комментарии 0 в закладки

«Да, тебе трудно, тебе некомфортно, но продолжай работать»: УНИКС открыл баскетбольный лагерь

erid:

В эти дни УНИКС проводит баскетбольный лагерь «Шаг вперёд» – первый в клубной истории.

«ВИДИШЬ, СКОЛЬКО ЗДЕСЬ ДЕТЕЙ? ВСЕ ЧЕМ-ТО ЗАНЯТЫ»

С 18 по 28 августа в Васильево проходит летний лагерь «Шаг вперёд». Что-то подобное УНИКС организовывает впервые за свою 25-летнюю историю. Это не просмотры в юниорскую и молодёжную команду, а именно лагерь, участники которого не факт что окажутся в клубной системе. Всем процессом руководит Брент Хэкетт. Он индивидуально работает с защитником УНИКСа Китом Лэнгфордом, форвардом Дональдом Слоаном, который в прошлом сезоне отыграл 61 матч за «Бруклин», и другими американскими игроками. Также специалист тренирует группу юных баскетболистов в Штатах.


Фото: Сергей Индейкин / unics.ru

География у лагеря довольно обширная – есть даже ребята из Латвии. Но не настолько обширная, чтобы Хэкетт мог работать без переводчика. Экс-игрок УНИКСа-2 Кемаль Велишаев решает языковые проблемы, объясняя что хочет сказать американец. Главный тренер ДЮБЛ Энвер Велишаев, тренер УНИКСа-2 Сергей Смоленков и наставник второй команды Андрей Кибенко помогают организовать процесс так, чтобы все 30 игроков были заняты делом.

«Он показывает упражнение, а я его просто контролирую, – говорит Кибенко. – Это правильный подход, поскольку трудно работать с большим количеством детей. Видишь, сколько здесь игроков? Все они чем-то заняты. Этого не так легко добиться. Нужно сделать так, чтобы люди, разные по возрасту, физическим и техническим кондициям, получали пользу».

В лагерь набирали баскетболистов 1995-2002 годов, так что разница в уровнях определённо есть. В первый день всех участников разделили на несколько групп, а площадку – на несколько зон. Например, когда во второй день лагеря пришёл защитник УНИКСа Хоакин Колом, на одном кольце испанец показывал, как правильно открываться после заслона, а на другом – как лучше разыгрывать пик-н-роллы.

Хоакин Колом и участники лагеря
Фото: Сергей Индейкин / unics.ru

«Я НЕ ИГРАЮ. У ТРЕНЕРА ДРУГАЯ РАБОТА»

«Так и не могу понять, почему русские не учат английский», – сказал Колом, немного понаблюдав за тем, как Велишаев переводил команды Хэкетта. На вопрос, учат ли английский испанцы, Хоакин ответил: «Приезжай, и всё увидишь». К этому времени Брент расставил по площадке какие-то интересные тренажёры. В Штатах они называются dribble sticks. «Никогда не видел такие штуки, – продолжает Колом. – Даже не знаю, что мне сегодня показать ребятам».

Хэкетт, будто услышав зов помощи с другого конца площадки, подошёл к испанцу и дал несколько указаний. Кажется, лицо Хоакина не способно выражать какие-либо эмоции, но после разговора он немного успокоился. Выйдя на площадку, разыгрывающий активно разъяснял участникам лагеря, чем они будут заниматься в ближайшие полчаса. Дальше Колом делал ровно те же упражнения, что и игроки. Всё-таки главные – тренеры, и они должны делать замечания.

«Посмотрите на Стефена Карри и Кайри Ирвинга. Они лучшие на своей позиции, – в конце тренировки Хоакин выдал мудрую мысль. – И, несмотря на это, продолжают работать над собой».


Фото: Сергей Индейкин / unics.ru

Один из игроков предложил Хоакину сыграть один на один. Он отказался, признав, что боится потерпеть поражение. Но занятие всё равно закончилось баталией. Свои навыки был вынужден продемонстрировать сам Хэкетт. Сначала он проиграл соревнование по трёхочковым броскам. Американец должен был забросить восемь «трёх» из десяти. Не смог – пришлось отжиматься под счёт своих подопечных. В матче один на один Хэкетт выиграл, но не с явным преимуществом.

«Сейчас я вообще не играю в баскетбол. Я тренер, у меня другая работа», – сказал после тренировки Хэкетт. Американец с некоторой тревогой добавил: «Абсолютно уверен, что мне предложат сыграть и завтра».

«ПОВТОРЕНИЕ – МАТЬ УЧЕНИЯ. ВОТ МОЙ ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП»

В школе Хэкетт часто играл против команды центрового «Сан-Антонио» ЛаМаркуса Олдриджа. Они часто пересекались и в летних лигах. Брент учился в университете TCU, жил в одной комнате с Кевином Лэнгфордом - братом Кита. Пробиться на профессиональный уровень у него не получилось из-за проблем с самодисциплиной: «Я бездельничал в зале, много тусил. А чтобы стать хорошим игроком нужно работать каждый день». Забавно, что сейчас Брент как раз учит самодисциплине. Он говорит, что выучил свой урок и хочет, чтобы другие не повторяли его ошибок.

Брент Хэкетт
Фото: Сергей Индейкин / unics.ru

Контакты и доверие в работе Хэкетта – это всё. С большинством из своих клиентов Брент раньше играл на улице, в школе, в университете. Так, семью Лэнгфорда Хэкетт знает больше 15-ти лет. Брент часто играл с Китом на уличных площадках. После он стал его персональном тренером. Когда Хэкетт показывал упражнения в лагере УНИКСа или же играл сам, можно было заметить, что его движения абсолютно идентичны тому, что использует Кит Лэнгфорд. Кто у кого украл движения? Брент объясняет, что этот размашистый атакующий стиль закладывают в школах города Форт-Уэрт, штат Техас.

После первой тренировки в лагере Хэкетт немного волновался, поскольку для игроков большинство упражнений было в диковинку. «В плане физики ребята находятся на том же уровне, что и их ровесники в Штатах, – говорит Брент. – Но там игроки больше тренируются по этой программе, соответственно, техника у них лучше. В лагере же немного не привыкли к тому, что мы делаем сейчас».

Хэкетт хочет улучшить у игроков два момента – индивидуальные навыки (например, дриблинг) и физическое состояние. «Работаем в группе над своей игрой. Каждый участник лагеря всё время находится с мячом. Конечно, нельзя провести все пять часов за тренировкой. Но перерывы длятся недолго – 15 - 30 секунд. Высокая интенсивность и большая эффективность».

Хэкетт гарантирует, что из лагеря ребята выйдут более сильными: «Надо отдать должное игрокам – они продолжают усердно работать. Да, тебе трудно, тебе некомфортно, но продолжай работать. Мне нравится их трудолюбие. Даже сейчас я вижу, что маленькие ребята стали лучше обращаться с мячом. Если ты что-то повторяешь много раз, то в любом случае осваиваешь это. Повторение – мать учения. Вот мой главный принцип. Если мы продолжим в том же духе, гарантирую, что все станут лучше».

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх