комментарии 7 в закладки

Панков слабее Лазарева, а Билялетдинов заступается за своих. «Ак Барс» проиграл «Нефтехимику»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о первом татарстанском дерби нынешнего сезона, в котором «Нефтехимик» оказался быстрее и свежее «Ак Барса».

«НЕФТЕХИМИК» БЫЛ СВЕЖЕЕ, ЭТО НАДО ПРИЗНАТЬ»


Фото: Сергей Елагин

«Ак Барс» и «Нефтехимик» проводили уже третью встречу между собой этим летом. Первые две пришлись на предсезонную подготовку. Сначала на льду «Татнефть Арены» победу одержала команда из Нижнекамска (2:1 Б), а на Кубке губернатора Нижегородской области победили уже «барсы» (4:1). Тогда результат для тренеров имел самое последнее значение – в межсезонье, когда команды под нагрузками, важнее определиться с игровыми сочетаниями и поставить игру в неравных составах.

На этот раз же всё было намного серьезнее. «Нефтехимик» приехал в Казань за несколько дней до матча: тренировался в «Татнефть Арене» и жил в гостинице «Мираж». На игру также приехало всё руководство нижнекамского клуба, в том числе и босс команды Владимир Бусыгин. Вместе с руководителями «Ак Барса» первые лица «Нижнекамскнефтехима» и «ТАИФа» следили за матчем из vip-ложи.

Стоит отметить, что игра во многом была похожа на предыдущий матч «барсов» против «Слована». Вряд ли кому-то мог не понравится первый период татарстанского дерби – 20 минут стартового отрезка матча пролетели незаметно, обе команды показывали высокие скорости и не отсиживались у своих ворот. Однако уже во втором периоде стало понятно, что весь матч в таком темпе команды отыграть не смогут, особенно «Ак Барс», который как и в игре со «Слованом», чуть подустал и отошел к своим воротам. Казанская команда взрывалась в некоторых моментах, убегала в контратаки, но «Нефтехимик» иногда надолго закрывал соперника в чужой зоне.

«Считаю, что мы допускали ошибки, которые не должны были допускать, считаю, что Нижнекамск вообще был побыстрее нас, может, свежее. Это надо признать», – таких высказываний от Зинэтулы Билялетдинова практически невозможно было ожидать, но на этот раз наставник отдал должное сопернику.

Можно, конечно, говорить об 11-ти секундах, которых не хватило для победы, но это лишь следствие той игры, которую «Ак Барс» показывал с конца второго периода. «Мы рано начали играть вторым номером, быстро прижались к своим воротам», – скажет автор единственной шайбы «барсов» в этой игре Владимир Ткачёв и будет прав. «Ак Барс» после того, как открыл счет, «зарылся», стал больше играть по бортам, а «Нефтехимик» действительно выглядел свежее и если бы не штанга в одном из эпизодов, а в другом – игра Эмиля Гарипова, то встреча не дожила бы до буллитов – нефтехимики могли всё решить намного раньше.

Но, кажется, поражение от «Нефтехимика» никого особо не расстроило, хотя и получилось обидным: неприятно пропускать за 11 секунд до конца матча, а потом уступить по буллитам. Билялетдинов вёл себя на пресс-конференции необычно открыто и даже улыбался, с улыбкой зашел в тренерскую «Татнефть Арены» и генеральный менеджер клуба Равиль Шавалеев. А в раздевалке «Нефтехимика» и вовсе был праздник – после матча туда зашло всё руководство клуба вместе с Бусыгиным и долго поздравляло команду. Был слышен смех и аплодисменты – первое татарстанское дерби нынешнего сезона закончилось по-доброму. В противостоянии ТАИФа и «Татнефти» теперь ведёт Нижнекамск, но впереди ещё три матча.

ПАНКОВ СЛАБЕЕ ЛАЗАРЕВА

Максим Лазарев

Билялетдинов перед матчем не проводил ротацию состава целыми пятерками, хотя нынешняя ситуация ему это делать позволяет. Наставник ограничился двумя интересными перестановками. Пропал из состава Михаил Глухов, который был одним из лучших в первом матче – его место занял Дмитрий Обухов. После матча Билялетдинов неохотно поделился, что у Глухова, возможно травма. А место в третьем звене занял Александр Панков, не игравший почти всю предсезону.

Панков, за которым «Ак Барс» охотился еще в середине прошлого сезона, быстро разочаровал главного тренера. Билялетдинов отмечал, что бывший форвард «Автомобилиста» прибыл в команду совсем не в той форме, которую они ожидали. Накануне нападающий разочаровал своего тренера во второй раз и теперь рискует надолго застрять в молодежном «Барсе». Вряд ли это то, на что рассчитывал один из лучших игроков «Автомобилиста» минувшего сезона, но, кажется, он виноват сам.

– Да, меня не совсем устраивала его игра. Может быть, моя вина, что я не дал ему сыграть весь матч. Поставили потом вместо него Лазарева и, мне кажется, тройка поживее заиграла, – признался Билялетдинов.

Теперь уже вряд ли можно предъявить тренеру, что он усадил игрока в глубокий запас и не дает тому играть. У Панкова был шанс и он им не воспользовался. Конечно, можно оправдать игрока, дескать не смог сразу войти в игру, шесть минут игрового времени – это ничто. Да, но тот же Максим Лазарев, который на четыре года младше Панкова, находится в таких же условиях, однако выглядит намного предпочтительнее своего партнёра. Молодой воспитанник «Ак Барс» намного быстрее, хорошо работает с клюшкой и с ним Михаил Варнаков и Фёдор Малыхин действительно выглядели живее.

Панков же сейчас находится в тяжелой ситуации, контракт у нападающего двухсторонний и его в любой момент могут отправить в ВХЛ, а оттуда выбраться будет уже намного тяжелее. Сам игрок отстранился от общения с прессой. Сразу после матча его, как и большей части игроков «Ак Барса», уже не было в раздевалке , когда туда впустили журналистов.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ЗАХАРЧУКА

Зинэтула Билялетдинов

После игры Билялетдинов вёл себя необычно. Впервые за два года он провёл большую пресс-конференцию в Казани, развернуто отвечая на вопросы, не захотев говорить только о состоянии Глухова. Вопреки традиции, тренер сам развивал мысль и спокойно объяснял свою позицию – он признал, что его посещали мысли о восстановлении звена Андрей Чибисов – Ткачёв – Артём Лукоянов, дал понять, что именно Гарипова рассматривают как первого номера, опять же, признал превосходство «Нефтехимика», а потом ещё и вступился за Степана Захарчука.

Игрока «Ак Барса» дисквалифицировали за травму, нанесенную Радеку Смолянеку в прошлом матче со «Слованом», но тренер казанцев был категоричен. «Я как защитник говорю – не было нарушения!», – эмоционально заявил Билялетдинов. Справедливости ради надо отметить, что в годы легендарного советского защитника и Альберт Яруллин бы не получил удаление, которое ему дали в игре с «Нефтехимиком» – правила изменились.

«Думаю, болельщикам игра понравилась», – резюмировал Билялетдинов. Хотя официальный сайт «Ак Барса», да и сами болельщики признают, что хоккей татарстанских команд был довольно низкого качества, с огромным количеством брака и сумбура. Но для начала сезона это практически всегда норма.

«ВЫ ЕГО ЧУТЬ ЛИ НЕ БЕЗДАРНЫМ НАЗЫВАЛИ»

Журналистов на этот раз пустили в раздевалку, вопреки ожиданиям прессы, она даже не была пустой. Тренер вратарей Ари Мойсанен что-то объяснял Гарипову, Лукоянов подсказывал ответы Ткачёву, вокруг которого собрались репортёры:

– Скажи, что Артём тебе хорошие передачи на пустые ворота отдаёт, что партнёр хороший у тебя.

– Да он уже забыл, наверное всё, думает, что сам гол сделал, – улыбается Чибисов, который просто должен снова сыграть в их тройке.

Но Билялетдинов считает, что там должен быть Джастин Азеведо, хотя и продолжает защищать бывшего игрока «Югры».

– Вы его критиковали постоянно, чуть ли не бездарным называли, а он смотрелся хорошо, – укорял тренер журналистов.

Правда в публикациях речь шла не об отсутствии таланта у нападающего, а о целесообразности приглашения молодого игрока, не попадавшего состав «Югры», когда под боком есть «Барс». А ещё о том, что целый сезон без шайб – это многовато для форварда.

Любопытно, что уже сегодня «Ак Барс» проведет матч с хорватским «Медвешчаком» в календаре КХЛ, видимо, не нашлось места для однодневного перерыва.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
25 августа. «Татнефть Арена». 5602 зрителя.
1:0 Ткачев (Азеведо, Лукоянов, 41:17, бол.)
1:1 Полыгалов (Секстон, Щитов, 59:49)
1:2 Гюнге (победный буллит)
Вратари: Гарипов – Лисутин

Руслан Васильев , Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх