комментарии 2 в закладки

«Я не стесняюсь быть лидером». Знакомство с новичком «Ак Барса» Атте Охтамаа

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о новичке «Ак Барсе» Атте Охтамаа – защитнике, который никогда не играл в иностранных клубах.

НОВЫЙ ЛИДЕР ОБОРОНЫ

Атте Охтамаа
Официальный сайт «Йокерита»

То, что у «Ак Барса» сейчас достаточно молодая линия обороны, вряд ли кого-то удивляет. Тенденция пошла еще с конца прошлого сезона, когда Зинэтула Билялетдинов прямо по ходу плей-офф отказался от услуг опытных Якова Рылова и Константина Корнеева, усадив их в запас, а затем и расставшись с ними. На первый план в серии с «Салаватом» вышел Альберт Яруллин, а во время предсезонных матчей ничего не поменялось. Яруллин и Пайгин не уходят со льда в большинстве, Михаил Сидоров дерется, а более опытные Рафаэль Батыршин и Степан Захарчук скромно стоят в сторонке.

У этой обороны «Ак Барса» нет ярко выраженного лидера. Несколько лет назад на себя брали эту роль Илья Никулин и Евгений Медведев. После их ухода такие надежды возлагались на Захарчука, но 29-летний защитник их не оправдал. Именно на роль лидера обороны и приглашен финн Атте Охтамаа. К 28-ми годам Охтамаа имеет достаточно солидный послужной список: три чемпионства в финской лиге, два качественных сезона в «Йокерите» и участие в трех чемпионатах мира.

«Я не стесняюсь быть лидером, мне это нравится», – сказал в одном из интервью Охтамаа.

ВСЁ КАК ЛЮБИТ БИЛЛ


Официальный сайт «Ак Барса»

В последнее время у «Ак Барса» было достаточно трансферных промахов, особенно по части легионеров – Райан Уилсон тому яркий и последний пример. С финским новичком такого произойти не должно, наверняка трансфером лично занимался новый генеральный менеджер «барсов» Равиль Шавалеев, отлично знающий шведский и финский рынок игроков. Во времена чемпионства «Ак Барса» в Кубке Гагарина функционер привозил в Казань Янне Песонена, Яркко Иммонена и других. Стоит отметить, что еще никогда в казанском клубе не было финского игрока обороны. Нападающийебыли, вратари – тоже, но защитников – никогда.

Несмотря на свои лидерские качества, Охтамаа, в первую очередь, защитник-домосед. У него великолепные физические данные: при росте в 190 см, он весит под 100 килограммов и умело пользуется своими габаритами. Финский защитник умеет играть жестко, практически никогда не проигрывает борьбу возле бортов и довольно редко подключается в атаку. Все эти качества наставник любит, а в «Ак Барсе» уже есть защитники, которым можно убегать дальше чужой синей линии. Получается Охтамаа – идеальный игрок обороны для Билялетдинова.

СПОСОБЕН ЗАЛЕЗТЬ ПОД КОЖУ

Российский болельщикам Охтамаа должен быть хорошо знаком по выступления за сборную Финляндии. Финский защитник не пропускал последние три чемпионата мира, а многим мог запомниться своей жесткой и местами «грязной» игрой. Охтамаа не скрывает, что любит сыграть в тело, а при необходимости сбросить перчатки и заступиться за партнёров, либо за своего вратаря на пятачке. В послужном списке игрока есть небольшая стычка одновременно с двумя игроками СКА – Ильей Ковальчуком и Ильей Каблуковым.


Охтамаа в том эпизоде выглядел лишь статистом, быстро оказавшись на льду под нападающим питерского клуба. Защитник явно не был готов драться и не ожидал такой агрессии от Каблукова. Болельщикам сборной России Охтамаа особенно запомнился во время чемпионата мира-2016 в Москве и Санкт-Петербурге. В матче с российской сборной финский хоккеист нанес травму Ивану Телегину, целенаправленно дважды ударив его клюшкой под колено. Телегин с трудом смог покинуть лед, а сам Охтамаа не был удален даже на две минуты.


«ДОСТАВЬТЕ СЕБЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ВРЕМЕНИ С СЕМЬЕЙ»

Защитник неоднократно рассказывал, что ему тяжело даются постоянные переезды в КХЛ и он хотел бы чаще проводить время с семьей. Отчасти этим объясняется то, что «Ак Барс» будет первым иностранным клубом в его карьере. Воспитанник «Кярпята» отдал родному клубу 11 лет свой жизни, трижды становившись вместе с ним чемпионом Финляндии, а с 2014 года защищал цвета «Йокерита». Большим переездом это тяжело назвать, все-таки защитник остался жить в родной Финляндии.

В карьере игрока был даже эпизод, когда он мог оказаться в «Чикаго» – в 2010 году, как это обычно бывает, игрок принимал участие в тренировочном лагере на тот момент действующего обладателя Кубка Стэнли, однако надолго задержаться там не смог и вернулся домой.

Атте Охтамаа с семьей
Instagram
Охтамаа домосед не только на льду, но и в жизни. У 28-летнего защитника чуть больше года назад появилась на свет дочка и всё свободное время он проводит в кругу семьи.


«Доставьте себе удовольствие от времени с семьей, завтра я опять уеду в поездку на неделю», – подписал одну из своих фотографий в Instagram защитник.

Переход в «Ак Барс» может стать для Атте серьезным испытанием, но семья, которую он наверняка перевезет в Казань, должна помочь ему справиться со стрессом.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх