комментарии 0 в закладки

Василий Мосин: «Олимпийская мечта чуть-чуть отдалилась. Еще на четыре года»

erid:

Рассказывая большей частью о победах, пройти мимо маленькой трагедии казанца Василия Мосина мы никак не могли. Поскольку сами верили, что действующему чемпиону мира и Европы удастся настрелять за медаль. В перспективе - за «золото». Но Мосин завершил соревнования, не попав в полуфинал. Набрав только 132 очка, он занял 13-е место. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как это происходило.

Василий Мосин
фото: пресс-служба федерации стендовой и пулевой стрельбы РТ

«А С ПОГОДОЙ «ПОВЕЗЛО». ДОЖДЬ ИДЁТ ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ…»

Казанского стрелка Василия Мосина заслуженно считали главным претендентом на олимпийское «золото». Положительный прошлый опыт, когда в Лондоне он завоевал «бронзу». Победы на чемпионатах мира и Европы в этом сезоне. Опыт и уверенность в себе. Руки хирурга: Мосин учился на эту профессию, и даже практиковался в медицине… Стальные нервы, Василий уже много лет занимается йогой. Казалось бы, кто, если не он?

- Вася вчера отлично себя чувствовал, сходил на пристрелку, показал суперский результат, - делилась с корреспондентом «БИЗНЕС Online» именитая Светлана Демина, которая держала прямую связь с Рио, посредством общения с мужем Сергеем Деминым - тренером Мосина. – Но с утра погода испортилась…

В субботу в зимнем Рио, а в Бразилии сейчас зима, сродни нашему февралю, погода капитально испортилась. Отменили соревнования теннисистов, очень сложно было стартовать велосипедисткам, которые с утра разыгрывали медали в раздельной гонке. Испортилась погода и на олимпийском стрельбище.

- Я не мог смотреть трансляцию, - говорил двукратный чемпион Универсиады 2007 года Александр Фурасьев. – Но наблюдая онлайн-трансляцию, видел, что начало у Василия Александровича не заладилось. Почему – не знаю. У меня нет опыта выступлений на Олимпиадах, я не был на месте событий, видел только, что велогонщицы стартовали в очень плохую погоду.

СВЕТЛАНА ДЕМИНА: «ВЕТЕР ДУНУЛ, ТЫ НЕ ТУДА СТРЕЛЬНУЛ И ВСЁ. ОЛИМПИАДА ЗАКОНЧИЛАСЬ»

- Ветер на старте соревнований поднялся ужасный, - подтвердила Демина. – И именно первые серии у Василия оказались самые неудачные. Такая судьба у стрелков-стендовиков. Мы же не пулевики, которые выступают в тире, и ограждены от капризов природы. Ветер дунул, ты не туда стрельнул и все. Олимпиада закончилась…

Сам Мосин, с которым нам удалось связаться, прокомментировал своё олимпийское выступление в Рио, по итогам которого он занял 13-е место.

- По выступлению не могу сказать однозначно, какие были причины неуспеха. Скорее всего, сказались большой психологический груз, давление, бессонная ночь перед сегодняшней квалификацией. Все это вылилось в плохое восприятие мишеней на фоне того, что было очень пасмурно сегодня утром. Боролся, старался, как мог, специально мимо не стрелял, как это принято у нас говорить. Прежде всего, хочу попросить прощения у всех тех, кто в меня верил.

Тем временем, глядя на список полуфиналистов в дубль-трапе, хотелось переспрашивать – кто эти люди? Понятно, что стрелки не самые известные люди в мире спорта, и все же. На строчку ниже Мосина, на 14-м месте завершил соревнования американец Уолтон Эллер - чемпион мира и Олимпиады в Пекине. Пожалуй, единственный спортсмен, который сейчас является более титулованным, чем Василий. 18-м финишировал швед Хакан Дальбю. Набравший «жалкие» 121 очко. Далби на прошлой Олимпиаде вышел в финал, занимая шестое место, а завершил старт серебряным призером. Бился за выход в полуфинал, но уступил в перестрелке китаец Ху Биньюань - призер домашней Олимпиады 2008 года, и чемпионатов мира, неудачно выступил итальянец Антонино Барилла. И все они начинали стрелять в стартовой группе. Вообще, из стартовой группы участников удачно смог выступить только Фехаид аль Дихани из Кувейта, который по какой-то причине стартовал на Олимпиаде под флагом МОК. В олимпийском Лондоне Мосин именно его переиграл в перестрелке за третье место, но там была комфортная обстановка, отличная погода. А в Рио в этот день установилась погода, как-раз таки свойственная туманному Альбиону.

БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ…

Именно англичане, достаточно неожиданно, и отстрелялись в квалификации так, что забронировали себе место в полуфинале. Тим Нейл - обладатель мирового рекорда и Стевен Скотт - люди, которые на двоих не имели ни одного серьезного титула. Продолжил борьбу за медали Марко Иноченти - второй после неудачно выступившего в Рио Бариллы номер итальянской сборной. Но самой большой сенсацией в полуфинале был 20-летний Джеймс Виллетт из Австралии, обновивший олимпийский рекорд. Плюс аль Дихани, человек с огромным опытом, но без флага и гимна. Иными словами, набор финалистов был под стать итогам недавнего Евро-2016, с Уэльсом в полуфинале, и Исландией в четвертьфинале. В итоге победу одержал оставшийся без страны и флага аль Дихани. Кстати, он стал первым спортсменом, которым стал подобным олимпийским чемпионом, спустя 24 года, когда на Играх выступала сборная СНГ - Содружества независимых государств. А последней, кто завоевала такое «золото», стала челнинская бегунья Лилия Нуртдинова.

История Олимпиад знает немало случаев, когда случай бесцеремонно вмешивался в распределение медалей самого высокого достоинства на соревнованиях самого высокого ранга. В качестве примера могла выступать элементарная невнимательность. Так американец Мэтт Эммонс на Олимпиаде 2004 года в Афинах в последнем выстреле должен был просто попасть в восьмерку, чтобы стать олимпийским чемпионом. А он выстрелил в… чужую мишень и с первого места в финале скатился на последнее, восьмое. С 10 августа, увы, в этот ряд громких олимпийских сенсаций можно включить и итоги турнира стендовиков.

- К сожалению, мне не удалось воплотить свою давнюю мечту в реальность, - посетовал Мосин. Она чуть-чуть отдалилась от нас. Еще на четыре года. И после этого Мосин тут же обозначил для задачу на ближайшие четыре года: «Думаю, что мы все-таки завершим эту охоту успешно. Спасибо за веру, надеюсь, что мы с вами еще победим!».

Благо в стендовой стрельбе нет возрастного ценза, а Мосину всего лишь 44 года.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх