комментарии 29 в закладки

Тайны зарплатной ведомости: Бердыев зарабатывал в «Ростове» 681 тыс. рублей в день

erid:

Скандал вокруг ухода Курбана Бердыева из «Ростова» продолжает обрастать подробностями. Опубликованы выдержки из его контракта с клубом: зарплата почти 300 тыс. евро в месяц, 1,5 млн. долларов премиальных и возможность хлопнуть дверью в любой момент. Любопытно, что формально тренер все еще остается наставником «Ростова» – вплоть до завтрашнего матча «Спартака» в Казани, на который москвичей выведет итальянец.

Курбан Бердыев
Фото: fc-rostov.ru

«СЕРЕБРО» БЕРДЫЕВА ПО ЗАРПЛАТЕ

Ростовский портал Donnews накануне опубликовал сканы дополнительного соглашения, заключенного ФК «Ростов» к договору с тренером Курбаном Бердыевым, заключённого 6 июня 2016 года. Пресс-служба клуба не подтвердила, но и не опровергла подлинность информации: «Не знаю, что вы там читаете, но я таких изданий не знаю», – сказали в «Ростове» по поводу одного из самых популярных сайтов Ростовской области.

Согласно копии документа, личная зарплата Бердыева составляла 291 667 евро в месяц, то есть годовой оклад тренера был 3,6 млн. евро, а однодневный его заработок по нынешнему курсу составлял порядка 681 тыс. рублей. Помимо этого, договором установлены призовые за «серебро» чемпионата России – еще 1,5 млн. долларов.


Фото: donnews.ru

Ранее зарплата всего тренерского штаба «Ростова» из 9 человек, по договору от 6 января 2015 года, составляла 2,4 млн. евро в год. А в самом начале работы с «Ростовом» его зарплата, по сведениям Donnews, составляла всего 15 тыс. долларов.


Фото: donnews.ru

Таким образом, Бердыев в, мягко говоря, не самом богатом клубе был вторым тренером в стране по размеру зарплаты. Больше зарплата только у тренера «Зенита» Мирчи Луческу: по сообщениям СМИ его годовой оклад 4 млн. евро в год. Румын уже будучи в питерской команде выиграл 32-й трофей в своей карьере, став победителем Суперкубка России. Впрочем, с учетом царских призовых Бердыев имел шансы обойти и его. К слову, испанец Хави Грасия обходится нынешнему «Рубину» в сумму около 2 млн. евро в год.


Фото: donnews.ru

Отметим, что зарплата Бердыева в «Рубине», по сведениям «БИЗНЕС Online», была далека от этих цифр. До декабря 2012 года казанцы платили тренеру порядка 500 тыс. евро за сезон. При этом тренер не стал просить повышения зарплаты даже после двух чемпионств, правда, баснословные премии за те победы отчасти объясняли эту скромность. Отметим, что не очень высокая зарплата отчасти неформально служила и неким моральным оправданием для других способов заработка, в которых подозревало тренера руководство клуба. Отчасти по этой причине 30 декабря 2012 года был подписан последний контракт с Бердыевым, согласно которому он должен был получать 1,2 млн. евро год, с различные бонусами набегала сумма в 1,5 млн. евро. Действие договора было рассчитано на 2,5 года, но проработать по нему тренер успел всего лишь год.


Фото: donnews.ru

Что касается премиальных, то бонусы за победу в конкретном матче в «Ростове» вообще были одним из самых больших во всей премьер-лиге. По нашей информации, игрокам команды, которые находились на поле, в случае победы причиталось по 1 млн. рублей, запасным футболистам также назначалось солидной вознаграждение – от 300 до 500 тыс. рублей за игру. В прошлом сезоне «Ростов» выиграл 19 матчей, причем 9 матчей в последних 12 турах, которые сыграли после нового года. Если считать только премии игрокам стартового состава, то набегает сумма в 209 млн. рублей, не считая бонусов тренерам, футболистам, которые вышли на замену и остались на скамейке. Впрочем, по словам нынешнего главного тренера южан Дмитрия Кириченко, если долгов по зарплате в клубе сейчас почти нет, то именно по премиям есть большие задержки.


Фото: donnews.ru

ПОЧЕМУ ДУЭЛЬ С ГРАСИЕЙ ПЕРЕНЕСЕНА НА ДЕКАБРЬ

Складывается впечатление, что в «Ростове» действительно были готовы на всё, лишь бы сохранить тренера. При этом некоторые пункты соглашения и вовсе выглядят кабальными. По тому, как составлен документ, можно увидеть насколько сильные переговорщики и юристы работают на стороне тренера. Чаще всего дела, связанные с игроками, которых принято называть «бердыевскими» ведут спортивные юристы компании Legal Sport Дмитрий Прокопец и Юрий Зайцев.

Так, согласно документу, тренер мог в любой момент без компенсации и уважительной причины расторгнуть контракт с командой. Для этого ему требовалось лишь уведомить работодателя о своём желании за три дня, что, собственно, и было сделано. «Ростов» же, если бы захотел уволить дорогостоящего тренера, должен был бы выплатить ему весь годовой оклад сразу – 3,5 млн. евро.

Donnews опубликовал также уведомление за подписью Бердыева о расторжении контракта. В нем он требует заплатить премиальные и выплатить должок по зарплате 750 тыс. евро.

Примечательно, что, хотя Бердыев попрощался с командой 6 августа, контракт он просит расторгнуть только с 13 августа. То есть по факту он до сих пор формально остается главным тренером «Ростова», что объясняет заминку с подписанием контракта со «Спартаком». Дата выглядит не случайной – именно в этот день москвичи играют с «Рубином». По всей видимости, от этой принципиальной для него встречи Бердыев пока что решил уклониться – лавры в случае победы после нескольких дней наставничества были бы в любом случае не его. Так что в субботнем матче с «Рубином» москвичей на игру выведет итальянец Массимо Каррера, а принципиальная дуэль Грасия - Бердыев откладывается до декабря этого года, когда «Спартак» будет принимать «Рубин».

Отметим, что с «Рубином» Бердыев не расторгал контракт до февраля 2014 года, хотя был уволен из команды еще в декабре 2013 года. Злые языки говорили, что тренер тянул с подписанием документа из-за ожидания роста курса валют – договор был привязан к цене евро на день расторжения договора. Благодаря задержке на одной разнице курсов Бердыев получил от «Рубина» компенсацию больше на 8 млн. рублей.

ЩЕДРОСТЬ ФЕДУНА, ПРИЖИМИСТОСТЬ МУТКО

Переходя в «Спартак», Бердыев практически не теряет в деньгах. Сумма контракта – 3,5 млн. евро в год, правда, на весь тренерский штаб. Есть и дополнительные бонусы. Во-первых, владелец «Спартака» Леонид Федун гарантирует все выплаты срок в срок, во-вторых, тренер получает бюджет на главную команду в размере 100 млн. евро (сюда входят и трансферы, и зарплаты игроков). В-третьих, «Спартак» после 15 лет жизни без трофеев наверняка будет щедр на премиальные.

«Ростов» же остаётся с огромными долгами и туманными перспективами. У клуба сложности даже с выездом на матчи еврокубков. Стоит ожидать массового исхода игроков и не факт, что за всех из них получится выручить деньги. Игроки могут через различные структуры РФС, а в дальнейшем и спортивные суды потребовать выплаты всех долгов, в случае невыполнения требований футболисты могут добиться даже расторжения контрактов, а «Ростов» дойти до полного разорения. Худший сценарий – клуб снимается с чемпионата прямо по ходу турнира, наиболее реальное развитие событий – обескровленный «Ростов» вылетает в ФНЛ. Дополнительным камнем на шее будут те самые долги Бердыеву, о которых он заявил в требовании о расторжении контракта.

Разговоры же о том, что тренер мог возглавить сборную, на фоне обнародованных цифр всё больше выглядят спекуляциями. Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко не мог не сделать предложение тренеру, который сотворил чудо в «Ростове». Но контракта соизмеримого с ростовским или спартаковским он предложить уже был не в состоянии, тем более, что платить бы пришлось еще и большой команде помощников. Станислав Черчесов со всем своим штабом обходится гораздо дешевле – 2,6 млн. евро в год.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх