комментарии 0 в закладки

«Золото» наших синхронисток – как день рождения. Оно неизбежно!

erid:

Одиннадцатый олимпийский день в Рио принес одну из самых ожидаемых побед российской сборной. Синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выиграли в соревнованиях дуэтов. Гандболистки вышли в полуфинал, а волейболистки вылетели в первом раунде плей-офф. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как это было.

Наталья Ищенко и Светлана Ромашина
Фото: Adam Pretty / gettyimages.com

«ЗОЛОТО», КОТОРОГО ЖДАЛИ

Спортивные чиновники и болельщики сборной России еще до старта Олимпиады могли отметить 16 августа красным цветом. В олимпийский бассейн вышел дуэт Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, и для всех перестало иметь значение, какого цвета там вода. Голубого, зеленого, для нас она всё равно приобрела золотой оттенок.

Вообще рассказывать о соревнованиях синхронисток с налетом драматичности можно только тогда, когда происходит что-то из ряда вон выходящее. К примеру, как на Олимпиаде в Афинах и Универсиаде в Казани, когда были проблемы с музыкой. Инциденты подстерегали в разные годы, на разных соревнованиях, разных наших синхронисток, которых роднит одно – они всё равно побеждали. Поэтому, чего для них стоит вода, изменившая цвет – ерунда, да и только.

А секрет таких побед, поставленных на конвейер, прост», – сказала в интервью «БИЗНЕС Online» главный тренер сборной Татарстана Нинель Кожедуб. И это говорит тренер команды совсем еще девочек, юниорок, команды сильной, но пока еще не лидера российского синхронного плавания. Десять часов в день! У нас люди столько часов отдыхать «устают».

МОЛОДЫМ У НИХ ДОРОГА…

Все-таки смотреть греблю под конферанс Дмитрия Губерниева – одно удовольствие. С нюансами этого не самого популярного вида спорта он знакомит великолепно. Вот бы еще в другие виды спорта не влезал, как медведь из сказки про теремок. День вторника российские болельщики начали с переживаний за четвертое итоговое место Ильи Штокалова, который проиграл одну сотую молдавскому гребцу Сергею Тарновскому.

Победу в финале одержал немец Себастьян Брендель, опередивший местную надежду на «золото» Исакияса Кейроша. В прошлом году в интервью нашей газете Кирилл Шамшурин рассказывал о бразильце: «На чемпионате мира на дистанции 500 метров победил Исакияс Кейрош, которого мы практически не знали. На другой дистанции он лидировал всю дорогу, но на финише «вывалился» из лодки, и его дисквалифицировали, поскольку лодка пересекла финиш без него». На родной водной глади Кейрос из лодки не вывалился, но до финиша не дотерпел.

Роман Аношкин
Фото: Tom Pennington / gettyimages.com

Зато в байдарке на дистанции 1000 метров мы смогли порадоваться в полной мере. Финал был мощнейший, в него даже не пробилась такая звезда, как Адам ван Куверден из Канады - олимпийский чемпион Афин. В финале фаворитами считались призер Лондона датчанин Рене Хольтен и португалец Фернандо Пимента. Если бы они складывали в лодки свои медали с Олимпиад и чемпионатов мира, то их байдарки рисковали бы «зачерпнуть воды». Но лауреатами этой гонки стали не те, на кого мы ставили. В середине дистанции в лидеры вырвался россиянин Роман Аношкин, потом его достал, извините за тавтологию, чешский гребец Йозеф Достал, а на финише всех обошел Маркус Вальц из Испании. Самым опытным на пьедестале почета оказался 28-летний россиянин, остальные молоды, почти юны по меркам этого вида спорта, несмотря на окладистую бороду 23-летнего Достала.

«БРОНЗА» БЕЛЯВСКОГО», «ЗОЛОТО» ВЕРНЯЕВА, ПОБЕДА ГАНДБОЛИСТОК

В завершившихся соревнованиях гимнастов порадовал Давид Белявский. Он стал третьим на брусьях, а победил украинец Олег Верняев.

Что касается России, то было у нас еще одно четвертое место, в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Но там разрыв между Евгением Кузнецовым и немцем Патриком Хаусдингом, ставшим бронзовым призером, был внушительным.

Завершали спортивный вечер соревнования легкоатлетов, где вышла на старт единственная россиянка Дарья Клишина. И пробилась в финал с пятым результатом дня.

А последним спортивным событием со знаком плюс, интересовавшим нашего болельщика стал гандбольный четвертьфинал женских команд России и Анголы. В молодости ваш корреспондент часто слышал фразу советских пропагандистов, что в Африке люди не доедают. Так вот, глядя на 35-летнего голкипера наших соперниц Нейде Барбоса, чей вес, указанный на олимпийском сайте, составляет 87 килограммов, создалось впечатления, что с питанием дела на Черном континенте наладились.

Анголки были самым желаемым соперником в четвертьфинале. И чтобы получить их россиянки одержали пять побед подряд на групповом этапе. Тем не менее, африканки на старте матча оказывали серьезное сопротивление. Нашим часто приходилось нарушать правила. К примеру, из шести первых голов Ангола три (!) провела с пенальти. В то время, как мы два из первых шести забили в быстром отрыве. Как бы то ни было, а счет был ничейным (6:6), а тут еще травму на ровном месте получила Ирина Близнова.

Уже к окончанию первого тайма наши создали комфортное преимущество – 18:14, которое во втором тайме контролировали. Интересным был гол в пустые ворота, когда Барбоса пыталась сыграть в стиле немецкого футбольного вратаря Мануэля Нойера, выбежав к центру площадки. Итог поединка – 31:27 и нам предстоит полуфинал со сборной Норвегии.

ВОЛЕЙБОЛИСТКИ ЕДУТ ДОМОЙ

Итоги четвертьфинальных матчей женского волейбольного турнира продемонстрировали странность жеребьевок по группам. В смежной с нами группе в четвертьфинал не вышла мощная Италия. Что касается вышедших команд, то и Голландия и США с легкостью прошли в полуфинал, разгромив Корею и Японию. Ну, это ладно, это бы нас меньше всего волновало, если бы по аналогии такими же беспомощными, как и азиатки, не выглядели наши волейболистки в первых полутора сетах против Сербии.

Наталия Гончарова в атаке
Фото: rio2016.fivb.com

Первый и комментировать не хочется. Вот его вехи – 1:8 7:18, 9:25. У сербок блистала, помимо опытных игроков, 19-летняя Тияна Бошкович. Уроженка Боснии и Герцеговины в 13 (!) лет пробилась в основной состав своего родного клуба «Херцеговац», потом переехала в соседнюю Сербию, и там сориентировалась со спортивным гражданством. Женская сборная Сербии и до того была не подарок, а с ее приходом практически лишилась слабых мест. Ну, или тренерский штат Юрия Маричева их в очном противостоянии не смог обнаружить, проведя свой худший матч на турнире. И это после проигранного с «сухим» счетом поединка в группе с командой Бразилии.

Некое подобие борьбы на площадке во втором сете обозначилось только при счете 13:20. Россиянки прибавили в надежности на блоке, куражности, и начали тащить мячи в защите. Казалось, что может последовать римейк матча пляжного волейбола, который в течение суток крутили по всем трем основным каналам, и где Вячеслав Красильников и Константин Семёнов спасли решающий сет, уступая в три очка. Но, увы, запас российских чудес в этот день был исчерпан. Следующее очко выиграла Бранкица Михайлович, уже признанный бомбардир сборной Сербии. Дальше команды быстро снимались со своего приема и россиянки проиграли – 22:25.

В третьей партии Россия даже повела 15:12, и это оказался единственный оптимистичный момент на протяжении всего матча. Но, увы, прием у Ирины Воронковой и у большинства ее подруг по команде, был такой, что мы либо сразу проигрывали очко, либо доводка была такой, что связующая отдавала передачу, как шутят в футболе, «как врагу». Чтобы завоевывать решающее очко, балканской команде даже не пришлось напрягаться, поскольку Дарья Малыгина подала планер в аут – 21:25. 0:3.

Тем самым, Татарстан упустил еще один шанс на медали, поскольку в сборной играли Воронкова, Ирина Заряжко и Елена Ежова. Правда, первые две пришли в казанское «Динамо» только летом.

Вылетев в четвертьфинале, Россия повторила результат предыдущих двух Олимпиад. Правда, в Лондоне была драматичная борьба. Тогда россиянки уступили Бразилии – 2:3. Драма была и за пределами площадки. Не выдержав переживаний, главный тренер той сборной Сергей Овчинников повесился. Сейчас, вроде бы, так переживать нет смысла, на полуфинал российские волейболистки не наиграли. Большой сенсацией это не стало. А вот вылет в 1/4 финала бразильянок – это бомба. Победительницы двух последних Олимпиад и хозяйки турнира, от которых ждали только «золота», проиграли Китаю - 2:3.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх