комментарии 0 в закладки

Анатолий Бышовец: «Черчесов вызовом Джанаева снял все вопросы осетинской диаспоры»

erid:

Известный отечественный тренер Анатолий Бышовец в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» прокомментировал список игроков сборной России, вызванных на первый сбор под руководством Станислава Черчесова.

НЕВЫЗОВ МАМАЕВА И КОКОРИНА СЧИТАЮ ПРАВИЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ

Изменения, которые произошли в заявке на два матча, в целом предсказуемы. Они оправданы, логичны. Сейчас очень благополучное время для смены поколений: просмотр игроков, эксперименты, отсутствие давления результата. Всё это дает хорошие возможности для формирования команды.

Мы видим, что отсутствует целая группа футболистов, практически не задействованных в финальной части Евро-2016. Появление молодых игроков: Романа Зобнина, Магомеда Оздоева, Алексея Миранчука, Максима Канунникова. Но остались Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Юрий Жирков и Александр Самедов – я думаю, это примеры и лидеры в нынешней команде. Их опыт необходим. Что касается отсутствия Сергея Игнашевича – самокритичность и профессионализм защитника вызывает только уважение. Мне кажется, он, понимая, что впереди еще два года, облегчил задачу тренерам. Проявил себя как патриот и профессионал. Конечно, говорить о быстрых изменениях в обороне пока не приходится, некоторые позиции пока дублируются. Вызов Романа Нойштедтера стал последовательным, не нужно отталкивать игроков. Объективно, ему было сложно лучше сыграть на Евро-2016. Тут и уровень его подготовки сказался, и совершенно новые партнеры, организация рабочего процесса. Его вызов сейчас вполне оправдан. По другим позициям в защите у нас тоже получается некоторая «очередь». Например, позиция Марио Фернандеса дублируется Сергеем Петровым и Романом Шишкиным.

Павел Мамаев
Фото: Сергей Елагин

Отсутствие Дениса Глушакова объясняю тем, что это самодостаточный футболист, возможности которого всем хорошо знакомы. Шанс проявить себя получают Юрий Газинский, Роман Емельянов или Нойштедтер с Дмитрием Тарасовым. Невызов Павла Мамаева и Александра Кокорина считаю правильным решением, связанным еще и со спортивной оценкой их выступления на Евро. И сегодняшняя игра оставляет желать лучшего. Наступило время, когда нужно находить новичков, давать им возможность проявить себя. Тренерский штаб должен знакомиться с новыми людьми, узнать их взгляды на жизнь и футбол. Отсутствие Мамаева, в частности, позволяет посмотреть на того же Зобнина. После перехода в «Спартак» он выглядит поярче, и это логично. Время идет – он становится старше, опытнее. Рядом достаточно квалифицированные партнеры. Вдобавок, переход в такой клуб – вызов, который мотивирует.

Игорь Акинфеев
Фото: Сергей Елагин

Во вратарской линии видно, что все вопросы осетинской диаспоры сняты: к Алану Дзагоеву добавился Сослан Джанаев. А еще теперь есть Черчесов. Но это шутка, конечно. Если серьезно, то Сослану надо отдать должное: прошлый сезон провел хорошо, сейчас играет надежно.Станислав Крицюк тоже впечатляет своей игрой. Так что оба вызова оправданы. Меня еще и выступление Юрия Лодыгина в первых турах несколько удивило – особенно в матче с «Ростовом». Но помимо этого надо давать шансы, так что Джанаев с Крицюком заслуженно попали в заявку.

ОЗДОЕВ И КАНУННИКОВ – ЭТО ОДИН ИЗ БЛОКОВ СБОРНОЙ

Те три человека, которые дополнительно вызваны (Илья Кутепов, Фернандес, Емельянов), то они вызваны справедливо, я не вижу ничего, что мешало бы им в итоге попасть в состав. В товарищеских матчах есть возможность выпускать не только тех, кого ты знаешь. Вопрос результата не стоит – нужно получить максимум информации о направлении дальнейшего движения. Ведь многое будет определять та атмосфера, в которой команда проведет подготовку к играм, и сами встречи.

Оздоев и Канунников вызваны в сборную России
Фото: официальный сайт «Рубина»

Сейчас у нас нет базового клуба для национальной команды, но есть блоки. ЦСКА, «Краснодара», из «Локомотива» четыре игрока. Думаю, подтянутся футболисты «Зенита» – там есть футболисты, на которых можно рассчитывать. Блочный принцип, когда игроки дополняют друг друга по взаимодействию. Важно сейчас объединить всех общей идеей, чтобы добиться результата, плюс единая воля.

Вызов Оздоева и Канунникова – наметки на появление еще одного блока. Они обладают достаточным потенциалом и опытом в международных матчах. Думаю, их перспективы зависят от сохранения практики в матчах чемпионата России. Ну, и доверия тренерского штаба национальной команды, конечно. Оно мотивирует и раскрывает потенциал.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх