комментарии 37 в закладки

Взяли не того. Зачем «Ак Барсу» Панков?

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о странном трансфере из «Автомобилиста» в «Ак Барс» Александра Панкова, который быстро потерял место в команде и рискует начать новый сезон в ВХЛ.

КТО ОТВЕТИТ ЗА ТРАНСФЕР?

Александр Панков
Фото: официальный сайт «Автомобилиста»

Один матч – столько сыграл в Нижнем Новгороде новичок «Ак Барса» Александр Панков. Предсезонные турниры – как раз то время, когда у тренерского штаба есть возможность проверить весь резерв и просмотреть игровые сочетания. Но тут как-то не складывается. Почему нападающий, которого Зинэтула Билялетдинов лично хотел видеть еще по ходу прошлого сезона, вне состава? По одной из версий, игрок провалил предсезонный сбор и своей физической готовностью не удовлетворил тренерский штаб. Но вряд ли дело только в этом. Хоккеисты по-разному относятся к летним нагрузкам – кто-то не выдерживает их, другие выходят на пик как раз через предсезонные матчи. Панков, кстати, рассказывал, что после предсезонки у Андрея Разина в «Автомобилисте», ему бояться нечего и он готов полностью выкладываться ради места в «Ак Барсе».

Вообще, трансфер 25-летнего нападающего изначально вызывал вопросы. Особой нужды в экс-форварде «Автомобилиста» не было. Да, неплохой сезон в Екатеринбурге, хотя 16 (10+6) очков в 49 матчах не вызывает бурю эмоций, но что дальше? В казанском клубе в очередной раз решили пойти по странному пути, подписав молодого и чужого воспитанника. Стоит отметить, что переход Панкова в «Ак Барс» был осуществлен в начале лета, когда в клубе еще не было нового президента Наиля Маганова и генерального менеджера Равиля Шавалеева. Оба управленца, кстати, отмечали важность своих воспитанников в команде, и вряд ли бы захотели подписывать выходца школы «Салавата Юлаева».

Вопросов было бы меньше, если вместо Панкова пришел бы Кирилл Капризов – талантливый воспитанник новокузнецкого хоккея, переехавший летом в Уфу, или Анатолий Голышев – молодая звезда и воспитанник всё того же «Автомобилиста».

Артём Михеев, например, отыгравший половину прошлого сезона в «Ак Барсе», местами смотрелся очень неплохо и вряд ли сейчас в чем-то хуже Панкова, но в клубе в очередной раз решили сделать ставку на чужого воспитанника, нежели дать шанс своему. В минувшем сезоне уже была такая ситуация, когда «Ак Барс» подписал никому неизвестного нападающего «Югры» Андрея Чибисова. К чему все эти сделки, когда под крылом у тебя целая молодежная команда в ВХЛ – роскошь, которую может позволить себе далеко не каждый клуб в КХЛ, непонятно. Тем более, в «Ак Барсе» на каждом углу рассказывают, что у клуба одна из лучших спортивных школ в России.

По информации нашего издания, трансфер Панкова в «Ак Барс» проводил, успевший уже наделать шума генмеджер Рашид Хабибуллин – именно он в прошлом сезоне привез в Казань Чибисова и Андрея Иванова. Однако Хабибуллина быстро отодвинули от дел в казанском клубе, но кто будет отвечать за еще один, возможно, провальный трансфер?

ЗНАЛИ, КОГО ПОДПИСЫВАЛИ

Удивляет, еще раз повторимся, что «Ак Барс» прекрасно знал и понимал, кого подписывал. Панков признавался, что мог оказаться в Казани еще прошлой зимой, но отъезд пришлось отложить до лета. Сам Билялетдинов хорошо знаком с игроком еще по работе в сборной – он вызывал нападающего на один из этапов Евротура и, по нашей информации, переход воспитанника «Салавата Юлаева» в «Ак Барс» – это была личная прерогатива наставника казанской команды.

Неужели за два месяца работы с игроком в Казани тренер резко поменял отношение к нему и решил отказаться от его услуг? Так или иначе, нападающий, за которого были потрачены деньги, сейчас находится в Пензе вместе с «Барсом» и, судя по всему, не поедет с главной командой на предсезонный турнир в Ригу – последний шанс проявить себя перед регулярным сезоном, который стартует уже меньше, чем через две недели.

Рок Тичар

Любопытно, что казанцы получили Панкова взамен на словенского центрального нападающего Рока Тичара. Изначально «Ак Барс» подписал нападающего «Слована», а затем обменял его в Екатеринбург. Пикантности добавляет то, что казанский клуб сейчас активно ищет иностранного центрфорварда, чтобы найти партнёра для Джастина Азеведо и Иржи Секача, которые должны будут исполнять роль первого звена.

Чем не подошел менеджерам клуба и Билялетдинову Тичар, который два сезона подряд набирает больше 30 очков? В «Автомобилисте» словенец чувствует себя прекрасно – в трех предсезонных матчах на его счету 3 (2+1) очка. «Ак Барс» же до начала сезона рискует так и не найти центра к легионерам, а Панков – застрять в ВХЛ. В выигрыше пока остается только «Автомобилист».

ПАНКОВ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С КОНКУРЕНЦИЕЙ

Рафиль Шавалеев, Александр Панков и Зинэтула Билялетдинов
Фото: Ирина Ерохина

– На протяжении последних семи-восьми лет я живу в конкуренции. Я это всё прочувствовал на себе и теперь готов бороться за место в составе, – рассказывал нападающий после перехода в «Ак Барс» нашему изданию.

За пять лет в «Салавате Юлаеве» у Панкова было достаточно шансов, чтобы заиграть и показать себя, но каждый раз ему это не удавалось. По-настоящему он смог заявить о себе только в прошлом сезоне у Андрея Разина. Но тут нужно понимать, что «Автомобилист» и «Салават Юлаев» с «Ак Барсом» находятся на разных уровнях. В Екатеринбурге ты можешь быть лидером, а, перейдя в Уфу или Казань, тебе придется бороться за место в составе.

Сам хоккеист не скрывал, что именно высокая конкуренция не позволяла ему проявить себя в родном «Салавате». Кажется, в Казани история повторяется.

– Речь даже ни столько о конкуренции, сколько об игровом времени: играешь хотя бы по 10 минут на льду и уже можешь команде чем-то помочь, сам что-то показать: выйти в овертайме или пробить буллит – это тоже сказывается, – говорил Панков.

Понятно, что в Казани ни с Панковым, ни с любым другим нападающим никто возиться не будет. И Билялетдинов – это не Андрей Разин, который может вызвать на личную беседу или дать второй шанс. Наставнику «барсов» достаточно несколько игр, чтобы сделать выводы и усадить игрока в запас. Такое уже было с Фёдором Малыхиным, который практически весь сезон просидел в запасе и от обмена его спасла только заоблачная сумма контракта. Никто не удивится, если в ближайшее время Панкова обменяют в другой клуб – селекционные ошибки придется исправлять Шавалееву, который вряд ли в восторге от этого трансфера. Тем более, в «Ак Барсе» сейчас необычайно высокая конкуренция за место в третьем или четвертом звене.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх