комментарии 0 в закладки

«Буду фехтовать до пенсии, чтобы выиграть «золото». Софья Великая, за которую обидно

erid:

Российская фехтовальщица Софья Великая проиграла свой второй олимпийский финал, однако это не отменяет того, что она по-настоящему великая спортсменка.

Так бывает, что гениальным спортсменам не хватает всего одного шага до вечной славы. 31-летняя Софья Великая – одна из них. По какому-то неведомому стечению обстоятельств уроженка Алма-Аты до сих пор не стала олимпийской чемпионкой.

Четыре года на Играх в Лондоне назад Софья считалась главной фавориткой соревнований. Практически все болельщики и букмекеры уверяли, что ничто не способно ей помешать завоевать олимпийское «золото». На пути к финалу саблистка в своем наглом и уверенном стиле разобралась с давней подругой-соперницей украинкой Ольгой Харлан. Вот только в самом главном бою Софья споткнулась об невесть откуда взявшуюся кореянку Ким Джи Ён. Казалось, что это закат карьеры великой спортсменки. Сама Софья была шокирована этим результатом так, что на эмоциях заявила о завершении карьеры. Однако, после рождения сына, она вернулась в большой спорт, дабы доказать прежде всего самой себе, что она все еще способна на нечто больше, чем быть 7-кратной чемпионкой мира.

Софья Великая
Фото: Dean Mouhtaropoulos / gettyimages.com

Как это ни странно, но в детстве Великая не хотела заниматься фехтованием. Главной страстью Сонечки были бальные танцы. Не раз в детстве она говорила, что быть знаменитой танцовщицей ее самое заветное желание. Но одно лето полностью всё изменило. Соня за три месяца выросла на девять сантиметров, и как следствие осталась без партнера – все мальчишки были заметно ниже ее ростом.

Еще Софья очень любила петь. Когда ей было лет семь она любила кататься на автобусах. Заходя в них в родной Алма-Аты, она вдруг начинала громко, как позволяли легкие, петь, не обращая никакого внимания ни на изумленных пассажиров, ни на злых кондукторов. И ведь людям нравилось ее пение, часто нахваливали ее. Но, раз всем нравится, то почему бы не продолжать петь? Соня выходила на какой-либо остановке, ждала следующий автобус, садилась в него, и заново начинала голосить.

Но если прохожим нравилось ее пение, то нудным преподавателям совсем нет. Месяц уроков не дал никакого результата, и Сонечка пошла заниматься музыкой по классу фортепьяно. Два года занятий прошли и на носу были важные экзамены. Но Софья всегда была необычным ребенком – она просто не пошла на них, испугавшись, что все будут смеяться над ней и над ее ошибками. Пришлось бросить и музыкальную школу.

В фехтование Софья пришла поздно – в 14 лет. Заниматься этим видом спорта заставил ее любимый родной брат Григорий. Он в свое время бросил Казахстан и уехал в Москву. «Соня, скоро откроется женская сабля. Туда, как и в свое время в шпаге, побегут заниматься рапиристки. А у тебя будет шанс стать первой настоящей саблисткой», – писал ей Гриша.

И после обдумывая всей ситуации в кругу семьи, Софья решила уехать вслед за братом. Никто даже и не подозревал, что с таким волевым решением начался восход новой выдающейся спортсменки. Да и танцевальное прошлое Софьи заметно, когда идут соревнования, по заветам Мухаммеда Али, Великая порхает, как бабочка, и жалит своей саблей, как пчела.

Вся карьера Софьи вылилась в семь мировых чемпионств, в 11 побед на чемпионатах Европы и в теперь уже две серебряные олимпийские медали. На Олимпиаду в Рио Софья поехала в ранге единоличного фаворита, но в драматичном финале уступила молодой соотечественнице Яне Егорян – 14:15. Любого человека бы сломало такое невезение. Любого, но не Софью.

«Отлично то, что у нас и «золото», и «серебро». Я очень рада за Яну, она первая олимпийская чемпионка у нас в России. Я расстроена своим результатом, но гораздо больше я радуюсь тому, что у нас есть золотая медаль. Фехтование – сложный вид спорта. Здесь невозможно выполнить наработанную программу, против тебя борется живой человек со своей тактикой, стратегией. Где-то тебе удается больше уколов нанести, где-то сопернику. Неважно, как шел поединок, важнее – результат. Личная трагедия Софьи Великой? Нет, я улыбаюсь, рада, что завоевала медаль. Горечи поражения у меня нет. Думаю, буду фехтовать до пенсии, чтобы выиграть «золото» Олимпиады», – сказала Великая в интервью.

Впереди - командные соревнования саблисток. Будем надеяться, что Софье не придется ждать олимпийской победы еще четыре года.

Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх