комментарии 0 в закладки

Стоит ли реставрировать паркет

erid:

Деревянные полы были актуальны еще с давних пор. Люди обустраивали свои жилища только ими. И это не удивительно, ведь такие полы имеют массу преимуществ: долговечность (при условии, что уход будет систематическим), упругость, в обработке он очень легкий, тепло сохраняется на длительное время. Время идет, технологии в сфере строительства прогрессируют. Дизайн интерьера в обустройстве жилых помещений стал очень важным и занял достойную нишу в жизнедеятельности общества. Внимание к отделке пола не пропало до сих пор, а лишь только актуализировалось. Из утонченной и изысканной Франции в мире стал известен и распространен паркет, мода на который не прошла, особенно на фанерованный. Отсчет популярности такого материала начинается с 16 века, когда его укладка «елочкой» была на самом пике.

Свое массовое распространение производство паркета начало во второй половине 19 века, до этого не существовало каких либо стандартных технологий по таким видам работ. Тем не менее, и в те времена, и до сегодняшнего дня, сохранилась тенденция, что паркет – это некий элемент роскоши и он далеко не дешевый. Поэтому выходом из такой ситуации можно назвать такой вид работ, как реставрация паркета, которые могут справиться с задачей по продлению срока службы паркетного покрытия.

Довольно частым, печальным явлением является пренебрежительное отношение к паркету. Особо часто такую грустную картину можно повстречать в домах, которые были возведены в советское время. Уже черный паркет (который стал таким из-за неправильного ухода или вообще его отсутствия) перекрывается дешевым линолеумом. А ведь по цене выходит одинаково, что укладка дешевого материала поверх паркета, что его реставрация.

Такую работу можно провести и самостоятельно, и обратившись к специалистам, которые располагают определенным оборудованием, что значительно сэкономит время (работы будут вестись до 1 недели). Тем не менее, если у домовладельца есть время, силы и желание, то можно попробовать своими руками провести такие манипуляции.

Существуют определенные этапы по реставрации паркета: строгальной паркетной машиной проводится циклевание, заделываются трещины, если есть необходимость – производится замена паркетных досок, поверхность пола шпаклюется, затем шлифовка и покрытые лаком.

Результат гарантированно должен порадовать. И только тогда можно по достоинству оценить верность решения о реставрации такого чудесного напольного покрытия.

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх