комментарии 1 в закладки

Круговорот защитников в «Ак Барсе» и избиение в Астане. Главные события недели в КХЛ

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях в КХЛ на минувшей неделе.

СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ

Отставка Евгения Корноухова с поста главного тренера «Авангарда» считалась логичным решением ещё по окончании прошлого сезона, но руководство клуба решило дать специалисту второй шанс. Когда же стало очевидно, что предсезонная подготовка завалена, команда проигрывает всем подряд, а тренер не может найти контакта с игроками, судьбоносное решение не заставило себя ждать. Несмотря на то, что сезон даже не начался, удивительного в этом решении нет – многие эксперты даже предлагали делать ставки на то, сколько продержится Корноухов с начала сезона. Удивителен выбор его сменщика – новым наставником омичей назначен Фёдор Канарейкин.

Никто и не думал, что Канарейкин так скоро вернётся на тренерский мостик: ещё в начале этого года он проходил курс лечения от рака в Мюнхене. Как бы то ни было, это вызывает огромное уважение и восхищение. Всё то время, что Фёдор Леонидович находился вне работы, он внимательно следил за хоккеем, а в его тренерском мастерстве нет причин сомневаться – приняв магнитогорский «Металлург» по ходу сезона-2006/07, он сделал его чемпионом.

РАССТАВАНИЕ НЕДЕЛИ

Марек Дялога
Фото: Сергей Елагин

Казанский «Ак Барс» решил расторгнуть контракт со словацким защитником Мареком Дялогой, с которым прошлым летом был заключён двухлетний контракт. На презентации нового президента «Ак Барса» Наиля Маганова главный тренер казанского клуба Зинэтула Билялетдинов заявил, что Дялога никак не может восстановиться от последствий травмы, которую он получил в матче с ЦСКА в прошлом сезоне. Словак прошёл с казанцами все сборы и сыграл на Кубке губернатора Нижегородской области, но тренер, видимо, был недоволен его игрой.

Приобретение Дялоги «Ак Барсом» изначально выглядело сомнительным решением: Марек является ярко выраженным защитником атакующего плана, а у Билялетдинова не особо приветствуются частые подключения вперёд. Потрясающие скорость и катание Дялоги совершенно не вдохновляли тренера, он хотел видеть больше агрессии и жёсткости со стороны своих защитников. Прошлый сезон у Дялоги получился скомканным как раз из-за пресловутой травмы, и когда стало понятно, что словак не последует по пути Матиаса Шёгрена, с которым летом расторгли двухлетний контракт, показалось, что на него сделают ставку в этом сезоне. Но держать в составе легионера, который не совсем готов к долгому сезону, в «Ак Барсе» не стали.

ПЕРЕХОД НЕДЕЛИ

Атте Охтамаа (в белом)
Фото: Официальный сайт «Ак Барса»

Незадолго до расторжения контракта с Дялогой казанский клуб объявил о подписании контракта с финским защитником Атте Охтамаа, выступавшим ранее за «Йокерит». В отличие от словака, Охтамаа является защитником-домоседом, который любит силовую борьбу и редко подключается в атаку. Надёжность и основательность – главные качества финна. Охтамаа всю карьеру провёл в финских клубах, но это проблемой стать точно не должно – к КХЛ за два года защитник привык.

С появлением Охтамаа тренеры «Ак Барса» могут дать больше свободы имеющимся в расположении клуба защитникам. Очевидно, что финна подписывали с расчётом на то, что он будет лидером обороны, да и сам финн в интервью заявлял, что не прочь взять на себя лидерские обязанности. Может Охтамаа и «залезть под кожу» сопернику – такого игрока в «Ак Барсе» не было со времён Алексея Емелина и Григория Панина.

ДИЧЬ НЕДЕЛИ

Перед Кубком президента Республики Казахстан в Астане состоялся контрольный матч между «Барысом» и «Куньлунем», и если бы в стане команд знали, к чему он приведёт, то наверняка предпочли бы найти других соперников. Центральный нападающий первого звена астанчан Дастин Бойд получил перелом ноги и выбыл из строя на срок от двух до четырёх месяцев. Разумеется, на второй матч между этими командами был заявлен Дамир Рыспаев, и можно было ожидать разборок. Они начались в первой же смене Рыспаева: сначала он «вломил» Томашу Марцинко, а потом поехал по очереди «окучивать» его партнёров. В этот момент Владимир Юрзинов наверняка пожалел, что отказался от услуг Александра Пикара, который точно бы дал отпор зарвавшемуся Рыспаеву. Побоялись вмешиваться и судьи, а игроки «Куньлуня» трусливо уворачивались и убегали от кулаков Дамира. Единственным, кто дал отпор Рыспаеву, стал Александр Микулович, да китаец со скамейки запасных пару раз ударил игрока «Барыса».

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ по результатам разбирательства запретил Рыспаеву участвовать в предсезонных матчах, но избиение игроков соперника на ровном месте должно караться более жёстко. В итоге же получается, что вратарь «Сибири» Александр Салак пропустит начало сезона, а Рыспаев, запомнившийся ни одним грязным поступком, сможет участвовать в стартовых матчах чемпионата.

ПОСТУПОК НЕДЕЛИ

Игроки «Сибири» на встрече с болельщиками помогли парню с ограниченными возможностями забросить шайбу в ворота Салака. Владислав Васюков с помощью нападающих сибиряков Сергея Шумакова и Максима Шалунова реализовал буллит. Нет сомнений, что парень запомнит этот день на всю жизнь.

УМАРК НЕДЕЛИ

«Салават Юлаев» явно полюбил вторые периоды. На прошлой неделе пострадал «Пардубице», пропустивший семь шайб за период, на этот раз уфимцы решили «сжалиться» над «Лександом», забросив лишь шесть шайб. Если так пойдёт и дальше, то соперникам «Салавата» придётся строить отдельную тактику на второй период, чтобы как-то остановить подопечных Игоря Захаркина.

Отдельно стоит отметить Линуса Умарка, который набрал просто потрясающую форму. В матче с «Лександом» он пять раз ассистировал своим партнёрам, а в состоявшейся двумя днями позже игре с «Вестеросом» забил сам и сделал голевую передачу. Пока Игорь Григоренко не участвует в контрольных играх, Умарк играет в легионерском звене с Андреасом Энгквистом и Теему Хартикайненом и у них всё получается. Похоже, Сергею Мозякину рано расслабляться после отъезда в НХЛ Александра Радулова – в Уфе у него есть как минимум один достойный конкурент за звание лучшего бомбардира.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх