не думали только о деньгах. Но в 2004 году простых американцев было не переубедить, поскольку сборная США жила в Афинах на корабле The Queen Mary 2. Это был самый большой океанский лайнер в мире. Длина составляла 345 метров – как 12 баскетбольных площадок. Билет стоил 27 тыс. долларов – меньше месячной зарплаты Марбери в «Финиксе». Корабль мог похвастаться самой большой коллекцией вин и единственным планетарием на воде.

– Когда я говорил «лодка», мне делали замечание, что это «корабль», – говорит Уэйд. – Мы были словно на другой планете.

А ещё на корабле был ночной клуб. Ламар Одом любил «разогревать» народ на диджейском пульте. Ему составляли компанию не все игроки сборной – Айверсон зависал на баскетбольной площадке в лайнере, а Джеймс запирался у себя в номере и читал книги. Но те, кто заходил в клуб, сторонились женщин. Персонал лайнера полагал, что никто не хочет повторение истории Кобе Брайанта, обвиняемого в изнасиловании. Но на улицах Афин баскетболисты менялись. Местные СМИ наполнились историями гречанок об игривых американских игроках.


На групповом этапе со сборной США произошло много интересного. После поражения от Пуэрто-Рико с разницей -19 (73:92) только Тим Данкан пожал руки соперникам. Среди них был пуэрториканец, которому стукнуло 40 лет. В мачте с Грецией Энтони сказал Амаре Стаудемайру: «Мужик, если мы не выиграем, греческие болельщики всё к чертям подорвут!». Так американцы добыли первую победу – 77:71. Дальше была обыграна сборная Австралии (89:79) – Эндрю Богут заметил, что «поведение игроков команды США было ужасным» и «многим не нравилось, что они не получали игровое время». К концу этапа в игре против литовцев свои таланты раскрыл Шон Мэрион.

– Мэрион говорил: «Промахнись!» каждый раз, когда я бросал, – сказал защитник сборной Литвы Шарунас Ясикявичюс. – Но я продолжал забивать. Только выпущу мяч, он ворчит: «Ты, х*, промахнись! Сейчас ты в НБА. Делай то, что должен, – промахивайся!».

«Я БЫ МОГ ИГРАТЬ В ОДИНОЧКУ»

Поражение от Аргентины было сродни грому среди ясного неба. США - создатели баскетбола - не получили «золото» Олимпиады и будут играть за «бронзу». Как это возможно? Уэйд после той игры кинул сумку в автобусе. Поднял и снова кинул. И снова, пока не дошёл до конца автобуса. Потом он разорвал охлаждающую повязку на своей руке и разбросал лёд по всему салону.


Не дожидаясь окончания турнира, начальники сборной запретили игрокам давать какие-либо комментарии. Но они, разумеется, не смогли молчать. Так, сборная США выделила несколько причин своего провала. В первую очередь, это организатор турнира и, конечно, судьи.

– ФИБА с***, – посчитал Данкан.

– В матче с Аргентиной арбитр работал так, будто не собирался в НБА, – отметил тренер сборной США Грегг Попович, работавший с Данканом в «Сан-Антонио». – Были моменты, когда наших игроков валили на пол, пинали, и никакого свистка!

Также помешал размер мяча.

– Мы пытались адаптироваться к мячу ФИБА. Он был таким скользким, – жаловался Уэйд. – Даже я не мог схватить его, а руки у меня большие. На тренировках мы были словно маленькие ребята, которые впервые играют в баскетбол.

Кроме того, трудности возникли из-за желания показать командный и академичный баскетбол.

– Я бы мог играть в одиночку, – говорил Айверсон. – Но этого не требовалось. Здесь не Филадельфия. Это командная игра.

– Если честно, аргентинцы не показали что-то особенное, – был недоволен Уэйд. – Если бы мы одержали победу, играя, как они, то нас бы критиковали за понты.

«СБОРНАЯ АРГЕНТИНЫ СТАЛА ПРООБРАЗОМ КОМАНДЫ США»

Сейчас у главного тренера сборной США Майка Кржижевски есть пул из 30 игроков, которых он может взять в команду. В нынешней сборной шесть игроков – Кевин Дюрэнт, Кайри Ирвинг, Демар ДеРозан, Клэй Томпсон, Пол Джордж и ДеМаркус Казинс – попали в состав из тренировочного лагеря. США не проигрывает на Олимпиадах с 2004 года.

– Мы должны отдать должное Уэйду и ЛеБрону, – отметил Дюрэнт. – Мы просто идём по дороге, которую они проложили.

После провальной Олимпиады генеральным менеджером сборной США был назначен Джерри Коланджело. Его стратегия была достаточно простой. Он лично встретился с каждым игроком, на которого возлагались надежды, и объяснил, что «нужно пройти несколько этапов».

Под «этапами» он имел ввиду то, что на чемпионате мира-2006, чемпионате Америки-2007 и Олимпиаде-2008 должен сформироваться костяк сборной. Джеймс и Энтони сыграли на всех турнирах, Уэйд и Крис Пол пропустили только чемпионат Америки. Самое забавное, что американцы скопировали стратегию Аргентины, которая лишила их «золота» Олимпиады-2004. Секрет успеха той команды, как и в случае с футбольной сборной Исландии, заключался в том, что игроки выступали вместе с 15-16 лет.

– Может быть, это звучит высокомерно, но наша сборная Аргентины стала прообразом американской команды, – говорит Ману Джинобили, завершающий карьеру в аргентинской сборной. – Многие страны начали набирать группу баскетболистов, которые долго играли вместе.

Использованы материалы: GQ, Chicago Tribune, ESPN, Yahoo! Sports, USA Today.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх