Рио-2016. Российские волейболисты проиграли Бразилии в полуфинале

Сборная России по волейболу в полуфинале олимпийского турнира в Рио со счетом 0:3 проиграла Бразилии, которую в финале Олимпиады-2012 обыграла со счетом 3:2.

В первом сете команды очень долго шли вровень: на точные атаки Уоллеса отвечали Максим Михайлов и Егор Клюка – 14:14. Ключевыми стали две ошибки Сергея Гранкина. Первая – сомнительная, которую зафиксировал при передаче главный судья. А затем связующий россиян неудачно отдал передачу Михайлову, лишив команду атаки – 15:20. Отыграть это отставание уже не удалось.

Во второй партии россияне вели 16:14, но немного «поплыли» в приеме после подач Уоллеса. Ошибки в атаке Сергея Тетюхина и Михайлова вынудили россиян отыгрываться – 17:19. В концовке Тетюхин сделал эйс (20:22), а после следующей подачи летевший в аут мяч зацепил одного и бразильцев. Главный судья матча Юрай Мокры из Словакии этого не увидел, а Александр Волков за споры получил желтую карточку – 20:25.

1:6 – так неудачно начали россияне третий сет. Сюда уместились и собственные ошибки и грубая судейская. Эйс Волкова и блок Гранкина вернули россиян в игру – 6:6. Героем сета стал Уоллес, который сначала сокрушил россиян подачей, превратив счет 10:10 в 14:10, а затем дважды закрыл блоком Егора Клюку – 20:13.

21 августа в 15:30 мск россияне в матче за «бронзу» сыграют с США. Бразилия в финале сыграет с Италией.

Олимпийские игры-2016. Волейбол. Мужчины. 1/2 финала
Россия – Бразилия – 0:3 (21:25, 20:25, 17:25)
20 августа. Рио-де-Жанейро. «Мараканазинью». Судья Мокры (Словакия). 9784 зрителя.
Россия: Гранкин (2), Клюка (10), Вольвич (4), Тетюхин-К (8), Волков (7), Михайлов (16) – старт, Вербов (либеро), Бакун (1), Кобзарь (0), Ермаков (0).
Бразилия: Бруно-К (2), Уоллес (18), Лукарелли (10), Фонтелес (8), Лукас (10), Маурисио (5) – старт, Сержио (либеро), Вильям (0), Эвандро (0).
Очки – 58:75, подача – 3:2, атака – 40:41, блок – 5:7, ошибки – 25:10.

Первую путевку в финал разыгрывали Италия и США. По ходу первой партии американцы вели +6, однако в концовке растеряли все преимущество и уступили 28:30. Во втором сете уже звездно-полосатые были близки к поражению, но Максвелл Холт и Дэвид Ли своими результативными блоками спасли команду – 28:26. Третий сет завершился с удивительным для олимпийского турнира счетом 25:9 – американцы разгромили соперников, стабильно подавая и блестяще действуя на блоке. США вели 22:19 в четвертом сете и всего 3 мяча отделяли их от финала, однако диагональный итальянцев Иван Зайцев выдал серию подач с тремя эйсами, кардинально изменив ситуацию на площадке – 25:19. На тай-брейке роковые для американцев ошибки совершил доигровщик Аарон Расселл. Италия выиграла 15:9 и третий раз в истории вышла в финал. В 1996 году итальянцы проиграли в решающем матче Голландии (2:3), а в 2004 году – Бразилии (1:3).

Италия – США – 3:2 (30:28, 26:28, 9:25, 25:22, 15:9)