комментарии 10 в закладки

«Это команда Бердыева, вы всё понимаете». «Ростов» в шаге от группового этапа Лиги чемпионов

erid:

«Ростов» в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов на выезде сыграл вничью с «Аяксом». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, кто стал героем матча и почему выход в групповую стадию важен не только с точки зрения спортивной составляющей.

БЕРДЫЕВ НАШЁЛ «РОСТОВУ» СПОНСОРА В ЛИЦЕ… УЕФА


Официальная группа «Ростова» во ВКонтакте

«Ростов» в шаге от хэппи-энда. История, начавшаяся 18 декабря 2014 года с назначением Курбана Бердыева на пост главного тренера донской команды, не то чтобы близится к завершению, но к одному из своих кульминационных моментов точно. Через неделю «Ростов» может заработать путёвку в групповой этап Лиги чемпионов, что безусловно важно с точки зрения спортивной составляющей, но ещё важнее с точки зрения финансовой. Говорили, что Бердыев едва ли не самолично искал спонсоров для команды и он его почти нашёл. Им стал УЕФА, который при условии попадания ростовчан в групповой этап выплатит им более 10 млн. евро призовых. К тому же, по некоторым данным 6,5 млн. евро «Ростов» получит за Баштуша, который в шаге от перехода в римский «Лацио». Чтобы понимать значение этих сумм для дончан, достаточно знать, что в минувшем сезоне бюджет команды составлял порядка 25 млн. евро.

Когда десять дней назад было официально объявлено об уходе Бердыева из «Ростова», многие махнули рукой на команду, дескать без денег она ещё как-то прожила, но без такого тренера шансов нет. Редкий случай, когда вопрос финансирования команды зависит от самих футболистов, но в данном случае всё зависит конкретно от их игры в ответном матче. А там гляди и консультации вновь превратятся в постоянную практику.

В ИГРЕ ПРОТИВ «РОСТОВА» НУЖНО ВЛАДЕТЬ НЕ МЯЧОМ, А ПРОСТРАНСТВОМ

В стартовом отрезке матча «Ростов» даже не помышлял об атаке, как, впрочем, и практически всю игру. Ждать от голкипера «Аякса» и сборной Голландии Яспера Силлессена таких же «подарков» как от Юрия Лодыгина в недавнем матче с «Зенитом» не приходилось. А зря. Пускай голландец оказался и не таким щедрым, но ростовчанам неплохо подсобил, проглядев момент удара Кристиана Нобоа со штрафного, как итог поздно среагировав на удар.

72 (!) процента игрового времени владел мячом «Аякс», но что толку? В игре с такими командами как «Ростов», нужно овладевать свободным пространством в чужой штрафной, которое там образуется, только посредством ошибки защитников. А они у «Ростова» накануне ошибались как никогда много. Голландцы за такую беспечность наказали их лишь однажды – Цезарь Навас подставил локоть под удар Амина Юнеса, а капитан «Аякса» Дэви Классен реализовал пенальти.

Вопрос о герое матча даже не стоит на повестке дня. Вне всяких сомнений им стал Сослан Джанаев, отразивший 10 ударов голландцев, попутно порадовав публику парой впечатляющих сэйвов. Голкипера «Ростова», поймавшего кураж, как показалось пробить в этот вечер было нереально. Если у кого-то в такие момент вырастают крылья, то у него – дополнительные пары рук и ног, которыми он раз за разом отражал удары. Новоиспечённый наставник сборной России Станислав Черчесов наверняка был доволен тем, что пригласил Джанаева в национальную команду.

«АЯКС» – ЕДВА ЛИ НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ СОПЕРНИК ДЛЯ «РОСТОВА»

Официальная группа «Ростова» в «ВКонтакте»

«Ростов», будучи самым, что ни на есть андердогом, вновь посрамил и фаворита, и букмекеров, да и всех остальных, кто предрекал команде провал. На самом деле, «Аякс» был едва ли не идеальным соперником для нынешнего «Ростова». В парах, где одна команда предпочитает исключительно атаковать, а вторая – обороняться, зачастую именно последние остаются в выигрыше, к которому уверенно можно отнести результативную ничью на выезде.

Интересно, что при положительном исходе противостояния, формально в групповой этап Лиги чемпионов «Ростов» выведет Дмитрий Кириченко. Вот только сама легенда «Ростсельмаша» иного мнения: «Я всего лишь исполняющий обязанности. Курбан Бекиевич – консультант. Конечно, нужно понимать, что мы готовили команду вместе. И в том числе в перерыве он разговаривал с игроками. Это ведь команда Бердыева, вы всё понимаете».

Футбол. Лига чемпионов. Квалификация. Раунд плей-офф. 1-й матч
Аякс (Голландия) – Ростов (Россия) – 1:1 (1:1)
16 августа, 21.45, «Амстердам Арена»
0:1 – Нобоа, 13
1:1 – Классен, 38
Аякс: Силлессен, Велтман, Дейкс, Санчес, Ридевальд, Базур, Эль-Гази, Траоре, Классен, Юнес (Касьерра, 68), Гудель.
Ростов: Джанаев, Терентьев, Новосельцев, Навас, Кудряшов, Калачев, Гацкан, Ерохин (Эззатоллахи, 67), Нобоа, Бухаров (Азмун, 56), Полоз (Байрамян, 87).
Предупреждения: Ерохин (8), Навас (37), Кудряшов (52), Классен (65), Эззатоллахи (74), Велтман (88), Гацкан (89), Нобоа (90).

Тимур Байрамов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх