комментарии 12 в закладки

«Алекс Сонг? Кто это и что это?». «Рубин» снова не смог выиграть

erid:

«Рубин» Хави Грасии сыграл вничью со «Спартаком», который вот-вот возглавит Курбан Бердыев. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как «Рубин» снова остался без победы, кто из звезд «Спартака» не знает, кто такой Алекс Сонг и с чем пришлось расстаться камерунцу ради фанатов.

БЕРДЫЕВ НЕ ЗАМЕЧЕН

Хави Грасия
фото: Сергей Елагин

Всю неделю до матча противопоставлять и сталкивать Хави Грасию было не с кем: «Спартак» уволил Дмитрия Аленичева, а Курбана Бердыева официально не объявил и анонс матча на ТВ выскакивал все это время с одиноким испанцем на баннере. Он выходит на матч в новой рубашке и других брюках, суеверия – это по части будущего тренера «Спартака». На матче в Казани его ожидали увидеть абсолютно все, ведь контракт уже практически подписан и лишь формальности мешают Бердыеву приступить к работе в новом клубе. Журналисты караулят его у входа для VIP зрителей, а перед матчем объективы фотографов и операторов бродят по ложам Центрального, но тщетно. Если Бердыев и был на этом матче, то стал самым неприметным его зрителем и всех перехитрил.


– Мне сказали снять нового тренера «Спартака», – признается один из фотографов. – Кого же теперь снимать? А как выглядит тот итальянец?

Массимо Карреру тяжело не заметить: он выглядит стильно, светлой и приметной прической выделяется на фоне коллег по штабу и, кажется, мог бы хоть сейчас вместе с Грасией выйти на поле, отыграв не хуже большинства.

– Я играл в футбол 40 лет и знаю, как заставить команду давать результат, – ответил итальянец после матча на вопрос о том, не мешает ли ему сложившееся давление и непонятное будущее. Каррера в своей тренерской карьере в качестве исполняющего обязанности не знал поражений ни в «Ювентусе» (семь матчей: шесть побед и одна ничья), так и не проигрывал в «Спартаке» (два матча: победа и ничья). Его «Спартак» в Казани начинает очень плохо, ворота Артема Реброва спасает только штанга. Максим Канунников вышел один на один с вратарем уже на 25-й секунде и бьет в штангу. Ещё через 15 секунд арбитр не даст пенальти в ворота москвичей, опять же нарушение было на Канунникове, вряд ли он стал бы проделывать трюк с симуляцией, за которые его удалили в первом матче сезона. Но после вспышки активности почти весь тайм гости выглядит заметно лучше хозяев. Сергей Рыжиков снова мечется от штанги к штанге, а защитники «Рубина» злостно переглядываются друг с другом, когда «Спартак» не реализует очередной шанс. Когда ситуация меньше всего располагала к голу, «Спартак» и забил: Куинси Промес и Ивелин Попов вдвоем вышли на чужую половину поля против шестерых соперников, соорудив настоящий шедевр.

«ГДЕ МЕДАЛИ? ГДЕ ЕВРОКУБКИ?»

Фан-сектор «Спартака»
фото: Сергей Елагин


От «Рубина» ждали более уверенной игры хотя бы в матче с соперником, который играет от себя, но пятый тайм без голов напоминал о том же пока не собранном и находящемся в поисках себя «Рубине». Выход из обороны в атаку дается натужно, позиционные атаки в первом тайме не удавалось доводить до ударов, а стандарты хоть и оригинально разыгрывались, но тоже не несли никакой остроты. Ожидания пока далеки от реальности, а «Рубину» Грасии нужно побыстрее находить свою игру. Хотя проблески есть, да и если бы «Рубин» забивал свое, положение было бы явно лучше, но Канунников с метра бьет головой вверх, а не в пустые ворота, а Саму Гарсия из убойной позиции даже не попадает в створ. «Рубин» имел куда больше реальных шансов для гола, чем в итоге забил и провел два противоречивых тайма.

«Где медали? Где еврокубки? Сколько можно, вы з*****и!», – это мог бы заряжать фан-сектор «Рубина», но выдает по ходу первого тайма многочисленный сектор фанатов «Спартака». И хотя их команда играет неплохо и идет к третьей победе в чемпионате подряд, но их критичные обращения к команде долго не прекращаются даже после гола. Одного мяча мало, когда имеешь столько моментов.

Марко Девич (слева) и Ильзат Ахметов празднуют гол
фото: Сергей Елагин

Но «Спартак» плохо проводит не только первую, но и последнюю минуту тайма и если на первых секундах везет, то в последние Марко Девич точен – Мориц Бауэр, которого стряхнул Промес перед голевым забросом, реабилитировался и выдал точный кросс на первый гол «Рубина» в сезоне. Девич бежит к камере и орет что-то нецензурное. Прорвало.


Голевую атаку начал звездный дебютант Алекс Сонг, бросивший по флангу швейцарца. Камерунец весь матч выжигает газон Центрального, практически не обрезает, что уже для казанского зрителя немного в новинку, пытается разгонять атаки и неплох в отборе. Заметно, что это далеко не предел Сонга, но показательно, что уже в таком не оптимальном состоянии он смотрится солидно, хотя ещё есть передачи в аут и фолы из-за нехватки физической формы.

«Алекс, подойди к нам, Сонг! Сюда, сюда!», – трое темнокожих болельщиков с символикой сборной Камеруна и баннером в адрес Сонга кричат футболисту с трибуны, когда тот дает послематчевое интервью. Алекс заметил шумную группу и тут же утонул в объятьях фанатов, затем подарив им селфи и даже шорты, потому что футболку уже отдал кому-то сразу после свистка. К слову, майка звезды «Рубина» точно досталась не Денису Глушакову.

«РУБИН» БИЛЯЛЕТДИНОВА ИГРАЛ НЕ ХУЖЕ ЭТОГО»

Алекс Сонг с персональными фанатами
фото: Сергей Елагин

Капитан «Спартака» встречался с Сонгом в десятках стыках и единоборствах, но после матча искренне и с полной серьезностью признался, что не знает такого футболиста.


– У вас было много дуэлей с Сонгом, которого многие называют главной звездой чемпионата. Какое впечатление он произвел на вас?

– А кто это? Я даже не знал про него, где он играл, если честно. Кто это? Я не следил за «Рубином», честное слово. Я не думал, что восьмой номер – это он.

– Как вам обновленный «Рубин»?

– Летом «Рубин» потратил много денег, купил много футболистов, но время все покажет. Думаю, что при Ринате Билялетдинове команды была ничуть не хуже нынешней, хотя играли русские игроки, – снова серьезно заявляет лидер «Спартака», который забил шикарный гол «Рубину» Рината Билялетдинова два года назад на Центральном, начав разгром со счетом 4:0. Может потому прежний «Рубин» был ближе Глушакову?


Глушаков в чем-то и прав: тот хаотичный, но в то же время и какой-то искренний «Рубин» порой выглядел очень здорово, но он и близко не испытывал то давление, которое оказывается на «Рубин» сейчас. Когда выдергивают из «Барселоны» Сонга, а не Руслана Камболова из «Нефтехимика», и когда не довольствуются в основном арендами, а тратят больше мадридского «Реала».

Серьезный шаг и заявку на что-то большее и значимое «Рубин» сделал полтора месяца назад, наняв статусного тренера и провернув самую громкую трансферную кампанию в Восточной Европе. Но сдвинуть к той же точки результат и игру также стремительно оказалось невозможным. Два очка после трех туров, пропущенных мячей больше, чем забитых – не этого все ждали, но и к этому тоже нужно было быть готовыми.


Рубин (Казань) – Спартак (Москва) – 1:1 (1:1)
13 августа. Центральный стадион
0:1 – Попов, 21
1:1 – Девич, 45+2
Рубин: Рыжиков, Бергстрём, Санчес, Бурлак, Бауэр, Сонг, Оздоев, Ахметов (Ткачук, 51), Канунников, Саму (Жемалетдинов, 96), Жонатас (Девич, 27).
Спартак: Ребров, Ещенко, Кутепов, Боккетти, Комбаров, Таски, Глушаков (Зе Луиш, 79), Попов, Зобнин, Фернандо, Промес.
Предупреждение: Попов (45), Фернандо (71).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх