комментарии 0 в закладки

Почему вода в олимпийском бассейне стала зеленой, а российские синхронистки могут лишиться «золота»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит две версии внезапного «озеленения» воды в бассейне для прыгунов. Самое интересное, что такой же процесс может произойти в соседнем бассейне для синхронисток и ватерполистов.

Недавно сборная Великобритании по прыжкам в воду взяла «бронзу» в синхронных выступлениях с 10-метровой вышки. Один из прыгунов команды Том Дэйли на следующий день после медали выложил в Twitter панораму олимпийских бассейнов с подписью «Эммм… Что произошло?!». Фотография обошла весь интернет. Мир знает случаи, когда на официальных соревнованиях вода становилась и красной, и даже чёрной. Но зеленый вариант тоже вызвал большой резонанс – как известно, у Бразилии были все шансы, чтобы провалить организацию Игр, а тут «всплыл» такой провал.

В прессе специалисты из разных стран высказали две версии произошедшего. Больше всего настораживает, что при любом развитии событий под угрозу попадёт не только бассейн для прыгунов, но и площадка для ватерполистов и синхронисток. Если соседний бассейн станет таким же мутно-зеленым, к чему всё и идёт, то у сборной России возникнут сложности в дисциплине синхронного плавания, которая почти наверняка принесёт золотые медали.

ВЕРСИЯ №1: НАРУШЕНИЕ БАЛАНСА КИСЛОТЫ И ЩЁЛОЧИ

Представитель ФИНА заявил, что всё дело в нарушении pH воды – меры щёлочного баланса кислоты. Короче говоря, в воде должно быть равное количество кислоты и щелочи, а если что-то берёт вверх, то происходят нежелательные химические реакции. В случае олимпийского Рио вода поменяла цвет. Дисбаланс обнаружен не только в одном бассейне – ФИНА допускает вероятность озеленения соседней площадки. Прыгуны жаловались, что в зелёной воде абсолютно ничего не видно, а хлор злостно «ест» глаза – посмотрим, как с этим справятся синхронистки, которые выполняют большое количество элементов под водой.

ВЕРСИЯ №2: ВОДОРОСЛИ, КЛИМАТ

Неполадки в трубопроводной системе, неправильные реагенты для осветления воды и всё такое тоже могут привести к зеленому бассейну, поскольку в воде накапливается железо. Но в такой ситуации цвет не получается таким тёмным, как в Рио. Говорят, железо здесь не при чём, и вода стала мутно-зеленой из-за водорослей. Вообще споры можно найти даже в нормально функционирующем бассейне. Есть спортсмены, у них есть грязь. Но если система очистки работает не должным образом, а климат такой, как в Рио-де-Жанейро, то всё, мягко говоря, выходит из-под контроля. А самое забавное, что если в Рио будут использовать неверную методику очистки, то водоросли опять же перекочуют в соседнюю воду.



ПЛОХОЕ ОСНАЩЕНИЕ

Не только прыгуны в воду жаловались на высокий уровень хлора. С красными глазами ушли и ватерполисты. Другими словами, синхронистки уже рискуют выступать не в привычных условиях, даже если вода не станет зелёной. Допускают ситуацию, что в обоих бассейнах просто сломалась система пуска хлора. Уровень вещества резко понизился, а вода стала такой незащищённой, что метарфозы мог вызвать даже дождь, который прошёл в Рио. Соответственно, организаторы самостоятельно пустили в воду повышенную дозу хлора. Кстати, ФИНА утверждает, что бассейны абсолютно безопасны для спортсменов. Вот только вода-то до сих пор зеленая – значит, неполадки могут быть и в системе фильтрации. И все эти неполадки в технике запросто могли привести и к повышению уровня щёлочи, и к появлению водорослей.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх