комментарии 0 в закладки

Охотница на оленей. Кто выиграл первое «золото» в Рио

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о первой золотой медалистке Рио – американке Вирджинии Трэшер и об ее удивительной истории.

Вирджиния Трэшер стала первой золотой медалисткой Олимпиады в Рио
Sam Greenwood / gettyimages.com

А ВЕДЬ ДЖИННИ БЫЛА ФИГУРИСТКОЙ

Пять лет назад в один промозглый январский день, четырнадцатилетняя Вирджиния Трэшер сказала сама себе: «С меня хватит». Как-то будучи совсем еще ребенком, она вместе с мамой смотрела Олимпиаду в Солт-Лейк Сити и влюбилась в фигурное катание. Мама - Валерия - сама тоже была большой поклонницей акселей на льду и была невероятно счастлива, когда ее дочурка Джинни попросила записать ее в местную секцию.

Шли годы, Джинни взрослела, но так и не могла научиться кататься и выполнять прыжки на уровне своих подруг. Упорным тренировкам мешали постоянные переезды семьи с одного города в другой. С такой проблемой сталкиваются все семьи военнослужащих. В каждом городе она записывалась заново в секции и заново же доказывала всем, что ее мечта реальна. Она больше всего хотела выступить на Олимпиаде за сборную США, грезила о тройных акселях на главных льдах мира. Никто и не догадывался, что она осуществит свою мечту, будет представлять свою страну на международной арене. Кроме этого, девочке нравились путешествия и истории о индейцах, нравилась природа. Вот только в 14 лет Джинни надоело фигурное катание. Она уже не могла и не хотела ничего слышать о коньках. Как и любой подросток, она переживала и, как потом признавалась журналистам, рыдала сутками напролет под плакатом с Мэрил Дэвис и Чарли Уайтом. И чтобы привести дочь в норму, родители решили отправиться в путешествие в Пенсильванию к дедушке Бобби, которого не видели больше года. Встреча со своим стариком изменила всю ее жизнь.

Дедушка Боб был заядлым охотником. Он бывал во всех лесах Восточного побережья США и рядом со внучкой травил байки. То, рассказывал, как смог одолеть лося, то шутил, что однажды у него закончили патроны, и он убегал от разъяренного селезня. Коллекция голов на стене дома была богата, за каждым животным стояли целые сутки проживания в палатках у костра. Джинни слушала и воображала себе километры леса или прерий, десятки табунов лошадей и стаи волков. Она представляла себя с ружьем в руках посреди леса, как она будет медленно приближаться к зверю, чтобы в одну единственную секунду остаться с ним глазу на глаз. Естественно, что она мечтала только о летней охоте, зимой замерзшие озера напоминали ей так доставшие ее катки.

ПАПА ПОДАРИЛ ДЕВОЧКЕ АБОНЕМЕНТ В ШКОЛУ ОХОТНИКОВ...

Но каникулы закончились, и семье пришлось уезжать. Перед самым отъездом, Джинни ошарашила родителей одним вопросом: «Эй, мы уже уезжаем, а я так и не была на охоте с дедушкой. Можно я схожу?» Родители, естественно, были сперва против. Где же это было видано, чтобы 14-летняя девушка ходила по лесу за оленями с ружьем в руках. Однако, ее отцу Роджеру нравилось стремление дочери быть такой смелой и сильной. Он, как военный, воспитывал детей в строгости, но всегда потакал их желаниям. И на пятнадцатилетие - 28 февраля - родители подарили Джинни абонемент на 4-месячный курс в охотничью школу. Как она потом говорила: «В моей группе был целый «букет» мальчишек-амишей. Быть среди них единственной девчонкой и превзойти их во всем было приятно».

И вот в конце лета Боб, Роджер и Джинни вышли на первую совместную охоту в леса Западной Вирджинии. Подъем в 3 часа ночи, проверка оружия и снаряжения и спустя час начался поход. За два часа они дошли до места, и стали выжидать оленя. Роджер и Боб с любопытством наблюдали за девушкой. Им казалось, что ей очень скучно, все-таки «какой девятикласснице понравится просто сидеть на месте и ждать?». Часы шли, а зверя не было. Нет, были птицы и белки, вот только даже один выстрел по ним отпугнет столь желанный «трофей». С каждой минутой отцу все больше и больше хотелось вернуться домой в тепло и уют, однако тесть и дочь не разрешали. Боб постоянно бормотал, что зверь придет совсем скоро, надо лишь позволить моменту. И вот ближе к вечеру он появился. То, что было дальше, шокировало старшее поколение того похода.

– Они не верили, что у меня хватит духа нажать на спусковой курок, - признавала Вирджиния спустя четыре года в интервью, когда уже стала чемпионкой США по стрельбе из пневматики на 10 метров, – Они даже не подозревали, что у меня хватит сил и духа убить оленя первым же выстрелом в моей жизни! Я никогда в своей жизни так не дрожала, как в ту минуту. Это был всплеск адреналина. Все было очень быстро и внезапно. Я заметила цель и сказала сама себе, мол: «Джинни, либо сейчас ты сделаешь это и пристрелишь его, либо ты уже никогда не сможешь добиться желаемого». И в доли секунды я пришла в себя и свалила оленя наземь.

С той самой роковой встречи с парнокопытным, Вирджиния стала одержимой стрелковым спортом. Каждый день она проводила в тире больше трех часов. В 15 лет она стала сильнейшей в городе, а уже через полгода в спортивном лагере ее встретил Джонатан Хаммонд - участник Олимпиады в Пекине в составе сборной Великобритании. Хотя, он сам и был сборной этой страны, так был единственным стрелком королевства, который сумел отобраться на Игры. Джонатан был поражен стремлением Джинни стать лучше, и взял ее под свою опеку, хотя у него до этого не было никакой тренерской практики. За пять лет работы, Вирджиния стала абсолютной чемпионкой США в своем возрасте, установив несколько рекордов.

В марте Вирджиния отобралась в составе сборной на Олимпиаду, хотя и не стремилась к этому: «Да, я знала, что стрельба – это олимпийский вид спорта, но я и не мечтала выступать за сборную. Я занимаюсь этим, потому что я очень люблю много стрелять. Я знаю, что звезды благоприятствуют мне, и они позволили мне отобраться в Рио. Быть частью Олимпиады, увидеть новую страну или же деревню, где мы будем жить очень волнительно и интересно. Хотя, на самом деле, эти игры всего лишь ступенька в моей жизни, а я не знаю, что ждет меня потом. Сейчас это всего лишь еще одно соревнование и место, где я могу пострелять».

6 августа Трэшер записала свое имя в историю, как самая молодая стрелок-олимпионик в истории, а также как первая победительница Игр в Рио-де-Жанейро. Параллельно она установила новый олимпийский рекорд, набрав в сумме 208 очков. Никто не ожидал такого поворота событий. Никто даже не мог представить, что звезды приготовили ей. Сейчас она неожиданно стала героиней страны, хотя даже не стремилась к этому. По традиции, ее лично награждал глава МОК Томас Бах, и в честь ее был исполнен самый первый гимн на этих соревнованиях.

А ведь этого могло и не быть, если бы тот августовский вечер у Джинни не вышел олень.

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх