комментарии 11 в закладки

Дебют Сонга, приезд Бердыева и другие интриги матча «Рубин» – «Спартак»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных интригах грядущего противостояния между «Рубином» и «Спартаком», в частности о том, как изменится состав казанцев по сравнению с предыдущими матчами и будет ли присутствовать на игре Курбан Бердыев.

КАК СЫГРАЕТ «РУБИН» ПРОТИВ НЕОБОРОНИТЕЛЬНОЙ КОМАНДЫ?

Хави Грасия
Фото: «БИЗНЕС Online»

Новичок «Рубина» Рубен Рочина недоумевал после матча с «Арсеналом», что оба соперника казанцев на старте сезона играли в пять защитников. Испанского полузащитника ждёт неприятный сюрприз, потому что вероятнее всего и «Спартак» выйдет на игру с «Рубином» с квинтетом игроков в оборонительной линии с той лишь разницей, что у своих ворот окапываться красно-белые не будут. Формально «Спартак» играет с тремя защитниками, потому что Андрей Ещенко и Дмитрий Комбаров выступают в роли латералей, которые больше времени проводят в атаке.

В теории подобная расстановка игроков соперника на руку «Рубину», который выглядел неубедительно на фоне пропагандировавших закрытый футбол «Амкара» и «Арсенала». Трудно вообразить, что «Спартак» изберёт на игру сугубо оборонительную тактику, скорее москвичи, как и в прошлых матчах, постараются забрать мяч под свой контроль и сделают ставку на позиционное нападение. В ответ на это подопечные Хави Грасии, вероятно, будут придерживаться контратакующей манеры игры, что приносило плоды в контрольных матчах на сборах, но было фактически невозможно реализовать в первых двух турах.

КАК ИЗМЕНИТСЯ СОСТАВ «РУБИНА»?

Алекс Сонг
Фото: Сергей Елагин

«Рубин» провёл внушительную трансферную кампанию этим летом, но, несмотря на то, что чемпионат уже стартовал, Грасия до сей поры не мог в полной мере рассчитывать на трёх футболистов, на которых делалась едва ли ни главная ставка. Испанский специалист на примере «Малаги» показал, как он умеет ставить игру в обороне, но пока что в «Рубине» защитники не отличаются надёжностью. Не исключено, что в игре со «Спартаком» в составе казанцев дебютирует Карлос Самбрано, который сменит в центре обороны Тараса Бурлака. Перуанца называли чуть ли не потенциально лучшим защитником российской премьер-лиги, но неважная игровая форма и отчасти лимит на легионеров пока что оттягивают его первый матч в составе «Рубина».

Несмотря на информацию, появившуюся в прессе накануне матча, в игре со «Спартаком» вероятно появление на поле самого именитого и статусного новичка казанской команды Алекса Сонга. По заверениям Грасии камерунец усиленно занимался в последнее время и, насколько можно судить по открытой тренировке «Рубина», состоявшей в четверг, уже готов к выходу на поле. Появится Сонг на поле с первых минут или выйдет на замену – решать Грасии, но точно можно сказать, что он заменит в составе Мийо Цакташа и станет связующим звеном между обороной и атакой,.

О возможном дебюте Максима Лестьенна рассуждать и вовсе не имеет смысла – бельгиец до сих пор не заявлен за команду. Впрочем, Жонатас был внесён в заявку на сезон за несколько часов до игры с «Амкаром», поэтому нельзя исключать любого развития событий.

Состав на игру со «Спартаком» явно претерпит изменения по сравнению с предыдущими матчами. По мнению «БИЗНЕС Online», Самбрано займёт место Бурлака, что повлечёт за собой выход в стартовом составе Рифата Жемалетдинова, который неплохо вышел на замену в игре с «Арсеналом» и будет призван заменить на правом фланге полузащиты Самуэля Гарсию, откровенно говоря провалившего первые две встречи.

Рифат Жемалетдинов: «Хочу записаться на курсы и подучить татарский. Всё-таки родной язык»



СУМЕЕТ ЛИ «РУБИН» ЗАБИТЬ ПЕРВЫЙ ГОЛ В ЧЕМПИОНАТЕ?

Как бы не тасовал Грасия условную пару нападающих (выдвинутого и оттянутого форвардов), на результативности «Рубина» это никак не сказалось – ноль забитых мячей в двух матчах. Казанская команда столкнулась с проблемами в завершающей стадии атак. Массированная оборона соперников свела к минимуму даже количество попыток поразить ворота, что вылилось в суммарный показатель – 15 ударов в двух встречах, из которых лишь 3 в створ ворот. Ровно треть ударов принадлежит Жонатасу, вот только с точностью у бразильца возникли проблемы – всё мимо.


Фото: «БИЗНЕС Online»

В каком бы состоянии не находился «Спартак», забить ему можно было всегда, что доказал кипрский АЕК. Но то было в Лиге Европы, а в чемпионате России «Спартак» в этом году еще не пропускал. Причём и у «Арсенала», и у «Крыльев Советов» были прекрасные шансы отличиться, но то Артём Ребров, то каркас ворот, то Сальваторе Боккетти вставали на пути мяча.

Кроме того, не стоит забывать, что исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Массимо Каррера, на секундочку, на минувшем чемпионате Европы отвечал за игру в обороне сборной Италии. «Скуадра адзурра», если кто позабыл, разобралась на этом турнире с испанцами, за честь которых теперь может постоять Грасия, а с ним ещё и Серхио Санчес, Гарсия и Рочина впридачу.

УДАСТСЯ ЛИ «РУБИНУ» ВЫИГРАТЬ У «СПАРТАКА» ВПЕРВЫЕ ЗА 2,5 ГОДА?

Максим Канунников и Артём Ребров
Фото: «БИЗНЕС Online»

Помнится, были времена, когда «Рубин» на своём поле не давал спуску ни одной московской команде и «Спартаку» в частности. Однако последняя победа «Рубина» над «Спартаком» случилась два с половиной года назад в 26-м туре чемпионата России-2013/14. Казанцы тогда победили 2:1, а победный гол на второй добавленной минуте забил Александр Прудников. До этого в последний раз свою публику «Рубин» радовал и вовсе в 2011 году, в октябре разгромив красно-белых (3:0).

Если обращаться к новейшей истории, то в свой последний визит на Центральный стадион в августе 2014 года «Спартак» нанёс казанскому клубу унизительное домашнее поражение - 0:4, а Артём Дзюба, оформив дубль, отправил в глубокий запас Бурлака, уступившего ему по всем статьям. Спустя пару месяцев казанцы взяли реванш на «Казань Арене», переиграв «Спартак» 2:0, но на это им понадобилось дополнительное время, где отличились Сердар Азмун и Марко Ливайя.

ПРИЕДЕТ ЛИ КУРБАН БЕРДЫЕВ НА ЭТОТ МАТЧ?

Курбан Бердыев
Фото: «БИЗНЕС Online»

Эпопея с назначением Курбана Бердыева в «Спартак» начинает походить на сериал, каждую новую серию которого снимает отдельно взятый режиссёр (читай СМИ), которые ежедневно сообщают о тех или иных подробностях контрактных отношений специалиста и красно-белых.

По последней информации, Бердыев ещё не заключил контракт со «Спартаком», о чём свидетельствует тот факт, что накануне он присутствовал на матче «Ростова» в Санкт-Петербурге, облачившись в экипировку донской команды, что могло показаться бы странным, имей он на руках подписанное соглашение с другой командой.

Одно казанское издание, прежде не отличавшееся достоверностью публикуемой ими информации (Романа Широкова и Грациано Пелле в Казани так и не дождались), так и вовсе сообщило, что контракт Бердыева и «Спартака» не подписан лишь из-за того, что тренер не захотел начинать свою карьеру в московском клубе матчем с «Рубином».

Как бы то ни было, Бердыев наверняка посетит матч своей бывшей и, вероятно, будущей командами. Другой вопрос, удастся ли его запечатлеть вместе в одной VIP-ложе с первыми лицами республики и города или же он предпочтёт иное место на стадионе для просмотра игры?

Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх