комментарии 2 в закладки

Сведующий! Стоит ли «Салавату Юлаеву» отказываться от Никласа Сведберга

erid:

Вратарь «Салавата Юлаева» Никлас Сведберг в трёх матчах пропустил больше всех шайб в КХЛ (12), за что получил много критических отзывов. О том, нужен вратарь клубу или нет – в материале «БИЗНЕС Online».

САМЫЙ ПРОПУСКАЮЩИЙ ВРАТАРЬ КХЛ

Уже второй год Никлас Сведберг объясняет свои ошибки тем, что они случаются у каждого. Болельщики начинают создавать мемы на эту тему и уже сомневаются в том, что стоит доверять шведскому вратарю.

Мотивы на это у них есть. Только начался сезон, а уже после трёх матчей Сведберг возглавил сомнительную гонку среди самых часто пропускающих вратарей. Конечно, не будь матча против СКА на старте турнира (1:7), возможно, его бы там и не было. Однако, некоторые из тех голов, которые пропускал вратарь в матчах с «Северсталью» и ЦСКА, стыдно показывать даже в юлаевской СДЮСШОР.

Впрочем, и эти 12 шайб можно было бы простить голкиперу, если бы у него в пассиве не было первого сезона в котором был пропущен 121 гол – а это худший результат в регулярке с большим отрывом от предпоследнего места (108 у Василия Демченко).

«ЛУЧШИЙ ЛЕГИОНЕР В КХЛ»

Линус Умарк и Никлас Сведберг
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

Этим летом «Салават Юлаев» был близок к тому, чтобы подписать контракт с Якубом Коваржем, тащившем на себе «Автомобилист» в последние три сезона. Однако, между ним и Сведбергом выбор был сделан в пользу шведского легионера.

Причина не только в национальности, хотя и это сыграло свою роль (Игорь Захаркин консультируется со шведскими специалистами, которым хорошо знаком Сведберг, и агент у игрока тоже швед, с которым главный тренер «Салавата» говорит на одном языке). Как говорят источники в клубе, тренеры искренне считают Сведберга лучшим вратарём-легионером в КХЛ.

Может быть так и есть, но в таком случае, свой потенциал «лучший легионер» пока не раскрыл и, судя по первым играм нового сезона, далёк от этого.

РИСК ОСТАТЬСЯ БЕЗ ВРАТАРЯ

Неудивительно, что от вратаря, пришедшего в «Салават Юлаев» из НХЛ, ждали большего. Однако, своей неуверенной игрой Сведберг поставил под вопрос свою необходимость топ-клубу. Хотя тренерский штаб юлаевцев это и не убедило. Вместо того, чтобы оставить сильного дублёра, на смену шведу были приобретены вратари второго эшелона, как молодые, так и уже с неплохим опытом игры в КХЛ. Проблема в том, что никто из них не сможет стать основным в случае, если не выправит свою игру, или получит травму, Сведберг. Если случится одно из двух перечисленных, то очевидно, что перед Леонидом Вайсфельдом поставят задачу искать нового вратаря, но сделать это в разгар сезона будет гораздо сложнее, чем было летом. А Владимир Сохатский, только что «засушивший» «Магнитку», в Уфу теперь уже не вернётся.

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ ТРЕНЕРА

Но есть несколько факторов, которые встают на защиту шведа. Во-первых, из 12 шайб, пропущенных Сведбергом в этом сезоне, лишь три по-настоящему на его совести. Всё остальное – игра обороны уфимцев, игра рассвирепевшего СКА и вполне себе стандартные голы. Ошибки шведа – это наброс Никиты Пивцакина от синей линии, гол Евгения Монса из-за ворот и, конечно, шайба Павла Дацюка. Да, катание не является сильной стороной Сведберга, хотя в Санкт-Петербурге у него могла просто поехать нога в трещине на льду.

Во-вторых, нужно вспомнить прошлый сезон «Салавата Юлаева» и игру его вратаря.

Тогда Сведберг тоже ужасно начал, но в клубе все говорили, включая тренера вратарей Дмитрия Курошина, что швед заиграет и нужно лишь время. Итог был таков – голкипер действительно заиграл, перестал ошибаться на ровном месте и стал подтаскивать команду. Правда, до этого своей должности лишился Анатолий Емелин, а Курошин и вовсе покинул клуб. Но что мешает «Салавату» ещё раз уволить тренера вратарей ради Сведберга?

ВТОРОЙ ЭРСБЕРГ?

Прошло лишь три матча, явно неудачных для всей команды, и винить только вратаря в таких поражениях совершенно неправильно. Конкретно сейчас даже Тим Томас лучших времён пропускал бы точно такие же шайбы в Уфе, а нынешний Кэри Прайс быстро бы опустился с списке лучших вратарей. В первую очередь важно отстроить оборону и всю командную игру, а уже потом смотреть, тащит голкипер или нет. Избавляться от легионера через неделю после старта чемпионата просто глупо.

Да, Сведберг – специфический вратарь, вряд ли его стоило вообще оставлять на второй сезон, но в него поверил Захаркин, как когда-то с Вячеславом Быковым они поверили Женьке Набокову. Пример не очень позитивный, но он показывает, как сложно переубедить этого тренера, если он сделал выбор.

А что касается шансов на Кубок Гагарина, то они не потеряны, и уж тем более странно говорить о них в начале сезона. Василий Кошечкин становился чемпионом в 2014-м, хотя играл так себе и явно был хуже Петри Веханена, а уфимской публике будет совсем легко вспомнить Эрика Эрсберга, а ведь он пропускал совсем нелепые шайбы даже в финальной серии. Невысокий швед со странной техникой уже приносил «Салавату Юлаеву» Кубок – Захаркин не просто так верит в Сведберга.

Максим Никерин , Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх