комментарии 0 в закладки

Консервативность Раньери, феномен Златана и ещё 5 вещей, которые мы узнали из Суперкубка Англии

erid:

«Лестер» и «Манчестер Юнайтед» приоткрыли английский сезон полутоварищеским матчем. «БИЗНЕС Online» разглядел в нём несколько важных тенденций.

МОУРИНЬЮ ДОВЕРЯЕТ ЛЮБИМЧИКАМ ВАН ГААЛА

Жозе Моуринью откровенно подсидел своего учителя. В каждую новую команду Особенный регулярно приносит сплошь реформы, вычищая всех, кто ему не мил. Его отношения с молодыми игроками (которые по весне составляли едва ли не всю обойму «МЮ») настолько давно превратились в стереотип, что Моуринью даже подготовил перед первым интервью статистику: дескать, он привёл в большой футбол целых 49 юниоров. Все эти факты указывали лишь на одно: любимчикам Луи ван Гаала место в стартовом составе больше не светит. Ссылка Швайнштайгера в дубль стала ещё одним аргументом. Но все они были сокрушены сегодняшним стартовым составом.


В центре обороны играл Дэйли Блинд, пару опорных составили Майкл Кэррик и Маруан Феллайни , а на правом фланге жёг Джесси Лингард . Ок, любимое голландское тесто ван Гаала вряд ли станет пирогом в печи между раскалёнными Люком Шоу и Эриком Байи. Вторым центральным станет оправляющийся после позора на Евро Крис Смоллинг – Моуринью любит надёжность, а не креатив плеймекеров у собственных ворот. Но имя первого запасного нам уже известно. Запасным предстоит стать и кому-то из неожиданного дуэта Феллайни - Кэррик, ведь скоро на «Олд Траффорд» вернётся рекордно подорожавший воспитанник клуба. Но вообще вы уже поняли, что весь этот пункт придуман ради чествования Лингарда. Жозе до последнего пытался заманить в Манчестер единственного футболиста, который не бросил играть у него прошлой осенью – Виллиана. Надобность в этом, похоже, пропала. Внезапно тренер доверился молодому воспитаннику, а тот выразил благодарность в виде мессиподобного прохода. Джесси забивает очередной важный гол за «МЮ» и наталкивает Моуринью на изменения в традиционной стратегии замены не самых известных игроков звёздами.

РАНЬЕРИ НЕ СПЕШИТ ВВОДИТЬ НОВЫХ ИГРОКОВ

Осторожность вообще весьма характерна для самого лихого тренера прошлого сезона. На секунду, на ней основывается вся игровая модель «Лестера». Крутым парнем тренера пенсионного возраста сделала пресса, сам же он, словно бабушка, выбирающая кабачки на рынке: двести раз подумает перед решением. В прошлом году и Нголо Канте, и Кристиан Фукс начинали сезон на лавке. Они были новичками и вводились в состав планомерно, закрепившись в нём лишь туру к десятому и то благодаря травмам или блеклой игре конкурентов. То же самое будет происходить с Ахмедом Мусой, Луисом Фернандесом, Баротошем Капусткой и Нампалисом Менди. Двое сегодня вышли на замену, но лишь в рамках эксперимента и тактической нужды. С первых же минут мы увидели старый-добрый «Лестер». Хотя нет, не совсем добрый. Отсутствие одного человека стала для команды безусловным злом.

КАНТЕ НЕЗАМЕНИМ

А то мы не знали! Но теперь убедились воочию. Свою серость в роли сменщика Энди Кинг показал ещё на Евро. А по функциям он на подмену Нголо никогда и не тянул. Центральная зона несколько раз опасно оголялась, а передачами команда явно избегала Рида, нагружая Дэнни Дринкуотера больше обычного. Ему теперь приходится действовать осторожнее, ведь качественной подстраховки нет. Единственная надежда – Менди, который был выбран скаутами будто по кальке Канте. Но окажется ли он таким же суперменом в игре? По 27-и минутам на поле судить сложно. Да и ответа раньше тура 15-го мы не узнаем точно. Как и «Лестер» может не узнать счастья обитания в верхней части таблицы в этот период.

МОУРИНЬЮ ПРОДОЛЖАЕТ НЕ УВАЖАТЬ МАТУ

Вряд ли это кого-то удивит, но Моуринью опять положил на Мату. Испанец вновь превратился в запасного. Думаете, это самое худшее? Не тут-то было! Жозе идёт в унижениях дальше. Сегодня он выпустил Хуана на 63-й минуте и заменил на 90-й. Нет, мы знали о его отношениях к креативному полузащитнику ещё во времена «Челси», но чтоб настолько… На послематчевой пресс-конференции Моуринью выкрутился следующим аргументом: «Лестер» пошёл в навал с длинным забросами, нужно было делать замену, не убирая высоких игроков, а самым низким оказался Мата. Просто посмотрите на лицо самого Хуана, выслушивающего все эти оправдания:

ФАКТОР ЗЛАТАНА ОЧЕНЬ ВАЖЕН

После матча все российские и зарубежные СМИ выложили в своих Twitter идентичные посты. «Ибрагимович принёс «МЮ» первый трофей сезона» – сейчас самый популярный заголовок. Но так ли это на самом деле? Конечно, нет. И, конечно, да. Со Златаном иначе не бывает. Весь матч о его присутствии на поле напоминали лишь атмосферные отступления Александра Елагина. Он предсказуемо затерялся, будучи загнанным на острие атаки. Ибра, как и многие великие, с возрастом полюбил играть в оттяжке, конструируя атаки команды. Беда в том, что в «Юнайтед» уже есть свой возрастной и великий форвард, который давно играет хоть под нападающими, хоть в опорной зоне. Но Моуринью видит Руни «десяткой». И, возможно, португалец в этом смысле слеп. Уэйн провёл отвратительный матч, лишь занимая собой зону, где мог бы творить Златан. Но ему этого и не нужно. Пребывая 83 минуты в пустоте, он очнулся, чтобы забить победный гол. В типичном для современного «МЮ» стиле: с включением неизменно популярного у всех последних тренеров Антонио Валенсии по флангу и навесом. Именно этого манкунианцам долго не хватало: человека, который всегда будет завершать подобные подачи голами и в целом поднимать планку результативности. Такими темпами к весне эго Златана Ибрагимовича вполне может покрыть собой всю территорию Англии.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх