комментарии 0 в закладки

Алекс Сонг: «Уровень «Рубина»? Эти игроки могли бы выступать в «Барселоне» или «Арсенале»

erid:

Звезда «Рубина» Алекс Сонг на своей пресс-конференции ответил не знавшему его Денису Глушакову, оценил моду в Казани и оценил свой уровень готовности к сезону. «БИЗНЕС Online» предлагает стенограмму общения Сонга с журналистами.

В клубе давно говорили о том, что в «Рубин» приходит множество запросов на интервью с главной звездой команды – Алексом Сонгом. В клубе решили дать возможность поговорить с камерунцем, который выступал в «Арсенале» и «Барселоне», не кому-то одному, а всем желающим. После тренировки Сонга в зале для пресс-конференций «Казань Арены» ожидало порядка 20 - 30 журналистов.

«ЧИТА И ВЛАДИВОСТОК? НЕ ЗНАЮ ТАКИХ СЛОВ»


фото: ФК «Рубин»

– Алекс, расскажите о своих впечатлениях от Казани?

– Да, я очень доволен, что нахожусь в России. Мне здесь очень нравится: и город, так и коллектив. Я очень доволен тем, что есть.

– Будете ли вы как-то продвигать свой бизнес в Казани и будет ли это продвижение бренда как-то связано с «Рубином»?

– Пока я сосредоточен на футболе, потому что я приехал сюда для этого. Посмотрим, как все сложится дальше, но пока мои мысли лишь о футболе.

– Знаете ли вы что-то о Чите или Владивостоке? Какой самый длинный перелет в вашей жизни?

– Не знаю таких слов. Самый длительный полет был в Китай на Олимпиаду. Туда я летел 12 часов – это было очень долго, но очень приятно. Что, это города, в которых может сыграть «Рубин»? Я не знал об этом.

– После матча со «Спартаком» капитан команды заявил, что не знает, кто такой Алекс Сонг. А знаете ли вы, кто такой Денис Глушаков и не обидели ли вас его слова?

– Конечно, я не обиделся. Но если говорить о том, кто кого знает, то я бы не хотел вступать в полемику и подробно это обсуждать. Думаю, нужно просто смотреть в биографию мою и Глушакова – это говорит само за себя.

– Привыкли ли вы уже к российскому футболу?

– В каждой стране свой менталитет и своя культура. Я играл в Испании и Англии и это футбольные чемпионаты, которые отличаются друг от друга, мне тогда нужно было время, чтобы привыкнуть и адаптироваться. Время действительно нужно и сейчас, но футбольный язык и правила везде одинаковые и нет разницы.

«В ТРЕНИРОВКАХ «РУБИНА» ЕСТЬ ЧТО-ТО ПОХОЖЕЕ, ЧТО БЫЛО В «БАРСЕ»


фото: ФК «Рубин»

– Сильно ли отличается тренировочный процесс от того, что было у вас в «Арсенале» или «Барселоне»?

– Конечно, отличается. Но есть много общего из того, что было в той же «Барселоне», ведь у нас тоже испанский тренер. Тренировки чем-то похожи, но не одинаковые. Лишь определенные элементы. А в «Арсенале» было больше работы с мячом и игровых тренировок.

– После матча со «Спартаком» у вас были высокие оценки в прессе, но в то же время все отметили, что в «Арсенале» и «Барсе» у вас были сильные партнеры. Заметили ли вы это?

– Конечно, в «Барселоне» игроки очень высокого уровня, но здесь в «Рубине» игроки тоже неплохие и они могли бы играть в топ-клубах. Раньше я их не знал, но сейчас вижу, что они действительно высокого уровня и тоже могли бы играть в таких клубах, как «Барса» или «Арсенал». Каждый день мы тренируемся и узнаем друг друга, понимаем.

– Что можете сказать о российских болельщиках и фанатах «Рубина»?

– Особого различия нет. Чувствуется, что болельщики нас поддерживают и это помогает игрокам, очень приятно.

– Камерунский футбол ассоциируется у россиян с Это’О и Роже Милла. А с чем у вас ассоциируется российский футбол, помимо Аршавина, конечно?

– Когда я играю в каком-то чемпионате, то слежу только за ним. К сожалению, я не так знаком с российской лигой и футболом России. Например, сейчас я бы отметил Оздоева, которого накануне вызвали в сборную. Я считаю, что это будущее «Рубина» и сборной России. Есть и другие молодые игроки, которые в будущем могут себя показать и стать костяком сборной.

«ДАВЛЕНИЕ? Я ИГРАЛ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ И НА ДВУХ ЧЕМПИОНАТАХ МИРА»


фото: Сергей Елагин

– Что вам нравится в России не в футбольном плане, что удивило в Казани? Вы выглядите сейчас очень серьезно.

– Я дома танцую, но здесь не могу! Меня удивил город – он очень красивый, много красивых мест, особенно в центре. Люди открыты, добры. Это мне очень понравилось.

– Как вам казанская мода?

– Здесь люди одеваются как-то кэжуал, а я немного сумасшедший и мешаю стили, отличаюсь от всех, у меня свой стиль. Да и прически я меняю последние шесть лет очень часто. Мне нравится что-то необычное и я всегда меняю стили.

– Как оцените свою готовность к сезону по десятибалльной шкале?

– У меня была пауза и я почти шесть месяцев не играл, поэтому нельзя скзаать, что готов на сто процентов. Я тренируюсь, набираю форму, чувствую себя все лучше и лучше физически. Можно сказать, что где-то между пятью и четырьмя. Но я стараюсь и упорно работаю, поэтому надеюсь, что скоро наберу форму.

– Вы сейчас главная звезда «Рубина». Не чувствуете ли вы давление?

– Я не чувствую давления, мне скоро будет 29 лет, я играл в Лиге чемпионов, дважды был на чемпионате мира, финала Кубка Африки, поэтому нет никакого давления. Мы все работаем на благо команды и хотим достичь как можно большего.

– Ваши дети собираются в Казань?

– Дети родились и выросли в Лондоне. Даже когда я играл в «Барсе», то им было сложно перебираться и они жили там, они привыкли к менталитету. Попозже они приедут и мы посмотрим, смогут ли они жить тут.

– Собираетесь ли учить русский язык?

– Да, я буду учить русский. Я уже говорю на английском, испанском и французском и если выучу русский, то это будет большим плюсом для меня.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх