комментарии 0 в закладки

Защитник, который выиграет для Моуринью трофеи

erid:

Одной из жертв переизбытка денег в английском футболе этим летом стал «Вильярреал», чей защитник Эрик Байи отправился в «Манчестер Юнайтед» почти за 40 млн. евро. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самом дорогом африканском защитнике в истории, накануне выигравшем вместе со своей новой командой Суперкубок Англии.

ДОРОГОЙ РЕЗЕРВИСТ

Эрик Байи
Ben Hoskins / Gettyimages.com
По итогам завершившегося клубного сезона «Вильярреал» стал самой прогрессирующей командой Испании: еще два года назад игравшая в сегунде команда дошла до полуфинала Лиги Европы и легко отбила право играть в Лиге чемпионов. При этом «желтая субмарина» продолжает теорию о новом тренде испанского футбола: ставке на оборону и четкое исполнение тренерских идей. Начал это всё, понятно, Диего Симеоне. Он показал, что даже без топ-игроков в составе можно взрывать стулья под фанатами любого звездного клуба, если правильно настроиться на матч. В итоге Испания, где традиционно защита считается чем-то рудиментарным, постепенно переходит на футбол «Эль Чоло». Начинается все с низов, где эксперименты не столь страшны. «Алавес» вышел из сегунды в примеру, высушивая игру сильнее, чем качок перед соревнованиями. «Леганес» превратил домашний стадион в адское для соперников место, проиграв

там около 10 матчей за три года. Наверняка в следующем сезоне за выход в высшую лигу поборется «Эльче». Тренирует команду Рубен Бараха и ставит ей игру с приоритетным счетом 0:0. Через несколько лет это станет официальным трендом в Испании. Еще через пять так заиграет остальная Европа – готовьтесь.

Сейчас же в примере преобладают адепты культа атакующего безумия, и лишь «Вильярреал» с «Атлетико» добиваются результата иным способом. При этом мадридцы в силу лучшего финансового положения практически не меняют игровую модель. Зато Марселино Торалю прошлым летом пришлось заново строить всю команду. Наиболее заметными были изменения игры в атаке, но помимо этого Мистер чуть ли не все лето заново учил играть в футбол молодого защитника Эрика Байи. Ивуариец пришел в команду в январе прошлого года на замену уехавшему в «Арсенал» Габриэлу. На роль основного его не планировали, пока в апреле не сломался Мусаккьо. Концовку того чемпионата провалил весь «Вильярреал», и к Байи особых претензий не было. Но травма аргентинца оказалась серьезной, и Эрика на старт нового сезона наигрывали в стартовый состав. В итоге за «Вильярреал» ивуарийский защитник в прошедшем сезоне отыграл 35 встреч. И за это время успел подорожать, как выяснилось, в 8 раз. «Манчестер Юнайтед» заплатил за футболиста почти 40 млн. евро. Байи стал 7-м в списке дорогих трансферов для игроков своей позиции. И самым дорогим приобретением из африканских парней. Чтобы стало совсем понятно: Хуммельс обошелся «Баварии» дешевле. А «Вильярреал» за полтора года отправил в Англию дух защитников и получил почти 60 млн. евро. При этом ни один из футболистов не был основным.

БЛИНД КОМОМ

Учитывая, с какой скоростью «Юнайтед» оформил сделку по Байи, именно защиту Жозе Моуринью считает наиболее уязвимой линией в своей команде. Португалец в последние годы вообще любит приобретать летом хотя бы одного футболиста в оборону – пусть даже не основного. В «Мадрид» заманил Варана. В «Челси» потратился на Бабу. Но сложно поверить, что парень за 38 млн. евро приедет в «МЮ» ради просиживания лавки. Следовательно, это вариант замены кому-то из нынешних игроков. Скорее всего, Дэйли Блинду. Во-первых, для голландца позиция защитника в принципе не самая комфортная на поле. Во-вторых, он играет в манере, которая устраивает ван Гала, Гвардиолу или Луиса Энрике. Но не Моуринью. По теории Жозе защитник не обязан владеть первым пасом, начинать атаки и вообще выпендриваться. Главное – не ошибаться у своих ворот и уметь подключаться на «стандарты». И пока Пеп в «Сити» будет обучать своих дефов в один пас вскрывать соперника, у Моура защитники бесконечно отработают игру при угловых или штрафных. В любой штрафной.

Статистика Байи
Статистика Блинда

Статистические показатели подтверждают основные преимущества Байи над Блиндом в футболе Моуринью. Ивуариец меньше ошибается в защите и совершает больше полезных оборонительных действий. В игре головой он тоже лучше. Основные преимущества Дэйли в точности передач и ударов по воротам – они Жозе от защитников не интересны. Речь не о том, что Блинд не нужен Моуринью, теперь он просто перестанет играть в центре обороны.

БЫСТРЫЙ И СУМАСШЕДШИЙ

При этом цифры не передают общего визуального впечатления от игры Байи. Из всех защитников «Вильярреала» он был самым беспечным и хуже прочих исполнял установки Тораля. Четкая модель игры команды позволяла исправлять огрехи ивуарийца, но будет ли так в Манчестере – неизвестно. Возможно, причина в возрасте, но Байи в Испании регулярно делал две вещи: хватал мяч и карточки. С мячом он летел вперед, чтобы в последний момент выпучить от страха глаза и пнуть пас куда-то в сторону партнера. При этом смещался на фланг, бросая зону.

Тепловая карта «типичного» Байи


В опасный момент это не превращалось из-за организации игры и бешеной скорости ивуарийца. Из всех центральных защитников первой пятерки он точно самый быстрый. И точно больше всех любит подкаты. Даже когда ситуация позволяет остаться на ногах, Байи валится на газон. Правда, делает это достаточно точно, что даже испанские судьи не видят повода для карточек. Предупреждения ивуариец получал в основном за глупые фолы после собственных ошибок. Когда крыша ехала окончательно, случались матчи как против «Сельты»: на 36-й минуте Байи предупредился, а уже на 47-й получил красную карточку. Под конец сезона футболист стал действовать чище, но склонность к странным фолам у него присутствует. Интерес других клубов и необходимость в защитнике объясняют сумму, выплаченную «Вильярреалу» за футболиста. Потенциал ее оправдать у Байи тоже есть. Но пока от сделки выиграли лишь испанцы – им просто осталось найти очередного парня, в которого необходимо вложить 5 млн. ради последующей перепродажи за 38.
Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх