комментарии 0 в закладки

Team building. Превью нового сезона английской премьер-лиги

erid:

Сегодня стартует футбольный сезон в Англии. Летом множество клубов либо начинали строиться, либо перестраивались. Наблюдать за этим было даже интереснее, чем за некоторыми блокбастерами. Вдохновившись главными командами кинокомиксов, «БИЗНЕС Online» представляет необычный анонс самого интригующего сезона в истории АПЛ.

«МСТИТЕЛИ»

Пока самая успешная и продаваемая франшиза, произрастающая из комиксов Marvel. И, кстати, одна из лучших аналогий для АПЛ: дорогое, глянцевое, выглаженное шоу для всех возрастов с участием лучших звёзд и популярнейших персонажей. Настолько попсово и предсказуемо, что даже «Лестер» проскочил мимо этого раздела.

Златан Ибрагимович и Жозе Моуринью
Фото: Ben Hoskins / gettyimages.com

Как вы уже догадались, речь пойдёт о лидерах, главных брендах АПЛ, которые, нарядившись в новые доспехи, будут выяснять, кто круче. Но так сразу и не скажешь, кто из компашки потянет на роль Халка. Может быть, «Манчестер Юнайтед» с самым дорогим игроком в истории игроком и главным футбольным эгоманьяком, до которого даже Тони Старку далеко? Ах да, теперь приходится уточнять: речь о Златане Ибрагимовиче, а не о Жозе Моуринью. Вместе же этот тандем способен не только сделать «я» первой буквой каждого алфавита, но и разнести любую команду мира. Правда, есть заметное уязвимое место – суперновичкам предстоит сыграться друг с другом. Кто знает, вдруг это, как и в «Мстителях», займет бОльшую часть действа.

Консервативность Раньери, феномен Златана и ещё 5 вещей, которые мы узнали из Суперкубка Англии

У другого манчестерского альянса с этим проще: усиления были точечными. Но преимущественно в атаку (Нолито, Габриэл, Лерой Сане) и на перспективу (Александр Зинченко + возвращение из аренд молодых и прекрасных). Проблему с центром обороны, который с переездом Венсана Компани в больницу, стал ещё более дырявым должен решить Джон Стоунз, серо отыгравший последний «ирисочный» сезон. А к любителям санаториев присоединился Илкай Гюндоган, который монструозен в здоровом виде – то есть пару месяцев в году. Но главное усиление, как все мы понимаем, это, конечно же, Пеп Гвардиола, осмелившийся на главный экзамен в карьере. Столь проблемный клуб он ещё не возглавлял. Начинать придется с простого: решить ситуацию с обороной (всё настолько плохо, что в центре на сборах пробуют Александра Коларова) и прессингом (одни из худших по этому показателю в прошлом сезоне). Но даже такой «Сити» называют главным фаворитом, ведь Гвардиола в тактике, опыте и мудрости даст фору даже Нику Фьюри.

«Арсенал» начал тенденцию подъёма с любимого четвёртого места, заняв сначала третье, а затем второе. Намёк понятен? Неудобное время они выбрали для борьбы за титул – надо было в прошлом году поднапрячься. Арсен Венгер справедливо назвал АПЛ «чемпионатом мира среди тренеров». Беда в том, что он в нём сейчас в роли сборной Англии (куда, кстати, не скрывая, хочет попасть). В финале может повториться английская классика с увольнением: начинается последний по контракту сезон, а насчёт продления пока ничего не ясно. Остальное вы знает, совершенно ничего нового: при сумасшедших проблемах в обороне и ощутимых в атаке вновь усиливается центр поля, остальные новички молоды и неизвестны, на сборах опять приходится идти на эксперименты. Дожидаясь спасителя по имени Шкодран Мустафи, «Арсенал» может начать сезон с центром обороны Калум Чемберс - Начо Монреаль (или, того потешнее, Роб Холдинг). Попутно придется решать проблему размещения на поле всех одаренных центрхавов (Гранит Джака заставит забыть и о Франсисе Коклене, и о Санти Касорле). Любя трансферную тишину, Венгер явит АПЛ не Александра Ляказетта, а Алекса Ивоби – главного конкурента Оливье Жиру. Ну, а надеяться, как обычно, придётся на вдохновение местного Хоукая – Месута Озила.

Юрген Клопп

Фото: архив «БИЗНЕС Online»

«Ливерпуль» имеет преимущество над всеми фаворитами (кроме «Арсенала», ха-ха), потому что успел адаптировать нового тренера к английскому футболу. Юрген Клопп провел порядка 50-ти матчей в красных тонах – считайте, целый сезон. Дошло до того, что немец открыто признал: теперь «Ливерпуль» – моя команда. Гвардиола и Моуринью в этой фразе должны слышать нотки «а ну-ка пойдём выйдем». Мерсисайдцы как никто готов к эпичной «гражданской войне», что развернётся в новом сезоне и будет явно мощнее драчки из того самого фильма. Грамотное усиление подтверждает настрой «Ливерпуля»: Джорджиньо Вейналдум универсален как чайный гриб, Садьо Мане быстр как молния на новых джинсах, Лорис Кариус идеален как немецкий инженер, Жоэль Матип играет на втором этаже так же хорошо, как ваш сосед-скрипач, а Рагнар Клаван просто крутой 30-летний эстонец (что, в фильмах Marvel тоже зачем-то постоянно тусуется афроамериканец в железном костюме). Прибавьте доведенный до вершин перфекционизма контрпрессинг и отсутствие еврокубков – получите едва ли не главного фаворита не сезона. О харизме и симпатиях нейтральных болельщиков и говорить пошло. Зато совсем не пошло назвать «Ливерпуль» самой сексуальной командой АПЛ. Чёрная вдова среди этой «команды» брутальных лидеров.

Кто там ещё? Ах да, середняк прошлого сезона грозится запрыгнуть высоко. Ладно, если серьёзно, «Челси» и не переставал быть суперклубом. Прошлый сезон удивителен в своих несчастных совпадениях. Всё это только подтолкнуло «аристократов» к триумфальному возвращению. И вполне логично считать их главным фаворитом. Манчестерские клубы будут бороться с адаптацией и завышенными ожиданиями, «Арсенал» – с кармой, «Ливерпуль» – просто веселиться, а «Челси» холодно и без препятствий в виде еврокубков пойдет к своей цели. Пока все смотрят на медийные шелка Моуринью и Гвардиолы о действительно лучшем тренере АПЛ практически не говорят. И это после героического чемпионата Европы, где он раз и навсегда доказал свой уровень. Антонио Конте усиливал состав без размаха, привыкнув работать с тем, что есть. Команда пополнилась самым полезным игроком лиги и забивным форвардом – этого достаточно, ведь итальянец любит переоткрывать имеющихся футболистов. К тому же, по статистике, «золото» в Англии никогда не выигрывают команды, потратившие более 100 млн. «Челси» будет немногословным, не самым ярким, но чрезвычайно сильным игроком с арсеналом мощного оружия (4-2-4, 4-3-3, 3-5-2 – и ещё Бог знает сколько вариантов под соперника). Вижн явно оценит такой подход.

«ЛИГА СПРАВЕДЛИВОСТИ»

Возможно, так же круты, как «Мстители» или даже в разы лучше. Но мы ведь не знаем. Не видели ещё, а лишь ждём размаха. Пока же DC приучили к провалам и довольно средним картинам. Невозможно предсказать, что от них ждать в будущем, и выйдет ли главный фильм таким же запредельно эпическим, как трейлер. Точно так же мы не знаем, чего ждать от «Лестера», «Тоттенхэма» и других клубов, всегда готовых дать по морде зажравшимся конкурентам. Зато болеем мы за них не меньше, чем за фильмы DC. Эх, жаль, что стабильности и оправданных ожиданий нет в обоих случаях.

Опьянев от успеха «Лестера», мы легко можем ошибиться и назвать его Суперменом АПЛ. На деле же команда Клаудио Раньери больше походила на Бэтмена: никаких сверхсил, зато много старания, воли, хитрости и сумасшедшая подготовка. В прошлом году «лисы» умело сыграли на слабости реальных суперменов, но в этом трюк не пройдёт – полубоги не ошибаются дважды. Раньери в адеквате и сам точнее всех оценил шансы на защиту титула. Да, нечто подобное он твердил и весь прошлый сезон, но в новом шансы даже на попадание в еврокубки ещё меньше. Но и не надо, команда уже одержала победу, заставив себя уважать и бояться. Потому зарубы «Лестера» с лидерами АПЛ будет чрезвычайно горячими, как и других середняков, вдохновленных их примером. Перед новым сезоном «лисы» потеряли значительную часть брони (Нголо Канте), сумев при этом сохранить главное оружие и приобрести новые девайсы (особенно стоит выделить трансферный рекорд в лице Ахмеда Мусы, приобретение одного из открытий Евро – Бартоша Капустки и находку клона Канте – Нампалиса Менди). Сказка закончилась. Началась реальная жизнь, где «Лестер» на долгие годы намерен стать стабильным клубом первой десятки. Чем хуже?

Ахмед Муса
Фото: Nils Petter Nilsson / gettyimages.com

«Тоттенхэм» прыгнул высоко тоже во многом благодаря провалам лидеров. Вполне мог быть в списке топов и перед новым сезоном: Маурисио Почеттино остался и набрался опыта, состав удалось сохранить, юные таланты подросли и прокачались на Евро, трансферы внушают (наконец-то, удалось переманить шикарного Виктора Ваньяму и осуществить едва ли не лучшую сделку АПЛ). Однако даже при столь великолепном капитале надеяться на успех очень тяжело. Причина проста – Лига чемпионов. Прошлое участие в ней моментально выкинуло «шпор» из четвёрки. В грядущем суперсезоне вполне может выкинуть и из пятёрки. А памятуя о традиции команд Почеттино падать в функциональную яму на финише сезоне и учитывая сдвиг в подготовке перед ЛЧ, можно допустить и совсем грустный вариант. «Тоттенхэм» ждёт год сложный, как судьба любого из героев DC.

Сейчас много говорят о «Вест Хэме», как о теневом фаворите. Справедливо, ведь основано всё на важнейшем факторе: переезде на огромный современный стадион – золотую жилу на долгие годы. Воочию новых «молотобойцев» могли видеть поклонники «Рубина», но выставлять оценки по тому матчу бессмысленно. Единственное, что из него можно было узнать о лондонцах – их школа в полном порядке. Имея и без того глубочайший (в кои-то веки) состав, под основой ждёт шанса очередь из юных талантов, которую сейчас возглавляет невероятный 16-летний Домингуш Кина – настоящий Шазам от футбола (могущественный Бог с лицом ребёнка). Говорить о трансферах тоже можно долго (чего только стоит покупка недотроги Софьяна Фегули), но главным результатом рыночного лета стало удержание Димитри Пайета – главный показатель перехода клуба на новый уровень, что подчеркнул даже сам Славен Билич. Как и товарищи, о которых мы говорили выше, «Вест Хэм» ступил в эру стабильности, превращаясь в реальную угрозу для богов АПЛ.

И весьма неожиданный персонаж для компании подэлитных клубов – «Эвертон». Казалось бы, прошлый сезон завершился провалом, лето запомнилось потерями и неуважением к легендам (клуб просто выпнул Тони Хибберта и Леона Османа, о чём те узнали в новостях сайта), а «ирисок» как клуб давно принято считать глухим середняком. Но с нового сезона, очевидно, начинается новая эра. Настолько очевидно, что один из самых изобретательных тренеров АПЛ – Рональд Куман – покинул харизматичный «Саутгемптон» ради нового вызова. Как обычно и бывает, клуб растёт после прихода нового богатого владельца. Таковым в этом случае стал приятель Алишера Усманова Фархад Мошири, который намерен создавать репутацию футбольными успехами. Огромные деньги на трансферы он пока не отстёгивает (пусть ходят слухи даже об Акселе Витцеле, но куплены только Мартен Стекеленбург, а также шикарные разрушители: Идрисса Гуйе и Эшли Уилльямс), но смена курса и почва под ногами уже ощутимы. Главный трансфер состоялся в менеджерском составе: клубу удалось переманить селекционера «Лестера» Стива Уолша – того самого, что искал всех марезов и варди. «Эвертон», словно Киборг, обрастает новыми современными механизмами, готовясь зарядить по зазнайкам АПЛ из пушки.

«ЛЮДИ ИКС»

Успешная франшиза, о которой почему-то часто забывают и не всегда охотно смотрят. Наверное, потому что нестабильна и полна косяков. Но всё равно отлична особой атмосферой и любима фанатами, выросшими в начале нулевых. Всё как с клубами, бронирующими середину английской таблицы. Их не признают и сторонятся, как мутантов, а любят лишь редкие, но преданные фаны. Но они, загадочные как символ X, всегда готовы собраться и дать отпор.

«Саутгемптон» растерял лидеров (Грациано Пелле, Ваньяма, Мане), но остался оригинальным клубом. Это подчёркивает хотя бы выбор тренера – «святые» отказались от Мануэля Пеллегрини, пригласив взбудоражившего «Ниццу» Клода Пюэля. Очевидно, команда разительно изменится, а выстраиваться будет вокруг покинувшего «Баварию» вундеркинда Пьера-Эмиля Хойбьерга. Но при этом всём не нужно быть гениальным телепатом, как Чарльз Ксавье, чтобы понимать – «Саутгемптон» прервёт свою рекордный семисезонный подъём по таблицам английского футбола.

Клод Пюэль
Фото: Christof Koepsel / gettyimages.com

«Сток» Марка Хьюза продолжает напоминать, что они давно превратились из угловатых любителей обороны в изобретательную атакующую команду. Посмотрите на трансферы: «египетский Месси» Рамадан Собхи и «валлийский Иисус» Джо Аллен. По заявлениям футболистов, команда почти не тренирует игру в обороне. Обзаведясь одной из лучших в лиге атакой, «Сток» забыл о корнях и перешёл на бразильскую систему. Помешать разжечь им могу только травмы, которых в прошлом сезоны было неправдоподобно много. Научиться бы «гончарам» регенерировать как Росомаха, им бы не было равных среди середняков (да и выше замахнуться можно). Пока же стоит совершить трансферы и в медицинский штаб.

«Суонси» трепало весь прошлый сезон, но денежные вливания со стороны американских бизнесменов должны привести клуб в чувства. Пока они обернулись покупкой Фернандо Льоренте, что очень даже недурно. Но «лебеди» потеряли лидера – Эшли Уилльямса, которого будет пытаться заменить так и не нашедший себе место в «Аяксе» Майк ван дер Хорн. Потеряны и лидеры атаки: Андре Айю, Бафетимби Гомис и Альберто Палоски. Непонятно, стоит ли их дорогущий Борха Бастон. Впрочем, с «лебедями» непонятно более-менее всё: в этой рубрике их держат лишь новые владельцы и талант Франческо Гвидолина, привыкшего к АПЛ. Нынешний «Суонси» как Циклоп, вроде бы силён, но всё равно невероятно уныл.

«Кристал Пэлас», наоборот, точно не даст скучать. Алан Пардью едва не взял Кубок Англии, пожертвовав лигой. Теперь можно сконцентрировать и на переходе в более комфортную позицию таблицы. Команда отлично сыграна, а усилилась умно и точечно, будто суперклуб: чудом удалось переманить отказывающего всем и всегда домоседа Стива Манданда, забрать у «Вест Хэма» недооценённого защитника Джеймса Томкинса и увести лучшего игрока весеннего «Ньюкасла» и постоянного рекрута сборной Англии Андроса Таунсенда. Да, замахиваться на первую десятку рановато, но эффектные матчи и синяки лидерам обеспечены. Похоже, «Пэлас» теперь не только быстр и силён, но и ещё и мудр как Зверь.


«ОТРЯД САМОУБИЙЦ»

Они могут быть харизматичными, яркими, попросту классными и влюблять в себя многих. Но всё равно остаются маргиналами и той «злой» силой, что подчас портит впечатление от АПЛ. Редко, но бывает. В общем, тут всё, как с «Отрядом самоубийц» – ждёшь блокбастер века, а получаешь кошмарный набор клише. Как вы догадались, здесь поговорим о тех ребятах, которые при всём желании не сделают шоу и не заберутся высоко, но точно поучаствуют в суицидальной миссии, пытаясь спастись от смерти – вылета из АПЛ.

Если проводить сравнение с обаянием Харли Квинн или того же Дэдшота, то подобного не достоин никто, а приблизиться может только «Уотфорд». Он справедливо заслужил в прошлом году звания «второго «Лестера», но вместо благодарности Кике Санчесу Флоресу повёлся на модное имя и пригласил Вальтера Маццарри. Тренер умнейший, год специально учил английский, но всё равно ассоциируется пока с провалом в «Интере». Провалы в Англии ему буду прощать максимум пару месяцев. Борьба за выживание в АПЛ– это ведь не тактическая заумь в «Наполи». У «Вест Брома», как и у «Эвертона» с «Суонси» новые владельцы, но в тренерах всё ещё Тони Пулис. Самая скучная и неатакующая команда лиги решила сильнее углубиться в уныние, если вдруг в довольно среднем тренере вдруг не проснётся гений. Ну а джокером сезона может стать «Борнмут», которые многие любят, но продолжают звать «самобытным» лишь подчёркивая невнятность футбола. Нет, Эдди Хау огромный талант – даже в шорт-лист тренеров для сборной попал. Но для качественного подъёма в таблице нужны ребята посерьёзнее, чем суперталанты «Ливерпуля» (чьи судьбы обычно печальны). Вся троица пока что объективно может рассчитывать на одно: тихонько сидеть в канализации, иногда выскакивая на поверхность, чтобы попытаться проломить череп апловским супергероям, словно Киллер Крок.


«ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЧЕТВЁРКА»

Если существует в мире кинокомиксов большее разочарование, чем «Отряд самоубийц», то это «Фантастическая четвёрка» 2015 года. Сказать, что фильм Джошуа Транка не вышел фантастическим – огромный комплемент. Картина из разряда тех, которые хочется забыть. Ей обеспечено место на обочине больших студийных проектов, так же как оставшимся командам АПЛ – периферия таблицы.

Да, их тоже четыре, но выживет только один. И фантастического тут также мало. «Сандерленд» чудом избежал вылета, лишив нас одного из крутейших дерби Англии, пусть оно было бы и в чемпионшипе. Да, у клуба теперь есть Дэвид Мойес, но в последнее время это трудно назвать преимуществом, особенно на фоне ухода эксперта по сохранению прописки – Сэма Эллардайса. Даже у «Мидлсбро», вернувшегося в элиту, шансы остаться в ней выше. Не просто же так в клуб прибыл десант звёзд: Виктор Вальдес, Альваро Негредо, Антонио Барраган, Мартен де Рон, Виктор Фишер. А рулит ими не кто-нибудь, а ученик и старый помощник Моуринью – Айтор Каранка. Чем не фаворит на звание открытия сезона, не говоря уже о гонке за выживание? Помешать могут только проблемы с сыгранностью.

Коих не испытают «Бернли» и «Халл» – сыгрывать некого. Да, у первых теперь есть капитан сборной Исландии и вечная надежда обороны «Ливерпуля», но основное внимание к себе прикуёт Андре Грей – новый Варди, так же поднявшийся с низов и любящий забивать. Но до сказки команде-лифту явно далеко. Сезон «Халла» и вовсе может стать фильмом ужасов. Состав команды, похоже, не знают даже фанаты, трансферная активность хуже, чем двигательная у любителей пончиков, а пресса пророчит им всяческие антирекорды АПЛ. Что ж, фаворит на вылет нам известен, главное, чтобы сюжет борьбы за выживание не вышел столь же скучным и затянутым, как сценарий «Фантастической четвёрки». В АПЛ нынче Голливуд – богатая организация не потерпит снижения накала ни в одном из своих подразделений.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх