комментарии 36 в закладки

«Да пошли они все!». Как «Ак Барс» начал сезон с победы, а Билялетдинов нервничал

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о дебютном матче «Ак Барса» в новом сезоне, серьезной травме игрока «Слована» и нервном наставнике «барсов» после игры.

«ПАПА, А КТО КОРОЛЬ?»

заголовок
Фото: Сергей Елагин

На стартовый матч регулярного чемпионата КХЛ против «Слована» все билеты были проданы. В прошлом сезоне «Татнефть Арена» стала заполняться только к концу плей-офф, а аншлаги можно было пересчитать по пальцам. В общем, приятная неожиданность, тем более, учитывая далеко не самый звездный статус «Слована». Возможно, людям настолько надоела жара, которая уже третью неделю плотно обосновалась в Казани, что они решили спрятаться на холодной ледовой арене – здравое решение, учитывая, что к этому еще прилагались различные развлечения и, конечно, сам хоккей.

– Никогда не видел такого контраста. На улице даже в шортах и сандалях жарко, а на арене – холодно. Нужно было теплее одеваться, – рассказывает один из болельщиков «Ак Барса» в свитере Александра Свитова.

Непосредственно перед самим матчем жара спала, солнце ушло, а на площади перед ареной продувал легкий и спасительный ветерок. Сама площадка возле главной лестницы «Татнефть Арены» напоминала Сабантуй или какое-нибудь массовое гулянье. Болельщики, приходившие на матч за час до начала, задерживались на улице, потому сама арена внутри была полупустая. При подходе к арене, тебя мог сбить сигвей, на котором рассекали все желающие, чуть дальше образовалась очередь возле небольшого павильона с горячим фаст-фудом. Прямо напротив пункта питания установили детские игровые автоматы – всего этого раньше не было. Связана ли такая активность с дебютным матчем сезона и приездом президента клуба Наиля Маганова, или теперь так будет всегда – узнаем на следующих играх.

Тот самый трон
Фото: Сергей Елагин

– Пап, а кто король в «Ак Барсе»? Спрашивает мальчик лет 10-ти и залезает на железный трон из «Игры престолов», который установили в фойе ледового дворца. «Сезон близко» – так решили афишировать предстоящие ледовые баталии маркетологи «Ак Барса».

– Чибисов, – неожиданно ответил отец сыну. Возможно, это были родственники или знакомые игрока, иначе трудно объяснить такой ответ взрослого мужчины. Хотя, во время предсезонных игр Чибисов действительно был хорош и стал лучшим бомбардиром команды, но до короля ему еще в любом случае далеко.

МАРСЕЛЬ БЕРГСТРЁМ

По некоторым данным на матче ждали чуть ли не весь состав футбольного «Рубина». Однако среди болельщиков в этот день удалось встретить только шведского защитника Эмиля Бергстрёма. Возможно, в клубе посчитали лишним всей толпой идти на хоккей, когда во внутреннем чемпионате у тебя не всё хорошо. Швед был весь в черном, видимо, подчеркивая настроение команды из-за результатов в последних играх. На хоккей он пришёл вместе с отцом и девушкой Аней.

Эмиль, шведов ведь в команде не осталось. Всё равно будете ходить? – обращаемся к футболисту.

– Жаль, конечно, что все ушли, да. Мы ведь с Мёллером в Швеции играли в одной системе клуба. Отец завтра улетает, решили сходить на хоккей.

«Рубиновца» у ледовой арены не узнают, он спокойно проходит сквозь толпу к фаншопу. Взгляд шведов останавливается на джерси «Ак Барса» с номером 13 и именем Марсель на спине. Видимо, в магазине устроили распродажу формы старого дизайна, которые болельщики так и не забрали после заказа.

Эмиль Бергстрём
Фото: Руслан Васильев
– А какая форма домашняя у команды? А то здесь мой номер, но джерси белая, – спрашивает Эмиль, увидев знакомое лицо журналиста.


Посмотрев на различные варианты, Бергстрём старший всё-таки выбирает цифру 13, и пусть выездной комплект, и пусть реплика, и пусть не то имя. Продавцы предлагали шведам настоящий игровой свитер Свитова за 10 тыс. рублей, но отец футболиста подошёл к вопросу довольно прагматично: «А зачем мне игровая? Она толстая слишком и тяжёлая». В итоге весь матч защитник просидел на трибунах рядом с Марселем.

«ЛЮДИ НА ТРИБУНАХ В ШОРТАХ СИДЯТ, А МЫ ИГРАЕМ»

– Господи, как же здесь хорошо, – зрители продолжают спасаться от жары на трибунах.

Сама арена непосредственно возле ледовой коробки впечатляет. В глаза сразу же бросается огромный новый видео-куб, который установили за пару недель до старта сезона. Даже сама арена на его фоне, кажется, стала меньше. За несколько минут до матча болельщики лениво подтягиваются на трибуны, аншлага еще не было, но никто не обманул – уже в середине первого периода арена была забита, свободных мест не оказалось.

– Встречаем новый сезон с оптимизмом и верой в команду. Мы, в свою очередь, сделали всё для нашей компании, – уже не в первый раз оговорился президент клуба Наиль Маганов, видимо, до конца еще не привыкнув к хоккею и его внутренней кухне. Но потом поблагодарил болельщиков и зрителей, которые посвятили вечер вторника просмотру хоккея и сам отправился смотреть игру.

Игра получилась динамичной, особенно первый период. «Ак Барса» показывал абсолютно то же самое, что и на предсезонных турнирах – веселый атакующий хоккей, а за первые 20 минут «барсы» могли забросить две-три шайбы. Оставшиеся два периода оказались полной противоположностью – темп игры серьезно снизился, скорости упали и болельщик на трибуне, кажется, заскучал – это был привычный «Ак Барс» образца прошлого сезона.

Михаил Варнаков
Фото: Сергей Елагин
Ближе к середине матча на льду образовался туман, не такой, конечно, сильный как на недавнем Кубке губернатора Нижегородской области, где первый матч «Ак Барс» проводил в старейшем дворец спорта имени Коноваленко, но Михаил Варнаков вновь был недоволен.


– Смотрите, люди на трибунах в шортах сидят, а мы играем. Лёд не лучшего качества из-за жары на улице, душно очень, поэтому немного тяжеловато, – рассказывал после матча автор первой шайбы «Ак Барса» в новом сезоне.

Видимо, погода на улице продолжает сказываться на состоянии игроков, поэтому во втором и третьем периодах темп игры серьёзно упал. Но никуда от этого не деться, еще до сентября у «барсов» плотный график календаря – впереди два матча подряд, причем между ними не будет однодневного перерыва, как это обычно бывает.

«ДА ПОШЛИ ОНИ ВСЕ!»

После игры началась череда каких-то странных событий. Сначала у тренерской «Ак Барса» появился Евгений Попихин. Его «Нефтехимик» сыграет на «Татнефть Арене» только послезавтра, но, видимо, команда уже в Казани, готовится к первому для себя матчу. Когда Зинэтула Билялетдинов вышел из своего кабинета, он принялся хватать коллегу за руки, чтобы тот вдруг не начал его бить, как Петериса Скудру на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде.

– Ты что тут делаешь?, – улыбаясь спрашивал Билялетдинов.

Посмеявшись, тренерский штаб «Ак Барса» ушёл в раздевалку команды, вскоре оттуда послышались громкие аплодисменты – видимо, игроки поздравляли друг друга с победой.

Но выяснить это не удалось, поскольку журналистов в помещение просто не пустили (хотя по регламенту обязаны были это сделать), причём чьё это было решение, осталось непонятно. Наиль Хуснутдинов, отвечающий в том числе и за медиа-направление в клубе, сказал, что не слышал о таком событии; его брат Шамил, обещавший открытость команды, отмахнулся, сказав, что эти вопросы не к нему; Билялетдинов же сделал вид, что вообще не понял, о чём идёт речь, три раза переспросил, и скинул всё на Равиля Шавалеева. Он был единственным из руководителей, кто пообещал, что впредь такое не повторится. Тем временем, в клуб из КХЛ уже шло предупреждение о санкциях в случае повторного нарушения регламента – с этого сезона клубы будут штрафовать уже не на 100, а на 200 тыс. рублей за противодействие работе СМИ.

Зинэтула Билялетдинов
Фото: Сергей Елагин
Главный тренер же на пресс-конференции вёл себя неожиданно нервно для начала сезона. Команда провела неплохой матч, показали себя новички, трибуны заполнились – поводов для беспокойства не было. Но Билялетдинов почему-то видел некий подвох в абсолютно нейтральных вопросах, пытался обострить диалог на ровном месте, в чём обычно обвиняют журналистов, и всем видом давал понять, что его никак не разозлить. Но при этом раздражался сам. Хотя ещё летом тренер спокойно отвечал на вопросы прессы. Неизвестно, что произошло с началом сезона. Конкретные сроки восстановления Свитова он не назвал, почему в большинстве выходит играть Михаил Жуков, по пять раз за матч теряющий шайбу, тоже не ответил, а потом начал советовать корреспондентам «БИЗНЕС Online» сидеть в одном месте. В общем, понятного мало. После немногословного общения с журналистами Билялетдинов пошёл к

капитану команды и начал ему тихо что-то объяснять, показывая в сторону микст-зоны.

– Да пошли они все! – бодро ответил Свитов.

Позже в тренерской прошло целое собрание руководства. Директор клуба Хуснутдинов в прошлом сезоне часто заходил к Билялетдинову, однако их общение не продолжалось долго. На этот раз в одном помещении оказались тренер, генеральный менеджер Шавалеев, Хуснутдинов и всё ещё работающий в клубе Рашид Хабибуллин. Что он делает в «Ак Барсе», и почему после матчей находится в тренерской, непонятно. Но собрание длилось минут 30, что тоже довольно редко и необычно.

«НЕ БЫЛО УДАЛЕНИЯ»

Настоящая драма разворачивалась вокруг эпизода с участием Степана Захарчука и Радека Смоленака. Защитнику «Ак Барса» не дали явное удаление за блокировку – чех ещё не успел принять шайбу, а Захарчук уже влетел в него на всей скорости. Милош Ржига долго ругался с судьями, но наказание так и не выписали, даже двух минут, хотя игрок «Слована» не смог продолжить матч.

– На мой взгляд, там была атака игрока без шайбы, – причитал после игры тренер «Слована», – Но мне жалко игрока, он на два месяца выбыл – перелом ключицы, операция будет.

По окончании пресс-конференции Билялетдинов пожал коллеге руку и приобнял.

– Там удаление было, он ведь шайбу не принял ещё, – продолжал Ржига.

– Да-да, – согласился тренер «Ак Барса», – Но он ведь не в голову попал.

– Нет, там плечо.

Через час после игры Смоленяк ходил по улице с обвисшим плечом на лёгкой перевязке, сотрудники «Слована» пытались утрясти вопросы с документами, общаясь с фельдшерами скорой помощи. Словацкие врачи почему-то три раза по ходу матча отказались везти игрока в больницу на рентген, лишь через 40 минут, когда из «Татнефть Арены» уже уехала дежурная карета, представители «Слована» решились на госпитализацию. В итоге ждали ещё 30 минут, а потом ещё объясняли, что никаких документов хоккеиста на руках нет. В коридорах дворца ходило мнение, что никакого перелома и нет, а только мышечное повреждение. Зато виновник всего действа Захарчук уверенно заявил: «Вы же сами всё видели – не было удаления».

Трон и туман «Татнефть Арены». «Ак Барс» начал сезон с победы над «Слованом»

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Слован (Братислава) – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
23 августа. «Татнефть Арена». 8890 зрителей.
1:0 Варнаков (Батыршин, Малыхин, 30:56)
2:0 Секач (Азеведо, 37:34, мен.)
2:1 Недорост (Пластино, Шварны, 38:09, бол.)
Вратари: Гарипов – Погге

Руслан Васильев , Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх