комментарии 18 в закладки

Усидит ли Билялетдинов? 10 вопросов к «Ак Барсу» в новом сезоне

erid:

Сегодня матчем со «Слованом» «Ак Барс» откроет для себя девятый сезон КХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирает главные вопросы к казанскому клубу в новом сезоне.

НАРАБОТАЕТ ЛИ БИЛЯЛЕТДИНОВ НА НОВЫЙ КОНТРАКТ?

Зинэтула Билялетдинов
Фото: Сергей Елагин

Со времен работы в сборной России Зинэтула Билялетдинов не сталкивался с таким давлением, которое на него сейчас оказывается в «Ак Барсе». Нынешний сезон станет для главного тренера определяющим и ответит на вопрос о дальнейшем сотрудничестве клуба со специалистом. В казанском клубе сменился президент, и если Шафагат Тахаутдинов души не чаял в Билялетдинове, закрывая глаза на некоторые особенности ведения дел тренером, то с приходом Наиля Маганова всё может измениться. Новый президент «Ак Барса» хоть и отмечал, что готов оказать главному тренеру любую поддержку и оказывает её, но теперь уже следующий ход за самим Билялетдиновым. Доверие нужно оправдать.

В «Ак Барсе» делали акцент, что комплектование состава клуба перед этим сезоном проходило по потребностям самой команды. Иными словами, никаких ограничений на трансферном рынке у клуба не было: кого хотели, того и брали. Летом клуб подписал девятерых новичков, в числе которых и челябинские воспитанники Антон Глинкин и Андрей Попов, суммарно зарплата которых составит 150 млн. рублей за сезон. Никаких проблем не возникло и с отчислением Марека Дялоги, который, как оказалось, перед самым началом сезона не подошел Билялетдинову – в клубе без проблем пошли навстречу и выплатили игроку солидную компенсацию - около 25 млн рублей. В казанской команде сейчас можно набрать пять-шесть игровых пятерок, и таких проблем, как в плей-офф прошлого сезона, когда из-за многочисленных травм Билялетдинов в нападении вынужден был ставить защитника Василия Токранова, просто не должно быть.

О случае с Токрановым, к слову, главный тренер не раз высказывался после сезона, называя причину короткой скамейки команды – основной, по которой «Ак Барс» так рано вылетел из Кубка Гагарина. Теперь же у Билялетдинова есть столько места для ротации, что можно выходить на каждую игру с двумя свежими пятерками игроков. Руководство команды свою задачу по комплектованию состава летом выполнило, следующее слово за Билялетдиновым – именно от результата в этом сезоне будет зависеть останется ли он на месте главного тренера в «Ак Барсе». У 61-летнего тренера после окончания сезона заканчивается контракт и в случае неудовлетворительного результата его могут просто не продлить.

СПРАВИТСЯ ЛИ ТКАЧЁВ С ЛИДЕРСКИМ СТАТУСОМ?

Владимир Ткачёв
Фото: Сергей Елагин

Летняя трансферная кампания «Ак Барса» не смогла лишить Владимира Ткачёва статуса главной звезды и лидера команды. Ни Иржи Секач, ни новички из «Трактора» по видимому потенциалу не догоняют мастерство пока ещё молодого нападающего. Ткачёв – лидер команды по игре, он отлично видит площадку, обладает шикарной техникой и способен сам создать момент на ровном месте. Проблема Ткачёва в том, что, порой, он заигрывается, ему пока не хватает опыта и хладнокровия, чтобы чётко оценить момент и разобраться в ситуации. Из-за этого возникают и тренерские ограничения, Билялетдинов пока не до конца доверяет нападающему, хотя это именно тот игрок, в которого надо вкладывать все силы для его развития. В команде время от времени возникают недовольство тем, что Ткачёв передерживает шайбу и пытается придумать что-то красивое, но это лишь пережитки системы «Ак Барса».

В новом сезоне Ткачёв спокойно может стать главным бомбардиром и сделать ещё не один хет-трик. Этому способствует стабильное звено с Артёмом Лукояновым и Андреем Чибисовым и ежегодный индивидуальный прогресс. Именно сейчас возникает вопрос психологической устойчивости форварда – способен ли он стать лидером и полностью брать на себя ответственность за происходящее на льду, даже если главный тренер не видит его на этой роли?

Казанского воспитанника преследует проблема травм – несерьёзных, не системных, но выбивающих его из строя и сбивающих темп. Пока это единственное объективное препятствие на пути к статусу лидера. Тем не менее, Ткачёв – это тот игрок, за которым точно нужно следить в этом сезоне.

КТО БУДЕТ ПЕРВЫМ ВРАТАРЁМ?

Эмиль Гарипов и Станислав Галимов
Фото: Ирина Ерохина

Билялетдинов не стал искать очередного кота в мешке и сохранил вратарскую бригаду в том же сочетании, что было в конце прошлого сезона. Эмиль Гарипов и Станислав Галимов до сих пор не разобрались друг с другом и снова будут играть на равных. По крайней мере, таков план на начало сезона, но ближе к новому году стартовый вратарь будет известен. Сейчас нет смысла смотреть на игроков до самого начала плей-офф, на это ушла половина прошлого сезона. Скорее всего, Гарипову и Галимову дадут какое-то время на открытую конкуренцию, а потом один из них сядет на лавку.

В предсезонных матчах предпочтительнее смотрелся именно Галимов – он был спокоен, не совершал лишних движений, брал нужные шайбы. Гарипов же, судя по всему, пока так и не сделал тот таинственный шаг, о котором часто говорил тренер вратарей «Ак Барса» Ари Мойсанен. Если к октябрю ситуация не изменится, стартером будет Галимов, но Эмиль уже был в подобных условиях, выиграв борьбу за место в составе у Константина Барулина и Юсси Рюнняса.

Что касается юного голкипера Тимура Билялова, который принёс победу «Нефтянику» в прошлом сезоне ВХЛ, то ему уже ищут варианты продолжения карьеры в КХЛ, отправят игрока в аренду и в случае заметного прогресса вернут обратно. В нынешней ситуации просто нет смысла держать 21-летнего парня в глубоком запасе, а до уровня «Ак Барса» он пока недотягивает.

КОГО ОБМЕНЯЕТ РАВИЛЬ ШАВАЛЕЕВ?

Равиль Шавалеев
Фото: Ирина Ерохина

Далеко не всем игрокам будет хватать места в составе «Ак Барса»: после турнира в Нижнем Новгороде Билялетдинов отправил в фарм-клуб Александра Панкова, которым интересовались ещё в середине прошлого сезона. Нападающий не справился с нагрузками на предсезонной подготовке и для набора игровой формы был отправлен в ВХЛ. В «Барсе» он выглядел здорово, но, учитывая, что в главной команде пять боеспособных троек, шансы Панкова заиграть выглядят невысокими.

Третьим вратарём в системе клуба остаётся Билялов, а для лучшего вратаря ВХЛ прошлого сезона возвращаться в «вышку» значит топтаться на месте, как было уже сказано выше. Не найдётся места в составе и кому-то из защитников, в составе сейчас девять человек. Нападение казанской команды, несмотря на количество игроков, не выглядит грозным и по уровню близко к середнякам КХЛ нежели к грандам.

Какие обмены произведёт генеральный менеджер «Ак Барса» Равиль Шавалеев – одна из главных интриг сезона для казанского клуба. В нынешнее межсезонье команду комплектовал не Шавалеев, так как он был назначен только в июне. Теперь вся трансферная политика – в его руках и вряд ли он доволен составом. В команде остались ещё две легионерские вакансии, так что простор для маневров есть.

ОПРАВДАЕТ ЛИ СВИТОВ НОВЫЙ КОНТРАКТ?

Александр Свитов
Фото: Сергей Елагин

Если оставить за скобками подписание контрактов с Поповым и Глинкиным, то продление Александра Свитова, наверное, одно из самых неоднозначных решений менеджеров «Ак Барса» этого лета. Капитан казанского клуба, который большую часть прошлого сезона отыграл в четвертом звене, а остальную – лечился от травм, за последние два года стал слабее и перестал выполнять свои прямые функции. В плей-офф удаления нападающего в самые ответственные моменты приводили к голам, а в команде за прошлый год появилась новая кандидатура капитана, которая выглядит в разы предпочтительнее. Речь, конечно, идёт о Лукоянове, который в отсутствие Свитова брал на себя обязанности капитана, мог завести команду в раздевалке и плюс ко всему является воспитанником татарстанского хоккея.

На этом фоне еще менее понятным становится продление контракта со Свитовым. Вряд ли нападающий согласился на сильное понижение в зарплате. По данным «Спортфакта», зарплата Свитова составляла 115 млн. рублей. Даже если он согласился на понижение, в любом случае это огромные деньги за игрока третьего-четвертого звена, который провёл блеклый сезон, да и во время предсезонки почти не появлялся в составе. Контракт со Свитовым продлили на один год и, скорее всего, он станет последним для 33-летнего нападающего в форме «Ак Барса». Независимо от того, как он проведет нынешний сезон, новое руководство и менеджеры казанского клуба вряд ли захотят держать в команде игрока такого уровня и с огромной зарплатой, но большой вопрос даже в том, сможет ли форвард отработать те деньги, которые ему дали этим летом. Отметим, что подписание соглашение было опять же до прихода Шавалеева.

БУДЕТ ЛИ ИГРАТЬ МОЛОДЕЖЬ?

Михаил Сидоров (слева), Тимур Билялов (справа)
Фото: Ирина Ерохина

У «Ак Барса» в новом сезоне будет одна из самых молодых линий обороны в лиге. Трудно найти еще одну команду, где лидером в защите будет 23-летний Альберт Яруллин или 21-летний Зият Пайгин. В атаке главной звездой вновь должен стать Ткачёв, во время предсезонных турниров лучшим бомбардиром стал 23-летний Чибисов, помимо этого «Ак Барс» вернул из Канады своего 20-летнего воспитанника Максима Лазарева. В обороне также не стоит забывать и о Михаиле Сидорове – защитник 1997 года рождения здорово проявил себя во время предсезонных турниров и является кандидатом в молодежную сборную России.

На бумаге проблем с молодым игроками нет – Билялетдинов за последние годы активно поднимает юных игроков в команду. Почти наполовину состав «Ак Барса» состоит из собственных воспитанников, но есть в этом всём одна большая загвоздка – далеко не все они получат игровое время в новом сезоне. Лазарев рискует оказаться в «Барсе», куда уже отправили молодого Дмитрия Архипова и где плотно обосновался Артём Михеев, который неплохо смотрелся в прошлом сезоне. Есть и вопросы к самому «Барсу». Команда, которая существует уже третий год, по сути не справляется со своими прямыми обязанностями. Взаимодействия с главной командой нет – за два года из молодежной команды в «Ак Барсе» появилось два-три игрока. В чем целесообразность держать клуб ВХЛ, на который каждый сезон минимум тратится 100 млн. рублей? Результатов никаких нет, новых молодых кадров уровня главной команды – тоже.

СТАНЕТ ЛИ КЛУБ ОТКРЫТЫМ?

Сейчас «Ак Барс» прилагает много усилий, чтобы стать ближе к болельщикам – клуб проводит постоянные акции, конкурсы, пытается вести активность в социальных сетях, но выхлопа от этого пока маловато. Проблем в том, что публика не чувствует связи именно с командой, игроки не живут городской жизнью, не бывают на общественно-важных мероприятиях, редко занимаются благотворительностью или любым другим полезным для общества делам. Стоит отметить работу Сергея Малимонова, который создаёт практически весь медиа-контент команды. Его фотографии и видео из раздевалок и тренировок создают эффект присутствия, несмотря на среднее качество, они сближают болельщика с командой, но только в одностороннем порядке. Игроки далеки от своего болельщика.

К первому матчу сезона в «Ак Барсе» готовят объёмную развлекательную программу, клуб обещает много нововведений, но открытым он от этого не становится. Пресс-конференции генерального директора Шамила Хуснутдинова не было вообще никогда, главный тренер перед сезоном нехотя отвечает на вопросы о новичках, мотивируя тем, что это будет долго, никаких открытых тренировок для болельщиков нет и не запланировано. «Ак Барсу» предстоит ещё много работы, чтобы стать по-настоящему первым клубом в республике, пока же «Рубин» даже со своими слабыми результатами забивает себе лидерство. Маганов после прихода в клуб обещал, что команда станет открытой, но, кажется, что нынешний менеджер не хочет и не может уходить от своих привычных методов работы.

СКОЛЬКО БУДЕТ АНШЛАГОВ В НОВОМ СЕЗОНЕ?


Фото: Сергей Елагин

Нельзя сказать, что в последнее время посещаемость матчей «Ак Барса» сильно упала. Нет, на хоккей не перестали ходить, но как таковые аншлаги пропали. За всю прошлую регулярку один раз удалось заполнить до отказа «Татнефть Арену», даже несмотря на приезд звездного СКА или принципиального «Салавата Юлаева». Аншлаги появились и закончились лишь в плей-офф, когда команда билась с непримирим «Салаватом». Понятно, что для топ-клуба КХЛ, одной из самых богатых команд лиги, несколько аншлагов за весь сезон – ничтожно мало и вообще неприлично.

Предпосылок, что в будущем сезоне что-то поменяется, пока нет. По составу «Ак Барс» не стал сильнее, ярких звезд в команде, на которых бы захотел прийти и посмотреть болельщик, нет. Да и маркетологи клуба, которые год из года проводят одни и те же акции для болельщика, оригинальностью не выделяются. К тому же, в Казани появился серьезный конкурент в лице «Рубина», который за последний год забрал всё внимание казанского жителя на себя. Футбольный клуб всеми силами борется за нового болельщика – город обклеен афишами нового матча, по столице республики катаются автобусы с изображением Алекса Сонга, «Ак Барс» же пока может похвастаться только летним фестом без участия самих игроков, и традиционным представлением команды в «Татнефть Арены», которое из года в год проходит по одному сценарию.

ВОЗЬМЁТ ЛИ «АК БАРС» РЕВАНШ У «САЛАВАТА»?


Фото: Сергей Елагин

В прошлом сезоне «Ак Барс» в первом же раунде плей-офф попал на «Салават Юлаев». Казанцам удалось сравнять счёт в серии, уступая после четырёх матчей 1 - 3, и разгромить принципиального соперника 8:0 в шестом матче, но в решающей игре уфимцы взяли верх. «Зелёное дерби» стало одним из самых интересных противостояний за весь плей-офф, а казанские болельщики с тех пор грезят о реванше.

В регулярном чемпионате предстоит четыре встречи, но волею календаря первого дерби придётся ждать практически три месяца – до середины ноября. В прошлом сезоне «Салават» выиграл в трёх встречах «регулярки» из четырёх. Как-то будет на этот раз? Пока уфимцы явно выглядят сильнее казанцев в нападении: «Салават» в межсезонье отгружал элитным чешским и шведским клубам по семь-восемь шайб, в то время как «Ак Барс» не выходил за рамки своей привычной результативности. Зато в обороне пока предпочтительнее казанцы, да и надёжного бэкапа у уфимцев нет.

КОГДА ВЫЛЕТИТ «АК БАРС»?

Для удачного выступления в плей-офф крайне важно занять высокое место в регулярном чемпионате, дабы не попасть на «Магнитку» или тот же «Салават». Размявшись в первом раунде на условном «Барысе», команда может набрать хороший ход и всё пойдёт как надо. Вот только атакующий потенциал «Ак Барса» невысок – на данный момент в команде не так много нападающих, которые могут решить исход любого матча. А для того, чтобы попасть в первом раунде на удобного соперника, важно стабильно отыграть регулярный чемпионат, но с этим у казанцев в прошлом сезоне были проблемы. Затянулся поиск центрфорварда в легионерское звено к Иржи Секачу и Джастину Азеведо, а ведь это сочетание должно брать на себя лидерские обязанности.

Первый раунд «Ак Барс» должен преодолеть, но во втором его ждёт кто-то из тройки: «Магнитка», «Сибирь» и «Салават». Если казанский клуб сможет усилиться по ходу сезона, то сможет побороться за выход в финал Востока, но на данный момент выход во второй раунд Кубка Гагарина выглядит пределом для «барсов».

Руслан Васильев , Марсель Магизов , Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх