комментарии 26 в закладки

Нельзя забывать Бакуна. Почему Россия проиграла Аргентине

Российские волейболисты во втором матче олимпийского турнира уступили Аргентине. Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о причинах неудачи и объясняет, почему поклонникам российской команды не стоит слишком переживать.

Сергей Гранкин (слева) и Александр Волков на блоке

ПРИЧИНА № 1: ТРАВМА ГРАНКИНА

Еще после стартовой игры с кубинскими школьниками, была некоторая тревога за состояние российской команды. Однако, и позитивных моментов в той игре было достаточно. В частности, уверенная и вариативная игра связующего Сергея Гранкина. Но сегодня мы увидели совершенно другого Гранкина. Передачи из глубины площадки (а аргентинцы своими подачами заставляли его побегать) 31-летнему игроку совершенно не удавались и его партнёры почти всегда атаковали на организованном блоке. После матча столь неубедительной игре Гранкина нашлось объяснение.

«Возможно, Гранкин с Михайловым не до конца готовы. Гранкину с Кубой на разминке прыгнули на пятку, сегодня играл с опухшей ногой, – объяснил Владимир Алекно.

Гранкину этим летом вообще жутко не везет с травмами: в июле он две недели ходил в гипсе, получив трещину плюсневой кости голеностопа. Что касается Михайлова, то он из-за травмы пропустил всю Мировую лигу, долго восстанавливался и сейчас явно далек от своей лучшей формы. Если в поединке с Кубой это было не столь заметно, то обыгрывать крепкий аргентинский блок у Максима не получалось – лишь 2 точные атаки из 10 в первом сете. В то время как аргентинские форварды Факундо Конте и Кристиан Поглайен с быстрых передач Лучано де Чекко российский блок почти не замечали и взяли сет с крупным счетом 25:18.

ПРИЧИНА № 2: КОБЗАРЬ В 3-М СЕТЕ ЗАБЫЛ БАКУНА

На второй сет у сборной России вышли Игорь Кобзарь и Константин Бакун, которым удалось кардинально изменить ситуацию на площадке – второй сет со счетом 25:18 выиграли уже россияне. Бакун выдал просто потрясающую серию, реализовав 8 (!) атак подряд. Южноамериканцы ничего не могли поделать с мощным диагональным, которого Кобзарь стабильно грузил передачами.

Игорь Кобзарь

По связующему «Зенита» после объявления олимпийского состава у болельщиков было больше всего вопросов. Многим не нравится и стиль его игры, и слишком эмоциональное поведение на площадке. Однако в матче с Аргентиной стало ясно, что со вторым связующим Алекно не прогадал. 25-летний Кобзарь пасовал незамысловато, но качественно, дал команде эмоций, плюс хорошо помогал подачей и отлично играл первым темпом с Артёмом Вольвичем и Александром Волковым. Для Игоря это был всего лишь четвертый (!) матч за национальную сборную, однако он гармонично вписался в состав, достаточно хладнокровно подавал и даже умудрился получить желтую карточку.

И все-таки Кобзарь совершил одну гигантскую ошибку, в третьей партии напрочь забыв о существовании Бакуна. Связующий слишком увлекся передачами в четвертую зону сначала на Сергея Тетюхина, потом на Егора Клюку. Бакун с его «горячей рукой» почти весь сет «был в игноре», лишь имитируя атаки, хотя в клубах он привык нести колоссальную нагрузку в атаке и в такой ситуации чувствует себя лучше всего. Ему нельзя давать остывать. Странно, что столь очевидную вещь не исправили по ходу партии.

ПРИЧИНЫ № 3, 4 И 5: ПЛОХОЙ ПРИЁМ, СЛАБАЯ ПОДАЧА, ОТСУТСТВИЕ ЗАЩИТЫ

Приём и подача – базовые компоненты игры и в обеих у российской команды сегодня были проблемы. Два эйса Конте в третьем сете превратили счет 13:13 в 16:13. Этот отрыв оказался ключевым. В четвертом сете на подачах Конте 20:20 трансформировались в 24:20. У сборной России пару серий выдал Кобзарь, достаточно стабильно подавал Александр Волков. Все остальные особых проблем сопернику не доставляли. Непривычно много ошибался на подаче Сергей Тетюхин, все ауты обстрелял Бакун, остальные подавали – лишь бы не ошибиться. Разумеется, не выбивая соперника с приёма, подопечные Алекно получали очень быстрые атаки аргентинцев.

Что касается приёма, то в нем россияне сыграли безобразно. Было очень много брака и плохих доводок в элементарных ситуациях, особенно когда с площадки уходил Тетюхин. Клюке очень тяжело в приеме и это соперники будут использовать по полной программе.

В матче с Аргентиной было достаточно много длинных отскоков от блока, на которые россияне наблюдали вместе со зрителями. На олимпийском турнире такие вещи непростительны. Для того же Алексея Вербова 5-6 сэйвов за матч – норма, однако в этом матче его умения спасать «мертвые» мячи очень не хватало.

Факундо Конте (№7)

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В поражении от Аргентины, по большому счету, нет ничего страшного. Разве что россияне почти потеряли шансы на первое место в группе. Но этого от страдающей от травм команды Алекно, пожалуй, никто и не ждал. Основная задача – подойти в боевом состоянии к четвертьфиналу. Это будет самый главный матч, результат которого будет означать либо успех на Олимпиаде, либо полный провал.

Группа позволяет тренерскому штабу российской команды поработать над составом и увидеть возможности всех игроков. Впереди Египет, Польша и Иран. Даже две победы наверняка позволят занять третье место в группе, а оно, по правилам олимпийского турнира ничем не отличается от второго. В 1/4 финала победители групп сыграют с четвертыми командами из другой группы, а вот для определения еще двух пар будет использована жеребьевка.

Олимпийские игры-2016. Волейбол. Мужчины. Группа B. 2-й тур
Россия – Аргентина – 1:3 (18:25, 25:18, 18:25, 21:25)
9 августа. Рио-де-Жанейро. «Мараканазинью». 5743 зрителя. Судья Джакомо (Бельгия).
Россия: Гранкин (0), Клюка (16), Вольвич (11), Михайлов (3), Тетюхин-К (9), А.Волков (9) – старт, Вербов (либеро), Бакун (14), Кобзарь (4), Д.Волков (1), Ермаков (0).
Аргентина: Поглайен (5), Крер (11), Де Чекко (2), Конте (16), Соле (9), Лима (18) – старт, А.Гонсалес (либеро), Бруно (0), Паласиос (9), Д.Гонсалес (0), Х.Гонсалес (0).
Очки – 92:93, подача – 3:6, атака – 57:53, блок – 7:11, ошибки – 23:15.