Старая форма. Как «Локомотив» проиграл в День железнодорожника

Первая домашняя игра «Локо» в нынешнем сезоне была знаковой из-за тьмы причин: презентация ретроформы под юбилей первого завоеванного Кубка, грядущая отставка Ольги Смородской, День железнодорожника. Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает, как москвичи поиграли в футбол лишь один тайм и глупо потеряли очки.

ИНИЦИАТИВА НЕРЕАЛИЗУЕМА

Официальный сайт «Локомотива»

Чемпионат России вот уже второй тур становится пропагандой любого другого вида спорта, кроме футбола. Или любого другого турнира, только не нашего. И ладно, что голов практически нет. Матчи получаются все одинаково унылые: одни не могут, но другие тоже не могут. Бедный Рубен Рочина после игры в Туле признался, что его удивляет стремление команд РФПЛ играть в пять защитников и пару опорных. То есть, Хави Грасия, которого в примере считали чуть ли не самым прагматичным тренером, по меркам нашего футбола оказался чуть ли не сектант атаки.

Между играми «Оренбург» – ЦСКА и «Локомотив» – «Томь» в расписание вклинивался финал Суперкубка Англии. Надо было быть психом, чтобы после первого тайма в Оренбурге не переключиться на битву Раньери и Моуринью. То есть, российский футбол пока не умеет ни привлекать зрителя, ни удерживать его. Смотреть РФПЛ можно только ради каких-то побочных вещей типа полива газона с помощью «КАМАЗов».

В итоге на первый матч сезона в Черкизово предсказуемо пришло невероятно мало людей. «Локомотив» до игры через социальные сети пытался увеличить посещаемость разными акциями. Встречу против «Томи» команда проводила в форме ретродизайна. В честь 80-летнего юбилея первого завоеванного командой Кубка СССР. На каждом кресле стадиона была разложена картонная копия того трофея, которую было необходимо поднять вверх в момент выхода команд на игру. Отличная затея, но только не при 8 тыс. зрителей на 28-тысячном стадионе.

ПРЕЗИДЕНТ НА СЕКТОРЕ

Низкая посещаемость – официально главная причина до сих пор неофициального решения о смене руководства «Локо». Ольгу Смородскую увольняют в газетах почти месяц, но лишь на выходных было заявлено о заседании совета директоров 10 августа. Ожидается, что на нем Ольгу Юрьевну вместе с ее командой за всё поблагодарят и отпустят с миром. А вместо Смородской на пост назначат Илью Геркуса. Все эти слухи вернули трибуны Черкизово на пару лет назад. Болельщики, игнорировавшие стадион в последние годы, вернулись за ворота и принялись скандировать новые и старые заряды по поводу пока еще действующего президента клуба. В прошлом сезоне призывы уволить Смородскую закончились из-за повышения уровня сотрудничества администрации и группы активных фанатов. Именно они морально и физически пресекали все попытки зарядить пресловутое «УБИК». На этот раз уже к 7-й минуте с Юга донеслось «Тетя Оля, ***** [уходи] с поля», подтвердив неизбежность революции в клубе. До конца тайма болельщики еще несколько раз возвращались к теме Смородской, причем, инициировала все это одна и та же группа людей. В перерыве ее представители устроили драку с теми, кто молча поддерживал Ольгу Юрьевну. Обошлось без серьезных последствий: с одной стороны сломанный нос, с другой – нокаут.

Вместе с болельщиками из-за ворот футбол смотрел и, очевидно, будущий президент Геркус. Это второй шаг менеджера по погружению в фанатскую среду после регистрации на гостевой клуба. Свидетели утверждают, что Геркус спокойно реагировал на все заряды трибун. А в один момент даже не удержался и вместе со всеми призвал «уволить бабу из клуба». Хотя это больше похоже на красивую фанатскую выдумку. Понятно, что приход на трибуну – легкий по реализации PR-ход. Но почему нет. Перед Геркусом стоит задача вернуть людей на стадион. А фанаты – это актив, изначально настроенный заполнять трибуны.

ВЗРОСЛАЯ ГРУСТЬ

Следить за поведением Геркуса на трибунах было веселее, чем за игрой. «Локомотив» в первом тайме уничтожил «Томь», но зачем-то сам в это поверил. В итоге после десятка нереализованных моментов хозяева сначала пропустили один гол, а затем и второй. Тут же над стадионом начался шикарный ливень, подчеркивающий – сегодня праздника не будет.

Игорь Черевченко после игры был так расстроен, что даже не выдал стандартной фразы о том, что ребята старались, и он им за это благодарен. Лишь раздосадовано отметил, что счет 2:0 – очень опасный, и он своих игроков об этом предупреждал. Вопросов Игорь Геннадьевич не дождался – все было и так очевидно. Промокший Валерий Петраков оказался более разговорчивым и признал провал своей команды в первом тайме: «Радует, что взяли очко на выезде. Но провели два разных тайма. Беспомощность в первом, неорганизованно играли, с большим количеством ошибок. Два пенальти привезли себе на ровном месте. После перерыва было интереснее и содержательнее. Но, наверное, в этом есть и «заслуга» соперника. Второй тайм они провели не так ярко, не с такой самоотдачей. Заменами мы усилили атаку, при счёте 2:1 пошли ва-банк, выпустили второго нападающего. Я доволен, что это принесло очки. Пенальти прокомментировать не могу, потому что не видел. Игроки говорят, что во втором пенальти фол был за штрафной».

Ни один футболист «Локомотива» после матча не дал своего объяснения произошедшему – все находились в шоке. На старте сезона клуб продолжает трусить: и на поле, и в руководстве. Незадолго до финального свистка на поле выбежал пес, и матч пришлось приостановить. Собака добежала до игроков – отказалась общаться хотя бы с одним из них. После чего ушла в тот же выход, из которого появилась. Подчеркнув главное: в данный момент хозяина в «Локомотиве» нет.