комментарии 46 в закладки

«Хоккей – №1, пусть футболисты не обижаются». Как «Ак Барс» представил нового президента клуба

erid:

Сегодня на клубной базе «Ак Барса» представили нового президента хоккейного клуба – на этом посту Шафагата Тахаутдинова сменил глава «Татнефти» Наиль Маганов. В присутствии президента РТ Рустама Миниханова Тахаутдинову вручили золотой свитер «Ак Барса», а Маганову – панно для будущих медалей казанской команды.

НА ВСТРЕЧУ К ПРЕЗИДЕНТУ В ТРЕНИКАХ

Зинэтула Билялетдинов и Сергей Абрамов
Фото: Сергей Елагин

Сегодня Рустам Минниханов на базе хоккейного клуба «Ак Барс» представил команде нового президента. Напомним, что смена рулевого произошла еще в маеШафагата Тахаутдинова на этом посту сменил глава «Татнефти» Наиль Маганов, но официального представления не было до сих пор.

К торжественному моменту здесь начали готовиться заранее. Ещё за день до церемонии у тренировочного катка установили мини-сцену, оборудование, а вместо задника подогнали автобус с эмблемой. К моменту приезда Тахаутдинова и Маганова на улице выстроились воспитанники «Ак Барса», совсем юные хоккеисты, а вместе с ними и основные составы «Ирбиса» и «Ак Барса». Из колонок звучала абсолютно та же музыка, которая вот уже два года играет в «Татнефть Арене» во время матчей. И казалось, что даже хоккеисты от неё устали.

На фоне официальных представителей клуба, сотрудников федерации хоккея Татарстана и министерства спорта игроки «Ак Барса» выглядели, скажем так, несколько потрепанно. Солидный, по мнению многих, клуб до сих пор не озаботился внешним видом хоккеистов. И к президенту республики хоккейные миллионеры вышли в спортивных костюмах – вроде бы новых, но уже с оттянутыми коленками. Из всех игроков только легионеры – Джастин Азеведо и Иржи Секач – оценили статус мероприятия и пришли на встречу с руководством команды гладко выбритыми и даже причёсанными. К сожалению, такое поведение – невиданная редкость для хоккеистов «Ак Барса».

Ждали только главного гостя, которому сразу же после приезда дали слово. Минниханов в первую очередь «проводил» Тахаутдинова.

«Шафагат Фахразович многое сделал для «Ак Барса», иногда он и перед нами ставил жёсткие задачи, когда было принято решение о создании базы. Сейчас есть прекрасный фундамент для развития хоккея в республике. И, конечно, с вашим последователем и воспитанником Наилем Ульфатовичем мы должны не только сохранить достигнутый уровень, но и ставить себе более серьёзные планки», – заявил президент РТ.

«ТАКУЮ РЕЧЬ ГОТОВИЛ, ВОЛНУЮСЬ СИЛЬНО...»

Маганову пришлось держать планку, и он заявил: «Хоккей – спорт номер один в Татарстане, и пусть футболисты на нас не обижаются». А затем слово взял Зинэтула Билялетдинов. Главный тренер «Ак Барса» говорил долго и красиво – так красиво, что в какой-то момент его сбили с мысли апплодисменты. «Честно говоря, я такую речь готовил, а сейчас волнуюсь очень сильно», – засмущался Билялетдинов. «Вы всегда давали свободу, предоставляли возможность проявить себя, держали своё слово и никогда не мешали. Я много где работал за свою жизнь, но таких руководителей как вы, немного», – обращался тренер к экс-президенту клуба. А затем был сюрприз: помимо подготовленного заранее золотого свитера с фамилией Тахаутдинова на сцене появился ещё один подарок – уже лично от Билялетдинова.

«В 2012 году я выиграл чемпионат мира со сборной России. И эта золотая медаль тоже ваша», – с трепетом и небывалой искренностью сообщил тренер. Тахаутдинов с удовольствием надел медаль – в отличие от игрового свитера, которую тут же передали кому-то из помощников.

Артём Лукоянов и Наиль Маганов
Фото: Сергей Елагин

Маганову же вручили ювелирное панно, на котором отмечены все победы клуба. «Здесь есть ещё место для пары чемпионств, желаю вам заполнить его вместе с командой», – с таким намеком Тахаутдинов передал преемнику символическую эстафетную палочку. Улыбающийся дебютант-президент так увлёкся изучением панно вместе с Билялетдиновым, что не заметил потерянного Артёма Лукоянова, искавшего адресата подарка. Ассистент капитана «Ак Барса» вместе с Александром Свитовым вышел на сцену в руках с игровыми свитерами для Минниханова и Маганова и как будто не понял, кому должен был его отдавать. Заминку исправил сам Маганов: «Засмотрелся просто, новые места для побед искал», – с улыбкой сказал президент.

«КОМПЛЕКТАЦИЯ ПРОХОДИЛА ПО ПОТРЕБНОСТЯМ КОМАНДЫ»

После групповой фотографии и рукопожатий с детьми, которых тоже нарядили в игровую форму, официальная делегация двинулась в раздевалку основного состава. Журналистов попросили дождаться руководство клуба. «Бывших президентов не бывает», – продолжал какую-то мысль Маганов, входя в зал для пресс-конференций. Тахаутдинов был уже без медали, делегация была без Минниханова. Казалось, что теперь можно спокойно поговорить.

Представители «Ак Барса» периодически говорят, что ведут селекцию исходя из возможностей. Какие возможности у команды? Каков бюджет?

– Президент республики сегодня сказал, что возможности у клуба самые большие, – ответил Маганов. – Комплектация проходила по потребностям команды, но хочу отметить, что основная селекция была проведена до моего назначения.

Платёжная ведомость клуба будет увеличена?

– Что же вы всё о деньгах спрашиваете, а не о хоккее, – вклинился в разговор Билялетдинов.

Похоже, на фоне праздника главный тренер выбрал странную политику – когда вопросы о контрактах и бюджете клуба задают ему, он тут же отправляет журналистов к руководству. А когда эти вопросы обращены по адресу, Билялетдинов просит говорить о хоккее... Позже он ещё раз скажет, что не любит говорить о деньгах, а речь вообще идёт о спорте. В итоге бюджет «Ак Барса» так и остался тайной, и узнать его можно будет только от третьих лиц, работающих в клубах КХЛ.

«ПОЧЕМУ У «АК БАРС INFO» ТОЛЬКО ДВЕ ТЫСЯЧИ ПОДПИСЧИКОВ?»


Фото: Сергей Елагин

Тахаутдинов, дождавшийся момента для своего слова, показал, что ещё мог бы руководить и держать ответ перед публикой. Жёсткими фразами он объяснял, как важно работать над своими воспитанниками.

– Когда мы начинали работать, в команде был только один местный игрок – ОбухОв, я его так называю. Был ОбухОв, а сейчас у нас целый резерв есть.

А как удержать здесь игроков, которые уезжают за океан?

– Говорят? Силком любить не заставишь?

– Насильно мил не будешь, – подсказывает Маганов.

– Да. Кто-то уезжает, но мы должны делать так, чтобы игроков было достаточно, чтобы был резерв.

Тут Билялетдинов решил снова высказать своё мнение по поводу молодых игроков, которое он высказывал и при работе в сборной. По словам тренера, хоккеисты должны приходить в команду готовыми — и это главное требование. Только до сих пор непонятно, как игрок может быть готов играть на высшем уровне, если его туда просто не пускают, а держат на скамейке запасных?

«То, что вы сейчас слышали от Шафагата Фахразовича и Зинэтулы Хайдаровича – это официальная политика клуба и на сегодняшний момент, и на будущее», – подытожил тему молодых игроков Маганов. Можно запомнить, ранее стратегия хоккейного клуба не была оформлена в такие чёткие рамки.

Далее вопросы снова были адресованы Билялетдинову.


Фото: Сергей Елагин

Легионеры себя не очень здорово показали на турнире в Нижнем Новгороде.

– Азеведо мы отпустили домой на пять дней из-за рождения дочери, нужно было дать ему поиграть, решили поставить в тройку к Владимиру Ткачёву. Иржи Секач был в звене с Антоном Глинкиным и Андреем Поповым, это сочетание выглядело получше. Но сейчас проблема в том, что у нас нет третьего иностранца, хорошего центрального нападающего, который бы с ними хорошо играл.

Канадский нападающий Эрик О’Делл должен перейти в клуб КХЛ. Это не «Ак Барс»?

– У меня такой информации нет.

– Да о чём вы? – вмешался на этот раз уже Маганов вопросом к журналистам. – Вы посмотрите, сколько на улице стояло молодёжи для резерва – всех ростов!

Уходя, новый президент «Ак Барса» пригласил тренера на хоккей и в последний раз обратился к прессе: «Вы приходите на трибуны тоже, нужно, чтобы публика была. А то я посмотрел, у «Ак Барс Info» всего две тысячи подписчиков. Как так?».

Руководитель медиаслужбы Наиль Хуснутдинов - старший брат генерального директора клуба, в этот момент стал с окаменелым лицом набирать что-то в телефоне. Намёк он, видимо, понял – хотя официальный сайт «Ак Барса» даже через три часа не удосужился сообщить о таком важном и даже историческом мероприятии, как официальные «смотрины» нового президента клуба.

Марсель Магизов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх