комментарии 0 в закладки

Ильин день. Что за революция случилась в «Локомотиве»

erid:

Ольга Смородская покинула «Локомотив», превратив для болельщиков клуба среду в маленькую пятницу. Новым руководителем клуба ожидаемо назначен Илья Геркус. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, какие проблемы президенту следует решить в первую очередь.

Илья Геркус
Фото: Журнал PROспорт

МЕСЯЦ ПОДГОТОВКИ

Судя по всему, фактические перестановки в «Локо» случились практически месяц назад. Именно тогда начались первые слухи об уходе Ольги Смородской. Но по непонятным причинам официальное объявление затянулось и позволило прежнему руководству напоследок навредить команде. «Рубин» воспользовавшись управленческим вакуумом в московской команде забрал Рифата Жемалетдинова и Георгия Махатадзе, сама Смородская смогла достать вечно спокойного Игоря Черевченко и снизить продажу абонементов на новый сезон. Многие болельщики ждали объявления об уходе Смородской, чтобы отметить его покупкой «абика». Отставка состоялась в среду. Абонементы закончили продавать вчера. Говорят, Илья Геркус намерен продлить срок продажи на месяц, но пока это на уровне слухов.

За июль у нового президента появилась возможность подготовиться к грядущей работе. Сформировать команду, договориться о назначении в клуб необходимых людей. Заключить иные договоренности, которые активируются в ближайшие дни. Это как заранее узнать о приходе гостей и нарезать все ингредиенты для салата, но не смешивать их до стука в дверь. Геркус готовится подать на стол блюдо, которое планировал последние 3 - 4 недели. По крайней мере, такое впечатление он создает.

Вместе со Смородской «Локо» покинет примерно 15 человек из различных структур. Геркус намерен заменить большинство ушедших теми, кого убрали при Ольге Юрьевне. От начальника управления по безопасности и до легенды футбольной медицины Савелия Мышалова. Остальные должности новый президент, видимо, заполнит людьми из своей команды, которые позволят ему работать так, как он привык. Непонятно, насколько в его действиях стремление заработать репутацию преобладает над желанием действительно вернуть в клуб ключевых людей и семейную атмосферу. С этим вопросом всё станет понятно после определения, какую должность при новом руководстве займет Юрий Сёмин – а его вероятность его возвращения оценивают крайне высоко. Если Юрий Павлович станет кем-то вроде Алекса Фергюсона, как и говорил Геркус в своем интервью, то это решение на благо имиджа. Если же его сейчас назначат главным тренером, то невозможно придумать пиар-акцию топорнее.

ИГРА С ФАНАТАМИ

Затянувшаяся отставка Ольги Юрьевны мешала клубу, но во многом помогла ее сменщику. Весь июль Геркус совершал поступки, которые убеждали всех в его назначении на пост президента «Локомотива». Дал большое интервью для «СЭ», в котором как бы со стороны рассказал о проблемах железнодорожников. Зарегистрировался под своим именем на гостевых болельщиков клуба и вступал в диалог. Пришел на игру против «Томи» на сектор за воротами. Причем, прошел вместе со всеми: по билету, с осмотром стюардов и полиции. То есть, на 10 августа Геркус вложил в клуб примерно 500 рублей собственных денег. На 500 рублей больше Смородской, если судить по официальной информации.

Превратить «Локомотив» в прибыльный проект РЖД, кажется, не надеется. При прежнем руководстве клуб в какой-то момент перестал требовать огромных денег, но это достигалось за счет экономии на результатах и болельщиках. Футбольный клуб для структуры – имиджевый проект, и пустые трибуны новое руководство не устроили. Именно вопрос посещаемости стал ключевым в решении по будущему Смородской. Ольга Юрьевна за несколько лет работы прошла путь от фразы «Планируем поднять количество зрителей в 2 - 3 раза» до отчаянного признания «Не знаю, что нужно людям для решения пойти на футбол». Геркус знает или делает вид.

Единственный способ быстро и более-менее надолго увеличить количество зрителей – сделать это за счет фанатов. Вот так выглядел «Юг» в апреле 2012 года, когда противостояние со Смородской уже было в самом разгаре – это на дерби с «Зенитом». Столько людей пришло на не менее принципиальную игру со «Спартаком» четыре года спустя. Недостающие фанаты никуда не исчезли, но не ходить на стадион в какой-то момент стало единственной эффективной формой протеста. Сработавшей формой.

У активных болельщиков требования к комфорту на стадионе ниже, чем у посетителей центральных секторов. Они не требуют шоу до и после матчей, досуга для детей, пледов. По факту, требования фанатов по стадиону сводились к ремонту туалетов, более-менее регулярной чистке кресел от пыли и адекватной точки питания. Это, разумеется, не все – полный список недостатков работы клубного руководства хранится еще с 2013 года. И он уже передан Геркусу. Но там многое касается не только фанатов, а имиджа и развития клуба в целом. Для возвращения и активной поддержки активу много не надо. Судя по всему, это новый президент понимает прекрасно и готов сотрудничать с фанатами. Хотя бы потому, что это позволит ему в перспективе поставить это себе в заслугу на отчете перед заседанием совета директоров.

20 ДНЕЙ ТРАНСФЕРОВ

Отставка Черевченко после игры с «Томью» стала неожиданностью для всех, и ее причины до сих пор никто не понимает до конца. Экс-игрок «Локомотива» Игорь Чугайнов рассказывает, что Игорь Геннадьевич еще перед началом сезона был готов уйти из-за непонятной ситуации в клубе. Либо на эмоциях Черевченко не стал дожидаться смены руководства. Либо понял, что в игровом плане приход Геркуса ничего не изменит.

Прямо сейчас у «Локомотива» есть 20 дней на поиск нового тренера и игроков практически в каждую линию. Насколько руководство РЖД готово выделять деньги на трансферы, неизвестно. Но глава совета директоров «Локо» Анатолий Мещеряков дал понять, что новички планируются. Возможно, будущий спортивный директор клуба (Игорь Корнеев?) уже обо всем договорился. И тогда Геркус уже в ближайшее время добавит себе плюсов в карму. Но, значит, и по другому тренеру договоренности есть – Черевченко о них узнал и предпочел уйти первым. Ситуация окончательно прояснится до конца месяца. По кандидатуре главного тренера будет понятно, насколько спонтанно его выбрали. По количеству и качеству новичков прояснится размер бюджета клуба при новом руководстве. По наличию или отсутствию в команде Бориса Ротенберга-младшего можно будет понять вообще всё.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх