комментарии 2 в закладки

Драка тренеров и почин Чибисова. Главные события недели в КХЛ

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях в КХЛ на минувшей неделе.

МОМЕНТ НЕДЕЛИ

Раньше вы наверняка думали, что такие эпичные события, как драка тренеров, могут происходить только на уровне ВХЛ, в КХЛ же такое просто недопустимо. Но нет – просто до этого не встречались между собой Петерис Скудра и Евгений Попихин. К сожалению, этот момент нельзя посмаковать со всех камер, но можно быть уверенным, что тренеры навсегда вошли в историю.

Как утверждает Скудра, Попихину не понравились слишком агрессивные действия нижегородцев в матче такого уровня, и он подбежал к латвийцу с претензиями. На удар нужно отвечать ударом, что Скудра и сделал. В итоге тренеры успели обменяться ударами, прежде чем их разняли. Теперь вдвойне интересно будет понаблюдать за матчами «Торпедо» и «Нефтехимика» в регулярном сезоне – должно быть жарко.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НЕДЕЛИ

На Викторе Тихонове частенько ставили крест. Первый раз – когда он возвращался из фарм-клуба «Финикса» в Россию. Никто не верил в него и когда Виктор уезжал в «Чикаго» год назад, а после провала в НХЛ многие вообще сомневаются в его способности пробиться в состав СКА. Сам Тихонов на подобные разговоры не обращает внимания, а на минувшей неделе состоялся, возможно, лучший его матч за последние два года. В субботу клуб из Санкт-Петербурга встречался с олимпийской сборной России и Тихонов сделал хет-трик. И пусть в этот вечер не лучшим образом сыграл вратарь олимпийской сборной Андрей Макаров, заслуг Тихонова это не умаляет.

ВЗЛЁТ НЕДЕЛИ

Пребывание Николая Владимирова в системе «Ак Барса» осталось замеченным только самыми дотошными поклонниками клуба и родственниками хоккеистов, приходивших на матчи «Барса». Мощный крайний нападающий перебрался в Казань из Тольятти и был одним из лучших в составе казанского клуба ВХЛ, но команда в целом выглядела настолько неубедительно, что там вообще сложно было кого-то выделить. Видимо, в московском «Динамо» сумели что-то разглядеть в нападающем, набравшем 29 (11+18) очков в 89 матчах за два сезона и летом подписали с Владимировым трёхлетний контракт.

Очевидно, что в «Динамо» рассчитывали на Николая также как на игрока для ВХЛ, но на турнире имени Аркадия Чернышёва он показал, что не согласен с таким положением. В первой игре он дважды ассистировал партнёрам, а во встрече с балашихинским «Динамо» отметился дублем. Сам факт, что игрок выступал на турнире за клуб КХЛ, говорит о том, что Сергей Орешкин на него очень рассчитывает. А уверенная игра молодого хоккеиста очень скоро может заставить кусать локти тех, кто так легко отпустил его из Казани…

ПОЧИН НЕДЕЛИ

Андрей Чибисов
Фото: из архива «БИЗНЕС Online»

Андрей Чибисов пришёл в «Ак Барс» в начале прошлого сезона, но забросить до конца сезона у него так и не получилось. В некоторых моментах казалось, что уроженец Прокопьевска просто чем-то прогневал фортуну: когда шайбе уже некуда было деться, она всё равно находила каркас ворот или клюшку соперника, но никак не хотела влетать в ворота. Чтобы преврать неудачную серию, Андрею пришлось съездить в Нижний Новгород. В матче с «Торпедо» сначала он ассистировал Владимиру Ткачёву, а во втором периоде уже сам поразил ворота Ивана Касутина.

Главный тренер казанского клуба Зинэтула Билялетдинов сохраняет тройку Артём Лукоянов – Ткачёв – Чибисов с начала предсезонки и взаимодействие партнёров становится всё лучше. Тренер предпочитает вывести из-под удара своего подопечного: «Давайте не будем трогать Чибисова, он делает очень необходимую работу для звена, поэтому не надо. Он будет забивать». Если звено останется в таком же составе и будет так же часто выходить в большинстве, за голами Чибисова дело не станется. Уже в регулярном чемпионате КХЛ.

РЫВОК НЕДЕЛИ

Похоже, в новом сезоне от «Салавата Юлаева» снова стоит ждать весёлых матчей. Для уфимцев не является проблемой отыграться со счёта 0:3 или позволить сопернику сделать то же самое. Команда Игоря Захаркина всегда нацелена на атаку, а уж в матче предсезонного турнира против «Пардубице» и вовсе устроила голевую феерию. «Салават» забросил за матч семь шайб, причём все они пришлись на второй период. Забили и традиционный Линус Умарк, и новички Константин Корнеев с Денисом Куляшом, и даже молодой Степан Хрипунов. Уступая после первого периода со счётом 0:2, уфимцы перевернули ход игры, выиграв во втором со счётом 7:1.

ПОТЕРЯ НЕДЕЛИ

Минувшая неделя обернулась сразу несколькими серьёзными травмами, но самым шокирующим, безусловно, оказалось повреждение канадского форварда «Барыса» Дастина Бойда. Финский нападающий «Куньлуня» Эту Пёйсти толкнул соперника, потерявшего равновесие на борт, и в итоге Бойда увезли со льда на носилках, а позже стало известно, что у него перелом ноги и восстановление займёт от двух до четырёх месяцев.

Финну повезло, что в матче не принимал участия Дамир Рыспаев, но и Данияр Каиров успел прилично поколотить Пёйсти. Понятно, что «Куньлуню» не терпелось одержать первую победу в истории, но зачем же прибегать к таким методам в контрольном матче? Теперь же Андрею Назарову нужно крепко призадуматься над тем, как заменить Бойда в первом звене, всегда приносившем «Барысу» львиную долю очков.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх