комментарии 8 в закладки

ВАДА, которую судить надо!

erid:

Российский министр спорта Виталий Мутко в эфире «Матч ТВ» рассказал о том, что в докладе Макларена, из-за которого часть российских олимпийцев не допустили к участию в Олимпиаде в Рио были обнаружены признаки фальсификации. Министр заявил, что юридическая техника доклада не выдерживает никакой критики. В дальнейшем Виталий Мутко намерен пойти в гражданские суды, и привлекать к ответственности «людей, которые в чем-то обвиняли российских спортсменов».

Юлия Ефимова
Фото: Adam Pretty / gettyimages.com

Бог есть! Неужели сбывается мечта вашего журналиста, которого на протяжении полутора десятка лет бесила деятельность ВАДА - организации, которая соорудила некий курган из разрушенных судеб спортсменов всего мира, и взбиралась на него, для того, чтобы почувствовать себя выше всех. Выше МОК, выше Олимпиад, выше спорта, наконец! С каждым годом решения, принимаемые ВАДА с якобы благой целью – очистить спорт от допинга, приводили ко все более и более страшным последствиям. Вот десять пунктов, каждый из которых вызывает серьезное недоумение, а все вместе явственно демонстрируют ангажированность, коррупционность и преступность ВАДА.

1. ВАДА УВЕЛИЧИЛО ДОПУСТИМОЕ СОДЕРЖАНИЕ МАРИХУАНЫ В ОРГАНИЗМЕ В ДЕСЯТЬ РАЗ

До 2013 года оно составляло 15 нанограмм на миллилитр, а сейчас составляет 150 нанограмм. По итогу с 2013 года спортсменов, дисквалифицированных за употребление марихуаны, ровно ноль. Но это, конечно же, не означает, что они перестали ее покуривать. Это означает, что их за это перестали наказывать. И это огромный плюс для зарубежных спортсменов, и огромный минус для россиян.

До 2013 года ВАДА могла наказывать «накосячивших» спортсменов. Это хоть как-то дисциплинировало нашу молодежь. Потому, что, откровенно говоря, среди россиян, попавших на канабисе, исключительно «мелочь пузатая». Самый известный из них – футболист Александр Тихоновецкий. Да еще вспоминается «мутная» история с непопаданием на чемпионат мира экс-хоккеиста «Ак Барса» Сергея Зиновьева. При всем к ним, как принято говорить, уважении, их фамилии ничего не значат по сравнению со звездами мирового спорта первой величины – Андре Агасси, Диего Марадоной, Ламаром Одомом, Майком Тайсоном, Майклом Фелпсом. В их случае необязательно даже упоминать виды спорта и гражданство. Иными словами, ВАДА перестало ловить мелкую рыбешку в России, и крупную рыбу на Западе. Хотя, откровенно говоря, ловить, и наказывать их надо было без всякого сожаления. Потому, что марихуану в бутылочку воды не подмешаешь, и в медицинском препарате не спрячешь, как это могло быть со многими запрещенными ВАДА субстанциями. И в случае с положительным анализом никакие оговорки, что «подбросили или подсыпали» можно было не рассматривать.

2. ВАДА ЗАПРЕТИЛА АРГОН И КСЕНОН

Произошло это по итогам 2014 года, после Олимпиады в Сочи, где оба газа вполне легально употреблялись российскими спортсменами, как наше ноу-хау. Оба этих газа помогали расслабиться. А расслабление это, как ни странно, но тоже допинг в отдельных видах спорта, Так в 2008 году на Олимпиаде в Пекине двух медалей был лишен северокорейский стрелок Ким Чон Су, в пробе которого обнаружили следы пропранорола. Каждый желающий может изучить в интернете, каким «страшным допингом» является этот препарат, но он находится в линейке запрещенных веществ. Иными словами, ВАДА избавляясь от подобных лекарственных препаратов, просто подталкивает спортсменов к курению марихуаны.

Возвращаясь к канабису в российском спорте, то пять лет назад было опубликовано интервью директора центра инновационных спортивных технологий москомспорта Давид Чичуа журналу «Русский Newsweek». В нем он, в частности, говорил: «Мы исследуем пробы примерно 400 юниоров за квартал и в половине положительных допинг-случаев находим марихуану». На сайте RusADA можно найти материал, в котором говорится, что «за последние годы марихуана стала вторым по популярности допингом в России – после запрещенных субстанций класса S1 – анаболиков. В 2007 - 2008 годах на внутреннем контроле поймали 12 человек в самых разных видах спорта: регби, плавании, биатлоне, борьбе, фристайле, легкой атлетике. С момента начала работы RusADA в 2009 году – еще 6 человек. Большинство из них – так называемые «андеры» (спортсмены до 23 лет)».

3. ЗАПРЕТ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Сунь Ян
Фото: Clive Rose / gettyimages.com

Резкий спад количества спортсменов, которых перестали ловить на марихуане, ВАДА «компенсировало» повышением количества спортсменов, пойманных на применении сердечных препаратов. Первым запретили французский триметазидин. Таким образом, ВАДА, среди прочих, включило в список допингистов китайского пловца Сунь Яна и российского гребца Сергея Федоровцева - олимпийских чемпионов.

Вторым сердечным препаратом в число запрещенных попал милдронат (мельдоний). Лишний раз писать об этом не стоит, разве что напомнить, что препарат применялся в странах Восточной Европы. Тем самым, практически вычеркнув марихуану из списка запрещенных, ВАДА сократила число пойманных на допинге спортсменов из западных стран, зато резко подняла количество «пойманных» в России. И эта истерия привела к тому, что на Олимпиаде в Рио могли освистывать нашу пловчиху Юлию Ефимову, второе попадание которой на «допинге» было связано с мельдонием. И в тоже время аплодировали Фелпсу, ранее пойманному за курением марихуаны. Более того, американская «корова замычала», о том, что у нее разбито сердце, видя, что Ефимову все-таки допустили на Игры. По отношению к Сунь Яну на Олимпиаде в Рио, кстати, некорректно выражались зарубежные конкуренты, но Китай, в отличие от нас, «сопли не жует», его болельщики просто завалили соцсети критиканов бранью и угрозами.

4. СБОРНАЯ НОРВЕГИИ ПО АСТМЕ

На Олимпиаде в Рио сборная Норвегии заняла 74-е общекомандное место, завоевав всего четыре бронзовых медали. На Олимпиаде в Сочи сборная Норвегии была второй с 26 медалями, из которых 11 золотых. Такая же картина прослеживается во всех Олимпиадах, начиная с 1992 года. На зимних Играх Норвегия всегда в тройке лидеров, за исключением неудачной Олимпиады 2006 года в Турине. На летних Играх Норвегия в числе аутсайдеров, за исключением удачной Олимпиады в Афинах 2004 года, где только золотых медалей было завоевано пять.

При этом количество разыгрываемых медалей на зимних и летних Олимпиадах несопоставимо. 306 комплектов в Рио-2016, и всего лишь 98 в Сочи-2014. То есть, в процентном соотношении результаты Норвегии еще более диаметральны. Понятно, что страна северная, но все-таки, почему некой демаркационной чертой является Олимпиада 1992 года в Альбервилле? Ведь до нее, на пяти зимних Олимпиадах Саппоро-1972 (седьмое место), Инсбрук-1976 (четвертое), Лэйк-Плэсид-1980 (восьмое), Сараево-1984 (шестое), Калгари-1988 (12-е), Норвегия оставалась за тройкой сильнейших в неофициальном командном зачете.

Итак, в Калгари норвежцы были 12-ми, а спустя всего четыре года, в Альбервилле – уже третьи. Еще через два года в Лиллехаммере – вторые, в Нагано-1998 – вторые, в Солт-Лэйк-Сити-2002 – первые! Что же привело к столь резкому скачку в результатах?

Ответ на этот вопрос дает норвежское издание VG. Оно представило исторический обзор, который показал, что 42 (!) из 61 олимпийской медали, завоеванной с 1992 года, были выиграны лыжниками «страдающими» астмой. Начиная с Бьорна Дэли и Вегарда Ульванга, и заканчивая Марит Бьорген, сборная Норвегии по астме почти не оставляет шансов конкурентам в завоевании олимпийских наград. Им разрешено использовать специальные медикаменты, расширяющие бронхи и дыхательные пути. Обычный лыжник начинает задыхаться на 15 - 20 минуте старта, в результате того, что бронхи сужаются, поступает меньше кислорода. А у тех, кто пользуется противоастматическими препаратами, открывается «второе дыхание», то есть организм воспринимает нагрузки легче. А на летних Олимпиадах, вот беда, «астматиков» в сборной Норвегии нет, как и медалей.

5. ЖДИТЕ «ОТСТОЯ» В ПРОБЕ

Перед Олимпиадой в Рио ВАДА опубликовала список спортсменов-тяжелоатлетов, употреблявших допинг во время Игр в Лондоне 2012 года. Во время Игр начало публиковать имена легкоатлетов, а уже после окончания Олимпиады добавила туда с десяток тяжелоатлетов с Игр-2008 в Пекине, чьи допинг-пробы дали положительный результат.

Рассмотрим случай с дисквалификацией российского тяжелоатлета Андрея Деманова, который, в числе остальных тяжелоатлетов Лондона, был «пойман» на употреблении дегидрохлорметилтестостерона (еще одно название препарата - туринабол). Он разработан в 1961 году, еще в той Германии, которая называлась ГДР. Вот что мешало химикам из ВАДА найти его в анализах штангистов России и Казахстана сразу, по окончании Игр в Лондоне? Почему нельзя всё «решить на берегу»? Что это за запрещенные препараты такие, чьи следы проявляются в моче только спустя четыре-восемь лет? Это напоминает о старых плакатах у советских пивных – «Ждите отстоя пены». Ведь чемпионы и призеры сдают допинг-пробы в обязательном порядке сразу после финиша, казалось бы, там находи запрещенную субстанцию, там же и наказывай. Не устраивая цирк с отбором медалей и передачей их другим спортсменам, которые, подчас, также оказываются пойманными на допинге, только на других соревнованиях.

6. КАК ЖЕНЩИНАМ СОПЕРНИЧАТЬ С МУЖЧИНАМИ?

Кастер Семеня (справа)
Фото: Patrick Smith / gettyimages.com

Есть виды спорта, где, увы, как не используй мейкап, но женщину трудно будет сделать женственной. Та же тяжелая атлетика, единоборства, метательные дисциплины в легкой атлетике. Но чтобы спортсменки, бегущие 800 метров, не имели никаких видимых признаков женственности, такого раньше не было. Вплоть до Олимпиады в Рио, когда на пьедестале почета оказались южноафриканка Кастер Семеня, бурундийка Франсин Нийонсаба и кенийка Маргарет Вамбуи. Здесь как раз тот случай, когда надо один раз видеть, чем сто раз слышать или читать.

Вопрос офицерам ВАДА – именно так, на ваш взгляд, должны выглядеть женщины? Или же, как Елена Соболева, которую дисквалифицировали в 2008 году из-за подозрения в подмене допинг-проб?

Кастер Семеня недавно бракосочеталось, что в ее случае можно назвать «женилося», потому, что партнершу южноафриканской спортсменки в недостатке женственности не обвинишь. Логичный вопрос – почему в этом случае ВАДА своей бездеятельностью потворствует тому, что в соревнованиях слабого пола выступают представители пола, скажем так, среднего?

7. МОРАЛЬНОЕ УНИЖЕНИЕ СПОРТА В ГДР

На самом деле началось всё со сборной ГДР. Небольшой, с точки зрения территорий страны, в территории нынешней Германии шесть из 16 земель, которые ранее составляли ГДР. Тем не менее, Восточная Германия уверенно вышла на второе место в Европе, после СССР в плане спортивных достижений, составляя серьезную конкуренцию американцам. Наши спортивные чиновники и врачи, а вслед за ними и журналисты, в либерально-девяностые не жалея сил, объясняя успехи восточных немцев исключительно запрещенной медициной. Особенно, это касалось женской части сборной ГДР, которая, якобы, после применения допинга теряла последние черты женственности, приближаясь к сильному полу. Расстаравшись, журналисты нашли даже Андреаса Кригера, который в бытность своей спортивной молодости был Хайди Кригер - толкательницей ядра. О ней много писала англоязычная пресса, снимали документальные фильмы, её именем названа медаль «Хайди Кригер», которую вручают людям, внесшим существенный вклад в борьбу с применением допинга в спорте. Кригер считает, что приём гормональных препаратов мог поспособствовать развитию у него транссексуальности.

Но никто, собственно, не задавался вопросом – почему нет примеров массового превращения немецких спортсменок в немецких бургеров нет? Где истории их искалеченных судеб?

Более того, в достаточно небольшом списке известных на весь мир транссексуалов значится еще одна бывшая спортсменка - Ивонна Бушбаум. Сейчас бывшая прыгунья с шестом стала Балианом Бушбаумом. Теперь внимание: Бушбаум родилась в июле 1980 года, ровно за 10 лет до объединения Германии. Вы может предположить, что её уже с десяти лет тренеры начали пичкать стероидами, которые, по итогу, привели к смене пола. Я - нет.

Так что получается: всех спортсменок ГДР пичкали допингом, а пол сменила только одна из всех. Спортсменки Германии уже выступали без допинга, и, тем не менее, еще одна спортсменка Бушбаум сменила пол. Может, тогда дело не в допинге, а в изначальной предрасположенности к смене пола, тем более, что даже русскоязычная Википедия расскажет нам о 40 десятках трансексуалов, помимо двух немо-немок, которые сменили пол без всякого воздействия анаболиков и воздействия спортивных врачей.

Или же в одном из материалов, разоблачающих допинг в ГДР, я нашел фразу о том, что «помощь необходима 30-летней спортсменке, в прошлом мастеру по гребле, которая теперь прикована к постели и не в состоянии оплатить свое лечение. «У этой спортсменки под влиянием допинговых препаратов был разрушен спинной мозг», - рассказывала интервьюер журналисту в 2009 году. И автору материала почему-то не приходило в голову, что 30-летней спортсменке-инвалиду на момент объединения Германий было всего 11 лет. В таком возрасте в греблю-то не всегда берут, не то, чтобы пичкать ребенка допингом, который впоследствии, якобы, разрушит женщине спинной мозг.

Иными словами, победа над ГДР у WADA получилась с «душком». С многочисленными неувязками в фактах обвинений, минимальным количеством обвиненных и дисквалифицированных в итоге спортсменов, потому, что огульно обвиняя спортсменов ушедшей в небытие страны, люди забывали, что восточные немцы вполне уверенно побеждали и в таких видах спорта, где допинга нет априори. Габи Зейферт, Кристине Эррат, Аннет Петч, Катарина Витт – это практически непобедимые немецкие фигуристки. Брита Балдус, Уте Ветциг, Симона Кох, Ингрид Энгель-Кремер систематически побеждали в прыжках в воду. А ведь это представительницы видов спорта, где допинг не нужен. Были сильнее всех в бобслее и санном спорте. Скажите, вы много знаете допингистов в этих видах спорта? А по факту из 61 немецкого спортсмена, попавшегося на применении допинга, 27 были пойманы уже во времена нынешней Германии, и по 17 представляли бывшие ФРГ и ГДР, столь безапелляционно обвиненной в государственном покровительстве допинга.

8. РАЗЖИГАНИЕ НЕНАВИСТИ

ВАДА ничего не дает для развития мирового спорта. Ни-че-го. Кроме… атмосферы ненависти, всеобщего подозрения и огульных обвинений, иными словами, дестабилизации положения в современном спорте. Манипулирование, иными словами, не назовешь, с милдронатом, привело к тому, что количество положительных допинг-проб у спортсменов Восточной Европы, прежде всего, в России, скакнуло в разы. Тем самым, перед Олимпиадой был создан негативный информационный фон против российских спортсменов. Предвзятость здесь очевидна, поскольку работу по запрещению милдроната ВАДА начало по инициативе USADA - американского антидопингового агентства. Прямой обязанностью которого является антидопинговая деятельность в Америке, а не за ее пределами.

ВАДА ничего не стоит одним росчерком пера запретить астматические препараты, и зимние Олимпийские игры перестанут быть Астматик Геймс, а Норвегия тут же переместится в число стран, лидирующих по количеству спортсменов-допингистов. При этом, само определение ВАДА, как международной организации, должно подразумевать ее равноудаленность.

9. ДАВЛЕНИЕ НА МОК

Руководители ВАДА оказывали психологическое давление на своих учредителей и руководства из числа членов МОК по поводу недопущения российской сборной на Олимпиаду в Рио в полном составе. Казалось бы, какое дело ВАДА, чья основная деятельность заключается в сборе и анализе проб, в том, как МОК распорядится их информацией. Вызвано это было желанием из организации вспомогательной превратиться в организацию, обладающую правом решения, и «сесть» на финансовые потоки в мировом спорте. А российский спорт в данном случае выступал разменной монетой.

Противоречия между МОК и ВАДА были озвучены на сессии МОК, состоявшейся в преддверии Олимпиады. И эти противоречия, судя по всему, продолжают нарастать. Поводом к этому выводу является то, что ВАДА отказалось предоставить МОК подробную информацию по результатам расследования независимой комиссии во главе с Ричардом Маклареном.

«Мы просили независимую комиссию WADA предоставить более подробную информацию, однако Макларен заявил, что пока не собирается этого делать, поскольку еще не пришло время», – сказал президент МОК Бах. Напомним, что Макларен, хоть и не находится в прямом подчинение Баху, тем не менее, является работником структуры, учрежденной и финансируемой МОК. И что по его докладу, так некстати засекреченному, без зазрения совести, отстраняли российских спортсменов от участия на Олимпиаде в Рио.

10. ВАДА ВОЗОМНИЛА СЕБЯ НЕПОДСУДНОЙ

Большой спорт, и без того страдал от той грязи, которая есть и в нем, и вокруг него – договорняками, читерами в шахматах, футбольными фанатами. ВАДА добавило в этот «коктейль» легализацию наркотиков.

Преступность решения ВАДА о запрещении сердечных препаратов можно рассматривать с двух позиций. Как нежелание заботиться о здоровье спортсменов, количество смертей которых во время соревнований и в тренировочный период, насчитывает несколько десятков. Во-вторых, в запрещении триметазидина и милдроната явственно прослеживается и коррупционная составляющая, поскольку их аналоги американского происхождения продолжают активно использоваться.

Список запрещенных ВАДА препаратов составляет 16 (!) машинописных страниц на сайте РУСАДА. Трудно сосчитать общее количество запрещенных препаратов, но ВАДА ежегодно продолжает его увеличивать, и, как выясняется с аргоном, ксеноном, милдронатом, триметазидином, зачастую делает это абсолютно необоснованно. Точнее, основание у них есть, но оно выглядит довольно странным: «запрещены, как способные улучшить спортивные результаты». Антодопинговое агентство, возникшее как организация, чья деятельность должна стоять на страже здоровья и жизни спортсменов, своими действиями и решениями начала угрожать и здоровью и жизни. Не говоря уже о том, что оно стало противоречить самому главному спортивному принципу, который направлен на улучшение результатов.

Предыдущий глава ВАДА канадец Дик Паунд занимался плаванием. Нынешний глава ВАДА, британец Крейг Риди был профессиональным биатлонистом. Нынешний президент международной легкоатлетической федерации британец Себастьян Коу, является двукратным олимпийским чемпионом в беге на средние дистанции. Они могут доказать, что выступали в спорте «чистыми»? Лично я не уверен в чистоте их допинг-проб, в том числе и потому, что сейчас в число запрещенных препаратов, помимо анаболиков, которые там должны находиться, ВАДА причисляет все, что ее «душе» будет угодно или карману выгодно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх