В ожидании медали Мосина. Афиша 5-го дня Олимпиады

Сегодня на Олимпиаде в Рио будет разыграно 20 комплектов медалей. «БИЗНЕС Online» рассказывает за кого из россиян сегодня нужно болеть и где у россиян есть шансы на медали.

Василий Мосин

ГДЕ ЖДЁМ МЕДАЛЕЙ

Стендовая стрельба. Мужчины. Дубль-трап. Финал
15:00 – квалификация, 21:00 – финал
ТВ: Матч! Арена

С нетерпением ждем выступления казанского стрелка Василия Мосина, для которого Олимпиада в Рио уже четвертая в карьере. В Лондоне у него была «бронза», а сейчас есть все шансы на медаль из более благородного металла – 44-летний стрелок действующий чемпион Европы и мира.

Дзюдо. Мужчины. Весовая категория до 90 кг
16:56 – 1/16 финала, 23:30 – финал
ТВ: Матч! Боец

Пока дзюдо принесло России больше всего золотых медалей – две. Ждем продолжения победной серии от Кирилла Денисова, который четыре года назад остановился в шаге от олимпийского пьедестала.

Фехтование. Женщины. Рапира
18:00 – 1/4 финала; 23:30 – 1/2 финала, 02:15 (11 августа) – финал
ТВ: Матч! Наш Спорт

У Аиды Шанаевой и Инны Дериглазовой на двоих три олимпийские медали, но все добыты в командных соревнованиях. А вот в индивидуальном турнире на чемпионате мира-2015 Дериглазова взяла «золото», одолев в финале Шанаеву. Надо повторить!

Фехтование. Мужчины. Сабля
21:40 – 1/4 финала, 21:40 – 1/32 финала; 02:45 (11 августа) – финал

Алексей Якименко – 8-кратный чемпион мира, что автоматически делает опытного фехтовальщика одним из претендентов на медаль. Правда, на Олимпийских играх Алексею не везет – в 2004 году была «бронза» в команде, а вот в Пекине и Лондоне он в составе занимал 4-е место. Николай Ковалёв на Олимпиаде-2012 взял «бронзу» в личных соревнованиях, а в этом году вместе с Якименко завоевал командное «золото» чемпионата мира, который проходил как раз в Рио.

22:00 Прыжки в воду. Мужчины. Синхронные прыжки. Трамплин, 3 м. Финал

На Олимпиаде в Лондоне Евгений Кузнецов и Илья Захаров проиграли только китайцам, как и на чемпионате мира-2015 в Казани. Учитывая, что азиаты в прыжках в воду близки к совершенству, «серебро» для России в этом виде программы будет успехом, хотя нам очень хочется, чтобы россияне наконец прервали китайскую гегемонию.

Евгений Кузнецов и Илья Захаров

ЗА КОГО СТОИТ ПОБОЛЕТЬ

14:30. Велошоссе. Гонка с раздельным стартом. Женщины

36-летняя Ольга Забелениская после двух бронзовых медалей в Лондоне родила третьего ребенка и вернулась в большой спорт, продолжая дело своего отца, знаменитого советского велогонщика Сергея Сухорученкова - олимпийского чемпиона-1980. Добиться подобного достижения Ольге будет невероятно сложно, но она уже не раз проявляла характер.

Стрельба. Мужчины. Пистолет, 50 м
15:00 – квалификация, 18:00 – финал

39-летний Владимир Гончаров выступит на своей второй Олимпиаде после 16-летнего перерыва! Вместе с ним будет стрелять соотечественник Денис Кулаков.

16:00 Велошоссе. Гонка с раздельным стартом. Мужчины

В отсутствии челнинца Ильнура Закарина в мужской гонке Россию представит его партнёр по «Катюше» и олимпийской заявке Татарстана Павел Кочетков, в досье которого есть победы на горных этапах Джиро д’Италия.

Гребной слалом. Байдарка-одиночка. Мужчины
19:30 – полуфиналы, 21:00 – финал

Россиянин Павел Эйгель вышел в полуфинал с шестым результатом в квалификации и имеет хорошие шансы на попадание в финальную десятку.

22:00 Спортивная гимнастика. Мужчины. Многоборье. Финал

Давид Белявский и Николай Куксенков уже завоевали «серебро» в составе команды, а теперь постараются попасть на пьедестал почёта в личных соревнованиях. В квалификации Белявский стал третьим, а Куксенков – девятым.

04:03 (11 августа) Плавание. Мужчины. Брасс, 200 м. Финал
ТВ: Первый, Матч! Арена

19-летний россиянин Антон Чупков неожиданно выиграл квалификацию, а затем с седьмым временем вышел в финал. Кстати, на чемпионате мира в Казани Чупков занял в финале как раз 7-е место, но сейчас он плывет на две секунды быстрее и способен финишировать в пятерке.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

20:40 Гандбол. Женщины. Групповой этап. Россия – Швеция
ТВ: Матч! Игра

Команда Евгения Трефилова пока оставляет самое лучшее впечатление. Россиянки на характере вырвали победу у Кореи (30:25), проигрывая по ходу матча 7 мячей, а затем в валидольной концовке одолели Францию (26:25), едва не растеряв преимущество в пять мячей после первого тайма.