комментарии 15 в закладки

Кубковый боец и спец по вбрасываниям. Почему Антуан Верметт нужен «Ак Барсу»

erid:

Обладатель Кубка Стэнли-2015 Антуан Верметт стал свободным агентом. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, нужен ли он «Ак Барсу», который давно ищет центрального нападающего.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов неоднократно заявлял, что найти центрального нападающего в звено к Джастину Азеведо и Иржи Секачу достаточно сложно. Сезон начнётся уже через две недели и казанскому клубу, видимо, придётся вступать в него с тем составом, который есть сейчас. В первом звене играют то Михаил Жуков, то Андрей Попов, а иногда тренеры и вовсе разбивают связку Азеведо – Секач, разводя их по разным сочетаниям. Тем не менее в клубе не скрывают, что давно ведут поиск качественного легионера на позицию центрального нападающего ударной тройки.

Иржи Секач
Фото: Сергей Елагин

Тем временем в НХЛ без контракта остался Антуан Верметт. «Аризона» решила выкупить его контракт, который действовал ещё сезон. На рынке свободных агентов Верметт сейчас, безусловно, лучший центрфорвард (из тех, кого реально привезти в КХЛ), так что в «Ак Барсе» вполне могут рассмотреть это вариант.

«ЗА»

ПОБЕДНЫЙ ОПЫТ

За все годы в «Аризоне» Верметт лишь раз участвовал в плей-офф и в сезоне 2014/15, когда стало понятно, что «койоты» очередной раз досрочно заканчивают сезон, Антуана обменяли в «Чикаго». Солирующие роли там исполняли другие, но Верметт и не претендовал на роль первой скрипки, забрасывая шайбы в самые нужные моменты. Именно его голы приносили победу «Блэкхоуксу» в первом и пятом матчах финальной серии Кубка Стэнли, так что его доля в итоговом успехе «чёрных ястребов» довольно высока.

МАСТЕРСТВО

Человек, отыгравший в НХЛ под тысячу матчей (если быть точным, то 988 суммарно в регулярном чемпионате и плей-офф), априори считается игроком высокого класса. Верметт всегда был на первых ролях в командах, где выступал (исключение, как вы понимаете, «Чикаго»-2015). Отличная техника и нестандартное мышление компенсируют не самую высокую скорость хоккеиста, а умение здорово подставлять клюшку на пятачке очень пригодится в большинстве – защитники «Ак Барса» смогут не задумываясь щёлкать от синей линии.

СПЕЦИАЛИСТ ПО ВБРАСЫВАНИЯМ

Лишний раз говорить о важности выигранного вбрасывания уже давно стало моветоном. Верметт за свою карьеру в НХЛ лишь раз выигрывал меньше 50% вбрасываний за сезон – это случилось в его дебютный сезон-2003/04. Всего же он за годы игры в сильнейшей лиге мира выиграл 55,8% вбрасываний, такой же показатель у него и по итогам прошлого сезона. Учитывая, что и Фёдор Малыхин, и Александр Свитов, и Владимир Ткачёв хорошо действуют на точке вбрасывания, казанский клуб с приглашением Верметта может каждый матч рассчитывать не менее чем на 60% выигранных вбрасываний.

«ПРОТИВ»

НЕ САМАЯ ВЫСОКАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

За свою карьеру в НХЛ Верметт лишь раз набрал больше 50 очков за сезон (65 – в «Коламбусе» в сезоне-2009/10). Отчасти это происходило из-за того, что его не всегда использовали в большинстве, а уж в меньшинстве он всегда играл помногу. Понятно, что если приглашать такого игрока в КХЛ, то есть смысл по полной его загружать, но игра в меньшинстве может сильно сказаться на результативности. Зато в большинстве Верметт может как разыгрывать шайбу, так и быть «столбом» на пятачке – неизвестно, что ещё будет опаснее для соперников.

ВОЗРАСТ

В июле Верметту исполнилось 34 и в случае перехода в «Ак Барс» он сходу стал бы самым возрастным игроком команды. Уровень игры Антуана с годами не падает, но есть опасения, что в таком возрасте будет нелегко привыкнуть к европейскому хоккею. За всю жизнь франкофон провёл лишь четыре игры на европейских площадках: в 2011 году он участвовал в чемпионате мира, проходившем в Словакии.

Новый генеральный менеджер «койотов» Джон Чайка по поводу расторжения контракта с Верметтом заявил следующее: «Нам нужно было принять это трудное решение, чтобы придать команде больше гибкости. Такой ход откроет возможности перед кем-то из наших молодых талантливых игроков». Видимо, вытеснить ветерана в результате здоровой конкуренции у них возможности не было.

ВЫСОКАЯ ЗАРПЛАТА

Все достоинства Верметта может перечеркнуть один вопрос – финансовые условия. По условиям контракта с «Аризоной» канадец должен был получить в этом сезоне 3,7 млн. долларов. В переводе на рубли – 240 млн. Такой контракт ему в Казани вряд ли предложат. Впрочем, и в НХЛ ему скорее всего светит контракт как минимум в два раза меньше, так что тут вопрос скорее в мотивации хоккеиста.

«Ак Барс» давно ищет центрального нападающего, но неспешность селекционеров клуба легко понять – ошибиться второй год подряд они не имеют права. Вот только до недавнего времени на рынке не было таких игроков, про которых можно было бы с уверенностью сказать, что это будет стопроцентное усиление команды.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх