комментарии 2 в закладки

«Они что, офигели?» Как ЦСКА выиграл кубок, а сборная «отжала» у СКА привычное место

erid:

В Сочи завершился первый в истории предсезонный турнир Sochi Hockey Open 2016, победителем которого стал ЦСКА. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как сборная России упустила кубок, а Кирилл Петров играл в первом звене.

«ЧЕГО ИМ ТАМ НЕ НРАВИТСЯ?»

За полтора часа до матча между олимпийской сборной и СКА уже чувствовалось напряжение. В душных подтрибунных помещениях «Ледового» и так находиться не очень комфортно, а хоккеисты должны там разминаться. Рядом с раздевалками есть ограждённые решётками зоны с мягким настилом и баскетбольным кольцом, на четыре команды их всего две. Сборники на третий день турнира почему-то решили занять место СКА, хотя туда им идти дальше, чем до своей, привычной.

Питерские хоккеисты вышли из раздевалки позже и с недовольством смотрели на молодёжь.

Павел Дацюк, Владимир Юрзинов, Сергей Воропаев на трибуне
Фото: официальный сайт СКА

– Они что, офигели?, – возмущались армейцы. – Чего им там не нравится?

Ругаться, правда, никто не стал, только поворчали. А Андрей Зубарев даже нашёл плюсы в этой ситуации:

– Мы два раза проиграли, когда там разминались, надо что-то менять.

Из всех участников турнира именно у СКА самая жёсткая разминка. Из «Динамо» за Олегом Знарком пришёл и тренер по ОФП Юрий Жданов, который гоняет весь играющий состав суровыми выкриками, намекая, почему в своё время у московского клуба был полный лазарет. Не заставляют прыгать по ходу отжиманий только Павла Дацюка – ветеран играет с мячом, а вот Илья Ковальчук спокойно выполняет все указания тренера.

СБОРНАЯ ПЕРЕНЕРВНИЧАЛА

Но в этот раз Дацюка не было, как и Вадима Шипачёва с Евгением Дадоновым, которые бегали по внутреннему кольцу парковки «Большого». Главный тренер СКА решил посмотреть, как его команда будет выглядеть во время Кубка мира и заменил лидеров. Виктор Тихонов тут же оформил хет-трик, сыграв в первом звене, но сезон он начнёт 13-м форвардом.

Андрей Макаров
Фото: официальный сайт ФХР

До матча все считали, что сборная России спокойно обыграет питерскую команду. Молодёжь расслаблена, на неё не давит главный тренер и руководство, им нечего терять, и все играют в своё удовольствие. Видимо, расслабиться не удалось, близость победы на турнире повлияла на игроков, которые будто испугались армейцев. Счет 2:0 после первого периода показал, что сборной придётся ждать второго матча, чтобы узнать, достанется ли им кубок. Сказалась ещё и игра Андрея Макарова, который очень давно не получал нормальной игровой практики. Казанец показал, что переход в «Куньлунь» пойдёт ему на пользу – там сейчас финский тренер вратарей, который может помочь Макарову приобрести нормальную технику. А пока он пропускает четвёртую шайбу за секунду до конца второго периода и больше на льду не появляется.

ОЛИМПИЙСКИЙ АВТОДРОМ

Олимпийский парк
Фото: официальный сайт ФХР

После дневного матча зрителей просят покинуть дворец, даже тех, у кого есть билеты на вечернюю игру. Зрители идут гулять по олимпийскому парку, который на самом деле совсем уже не парк. Трасса «Формулы-1» перегородила все проходы между разными дворцами, и пройти напрямик от одного объекта до другого невозможно. Нужно подниматься по надземному переходу и искать указатели, даже если олимпийский факел прямо перед тобой. Море тоже вроде бы близко, его видно из холлов «Большого», но дойти до него невозможно. Хотя на лестницах ледового дворца можно увидеть женщин в купальниках – картинка довольно экзотическая. У «Сочи» есть проблема и с тем, что к их арене не ходит общественный транспорт, сейчас ситуация меняется, но многие просто не могут добраться на хоккей. Хотя на самом деле олимпийский парк забит людьми, просто среди всех заборов и ограждений их не видно. Отдыхающие едут в местный парк аттракционов, ходят смотреть на музыкальный фонтан, просто гуляют у дворцов Олимпиады. А потом возвращаются на хоккей.

«НАМ БЕЗ РАЗНИЦЫ С КЕМ ИГРАТЬ»

Вопрос о победителе турнира прожил недолго. Уже на 15-й минуте матча Константин Барулин пропустил третью шайбу от ЦСКА и уехал на лавку. Дальше матч можно было и не смотреть, да и это было не особо удобно. Туман никуда не делся, хотя по сравнению с первым днём ситуация улучшилась. Тренеры на скамейках смотрели игру по кубу – камера сверху показывала нормально, а вот планы от бортов можно было и не включать. Несмотря на всё это, ЦСКА смог забить ещё три гола, а новичок команды Бад Холлоуэй, которого диктор дворца почему-то называл Хэллоуэйем, оформил второй хет-трик дня. Стефан да Коста и Виктор Фаст у стекла каждый раз смеялись над произношением фамилии партнёра. Канадец играл в одном звене с Кириллом Петровым и Александром Поповым, и смотрелась эта тройка неплохо. Казанский воспитанник сделал две передачи и наверняка заработал приличный плюс в протоколе, но эту статистику нигде не найти.

Победители турнира в Сочи.
Фото опубликовано boogaard1975 (@boogaard1975)


– Мы сейчас находимся под нагрузкой. Моменты в принципе есть, просто надо на пятаке быть чуть порасторопнее при завершении атак. А в общем-то всё нормально, – говорит Петров о своей игре.

Видно, что Дмитрий Квартальнов, который, кстати, забыл о пресс-конференции и чуть не уехал из дворца, пока ещё ищет сочетания. Но Попов и Петров нормально смотрятся вместе, а Холлоуэй в принципе может сыграться со всеми. Хотя казанец считает, что это значения не имеет:

– У нас и ротация идёт, нам без разницы с кем играть. В том сезоне тоже так было всегда, поэтому мы все можем сыграться.

Трофей Sochi Hockey Open забрал администратор ЦСКА, никто из игроков его трогать не стал. А индивидуальные призы пока так и останутся в Сочи – и СКА, и сборная России к концу игры были уже дома.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх