комментарии 1 в закладки

«Черчесов – единственный, кто согласился»: как назначали тренера сборной России по футболу

erid:

Свершилось: теперь сборную России будет оборонять чувство юмора и воля Станислава Черчесова. Побывавший на заседании исполкома РФС корреспондент «БИЗНЕС Online» узнал, почему сын Владимира Жириновского не рад выбору Виталия Мутко и какой будет судьба «искупавшихся в шампанском» футболистов Кокорина и Мамаева.

Виталий Мутко (слева) и Станислав Черчесов
Фото: rfs.ru

ФЕДУН ПРОТИВ РФС

«У нас есть четыре кандидата, с которыми планируются личные встречи. До конца месяца мы определимся с именем главного тренера сборной», – обещал Виталий Мутко две недели назад. Но с тех пор в российском футболе изменилось так много, как будто сменилась целая эпоха. Главное – Курбан Бердыев сбежал из «Ростова», внеся в вопрос выбора нового тренера национальной команды хоть какую-то интригу. Изначально было понятно, что имена Сергея Семака и Александра Бородюка в свой шорт-лист министр спорта вписал исключительно для количества. Оба никак не годятся на расстрельную из-за домашнего чемпионата мира-2018 должность. Но Мутко утверждал, что тренер сборной не может работать в каком-либо клубе. И этим автоматически отсеивал Бердыева.

Но «Ростов» в жизни Курбана Бекиевича кончился – и у РФС появилась возможность посоревноваться в предложениях с московским «Спартаком». Предсказуемо не вышло. И дело не только в том, что у владельца красно-белых Леонида Федуна контракт крупнее раза в полтора. Рискнем предположить, что главное – только работая в клубе, Бердыев может контролировать все процессы так, как он привык. Даже в «Спартаке» это делать проще, чем в сборной страны, где руководство важнее, а игроки собираются раз в несколько месяцев. Да и Азмуна с Нобоа в национальную команду взять не получится.

О назначении Черчесова сообщили за день до заседания исполкома, и только непредсказуемость Мутко вносила какую-никакую интригу в мероприятие. Глава РФС, на днях объявивший о желании участвовать в новых выборах президента организации, приехал к дому футбола в отличном настроении. И тут же отменил запланированную по протоколу съемку перед началом совещания. Видимо, в противном случае после нее вопросов по кандидатуре тренера не осталось бы: ведь никто, кроме Черчесова, на встречу не приехал. А так хотя бы представители неспортивных СМИ ждали новостей.

400 ТЫС. ШРЕДИНГЕРА: ГОНОРАР ЧЕРЧЕСОВА – 2,8 МЛН. ЕВРО В ГОД

Обычно подобные заседания необъяснимо и неприлично затягиваются и идут часами – но сегодня даже с этим не было проблем. Спустя примерно час из дома футбола вышел зампред Госдумы РФ и член РФС Игорь Лебедев – и выдал все секреты. По его словам, кандидатура Черчесова была единственной предложенной комитету. Остальные претенденты, вроде как, не согласились сами.

«Я так понимаю, господин Черчесов был единственный, кто согласился. Обсуждалась только одна кандидатура. Все согласились, я воздержался. В России есть лучше кандидатура. Это Бердыев. У него получилось бы лучше. Но он, видимо, не согласился, выбрал «Спартак». И я его прекрасно понимаю. Со «Спартаком» он добьется очень больших успехов, а позор со сборной ему не нужен». Так вице-спикер Госдумы и сын Владимира Жириновского непринужденно убил интригу и в вопросе о новом тренере красно-белых. Контрольный выстрел сделал чуть позже сам Черчесов, назвав «Спартак» клубом Бердыева – видимо, специально для всех, кто сомневался. Лебедев же напоследок заявил, что перед Черчесовым поставили задачу выйти в полуфинал ЧМ-2018, на что Станислав Саламович, естественно, пообещал дойти до финала.

Станислав Черчесов
Фото: rfs.ru

Сразу после Лебедева вышел президент ЦСКА Евгений Гинер, его накануне вместе с президентом «Рубина» Ильсуром Метшиным и президентом «Зенита» Александром Дюковым рекомендовали в новый состав исполкома РФС, который изберут 24 сентября. Бизнесмен тут же изобразил страшно важный разговор по телефону. Перед посадкой в машину Гинер, правда, успел признаться, что ему вариант с Бердыевым для сборной тоже нравился больше – но будущее этого тренера решает уже не он. И непонятно – то ли исполком в целом за Черчесова, то ли за Бердыева: мол, какая разница? Окончательно всех уже после пресс-конференции запутал Мутко.

«Почему вы считаете, что с Бердыевым не удалось договориться? У каждого человека свои планы. Возможность выбора мы дали каждому. Остановились на Черчесове. Что сейчас обсуждать – на каком месте в списке приоритетов был Бердыев? Сегодня был назначен новый тренер – и это Черчесов. В смету уложиться удалось». При этом, по информации в прессе, зарплата нового тренерского штаба – 2,8 млн. евро в год. Но две недели назад бюджет на сборную равнялся 2,4 млн. Видимо, 400 тыс. относятся к категории «плюс-минус».

ИДЕОЛОГИЯ И ВОЛЯ

Пресс-конференция нового главного тренера началась с заявления президента РФС, что Черчесов обладает волей, характером и необходимым видением футбола. Ему поручено отвечать за институт всех сборных в РФС и быть главой тренерского совета при организации. Общественная нагрузка между матчами, раз уж ни в каком отборе участвовать не нужно. Станислав Саламович был доволен и пообещал быть краток, потому что надо много работать. Для журналистов повторять готовность выйти в финал ЧМ-2018 он не стал.

«Я во всех командах ставлю максимальные цели. У нас есть турнир, и нужно сделать максимум для победы. Но цель в виде победы на чемпионате мира будет легкомысленной. Нам для начала к 2018 году надо сделать команду. А потом ставить цели. Каждая команда хочет выиграть турнир, в котором участвует. Но говорить об этом сейчас неправильно, повторюсь», – заявил Черчесов.

Лучшим моментом конференции стал вопрос о будущем в национальной команде футболистов Кокорина и Мамаева, дико оскандалившихся на вечеринке с 500-евровым шампанским после разгрома сборной России на Евро. Черчесов сначала шутливо заявил, что не знает ни о какой истории в Монте-Карло, а потом назвал шампанское «не худшим вариантом». И «пригрозил» серьезным разговором с футболистами, потому что его на вечеринку не пригласили. «Футболисты умные люди, они делают выводы. Знаю, как облупленного, Кокорина, общался однажды с Мамаевым – очень хорошее впечатление произвел. Никого я вычеркивать не собираюсь. Все будет решать уровень их готовности», – поставил точку новый рулевой сборной.

Правильное видение футбола главный тренер проявил и в вопросе натурализованных игроков. «Попросить игрока принять гражданство – значит показать, что мы ему должны. Ставить в состав. Если кто-то хочет играть за Россию, то ему нужно принять гражданство, стать в ряд кандидатов. И тогда мы, возможно, примем его в команду. Это вопрос идеологии где-то. Просить никого не будем».

Да, сложно представить, чтобы Черчесов вообще кого-то просил играть. Или вообще просил.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх