комментарии 2 в закладки

Президент «Ядрана»: «Мы хотим заявить, что в Казани мини-футбол есть»

erid:

О взлете команды, о проблемах отечественного спорта и о бизнесе в интервью БИЗНЕС Online рассказал руководитель команды «Ядран» Ренат Ялаков.



«ЗАЯВКА В ВЫСШУЮ ЛИГУ ПРИНЯТА»

– Недавно стало известно, что с сентября ваша команда будет участвовать в Высшей лиги Чемпионата России.

– Да, заявка уже принята в Высшей лиге. На самом деле, ничего в этом нет такого сверхъестественного. Может, для Казани это пока звучит слегка непривычно, но не для нас. Все условия, которые требовались для заявления в лигу, нами выполнены.

Как бы это громко ни звучало, но мы хотим биться за честь Казани и Татарстана на профессиональном уровне и заявить, что есть в Казани мини-футбол, заявить, что есть у нас хорошие ребята, которые тоже хотят показать себя на другом уровне, хотят побеждать.

Зачем вам вообще это нужно?

Нравится всем нам спорт. Мы за здоровый образ жизни. Плюс возможность самореализации. В каком-то роде хобби.

– Как появилась эта идея?

– Была такая команда «Олимпик». В ней играл наш сотрудник Андрей Богатырев (сейчас тоже работает в нашей команде). От него поступило предложение заявиться во Вторую лигу Казани. Я всегда к футболу относился с интересом, как и к спорту в целом. В недалёком прошлом занимался спортивным пейнтболом. Когда стали приходить хорошие результаты, стал ощущать вкус побед. Мы выигрывали чемпионат России, чемпионат Европы. Суть мужчины такова, что он должен постоянно самореализовываться. В спорте это получается делать как нигде лучше. Случилось так, что я был вынужден завершить карьеру в пейнтболе и в качестве замены выбрал мини-футбол.

Мы проплатили тогда взнос во вторую лигу, и нас сразу завлек весь этот соревновательный процесс. Мы выиграли тот чемпионат сами. Выйдя в Первую лигу, мы стали искать по-спортивному жадных ребят. Мы не хотели играть в Первой лиге просто так. Цели ставились высокие, но было ясно, что без правильной селекции трудно будет достичь результата. Усилились игроками и с первого захода выиграли.

Свой последний сезон начали в высшей казанской лиге, где играли против сильнейших команд города. Выступили достойно, сходу заняв хорошее третье место. Ну а дальше уже была создана база для дальнейшего роста. Команда для всех нас стала каким-то детищем. Стали появляться вопросы о дальнейших перспективах. Амбиции требовали движения вперед. Нельзя сказать, что они росли, они изначально были высокими. Просто я не вижу смысла замыкаться на чем-то мелком. Какой тогда интерес? В таком случае можно играть в дворовый футбол и радоваться жизни. Если уж начинать, то нужно двигаться до конца.

– Когда у вас впервые возникли разговоры о повышении в классе?

– У нас есть друзья из пензенской команды «Атмис» (команда Высшей лиги, дивизион «Центр» – прим. авт.). Мы созвонились, обсудили некоторые детали касаемые заявки. Ребята из Пензы нас порекомендовали, и мы стали постепенно готовиться. Это было в апреле. Желание было, а остальное дело техники.

Вообще, читаешь истории различных команд – те же «Дина», «Синара – и понимаешь, что изначально все было построено на голом энтузиазме.

Всегда было такое желание, но настоящим импульсом к действию стало общение с партнером.

«КАЗАНЬ НЕ ЗАБРОСИМ»



– В прошлом сезоне костяк команды в основном состоял из ребята Поволжской академии. Что будет с составом в этом сезоне?

– Будем привлекать только наших игроков. Но это относиться не только к нашей команде. Будем рассчитывать на помощь игроков других казанских команд. Например, IRBIS сам нам оказал содействие. Поэтому нам в них нужно видеть не конкурентов, а союзников. Мы уже провели предварительные переговоры с некоторыми ведущими игроками казанского мини-футбола. Думаю, вряд ли найдутся те, кто не захочет играть в Высшей лиге.

Сама возможность поиграть на профессиональном уровне должна добавлять стимула. Понятно, что все это будет не бесплатно, нужно вырабатывать в игроках понимание того, что это их работа, которая, естественно, должна оплачиваться.

Переговоры провели, ребятам интересно. Есть даже люди, которые готовы к нам приехать, жить в Казани и выступать за «Ядран». Может, одного-двух иногородних возьмем.

Сколько человек будет в заявке?

23.

И все из этих 23 футболистов – профессионалы, которые только этим и занимаются?

Нет. Днем работы – вечером тренировки. Все где-то трудоустроены. Что-то общее есть со сборной Исландии или Фарерских островов. В основное время работают, но и ко всему прочему играют в футбол.

– Существуют ли уже у команды контрактные обязательства перед игроками?

– Пока все в виде премиальных, но мы идем к этому. Сейчас ищем партнеров для осуществления наших замыслов. Я не говорю, что это будет сразу. Может, не в этом сезоне, но для нас это одна из главных задач. В любом случае мы будем мотивировать своих игроков. Еще есть мысль создать коммерческую мини-футбольную школу на базе команды.

Возможно ли вообще найти таких же заинтересованных людей, которые готовы отдавать свои силы и средства для развития команды?

Все держится на фанатиках, любящих заниматься таким делом. Конечно, такие люди всегда находятся.

Не сидит в голове мысль, что эти деньги можно было направить в развитие бизнеса?

Это проект, которым мы занимаемся не первый день. Не все же на деньгах держится. Если есть возможность, направить свои финансы в подобное русло, то почему бы и нет. Назовем это дополнительной социальной нагрузкой.

Все компаньоны разделяют ваши взгляды?

– Мы сейчас ведем диалог на эту тему. Наша головная компания поддерживает нас, и это самое главное на данном этапе.

– Продолжите участвовать в казанских соревнованиях?

– Не хотелось бы забрасывать Казань. Уже думали об этом. Если мы будем приглашать игроков других команд Высшей лиги Казани, то команды будут страдать. Тогда нужно находить какой-то компромисс. Пока это открытый вопрос. В любом случае, планы играть в Казани есть. Может, это будет дублирующая команда. Пока не знаю.

– Уже выбрано место проведения домашних матчей?

– Нет еще. Мы в скором времени будем этот вопрос обсуждать. У нас пока не было плановой подготовки к Высшей лиги. У нас в приоритете малый зал «Баскет-холла», но начнем сезон мы в «Олимпийце». На самом деле список требований Федерации мини-футбола России не маленький. Должны быть учтены определенные условия. Начиная от бананов в гостевых раздевалках и заканчивая автобусом, который будет встречать приезжую команду.

– Содержание команды, выезды в другие города, организационные взносы на участие и многое другое. Уже известен бюджет команды?

– Примерный бюджет понятен, но пока он не утвержден. Ясно, что одних нас не оставят, но если будут хорошие результаты, то поддержка будет еще крепче.

Правда, что бюджет команды на сезон будет в пределах 7-8 миллионов рублей?

Да, примерно такая сумма. Эти деньги необходимы для того, чтобы отыграть весь сезон. Надеюсь, мы найдём поддержку, и наши планы отыграть весь сезон и заявить о нашем городе и республике в среде мини-футбола осуществятся.

Насколько высокий уровень команд в Высшей лиге?

Там играют высококвалифицированные команды. Например, московский «Спартак». Команды, занявшие последние места в Суперлиге попадают в этот турнир. Тут играют коллективы в статусе профессионалов.

– Общались ли вы с руководством города и республики насчет поддержки вашего проекта?

– Пока справляемся сами, но такие разговоры и встречи обязательно будут. Все будет зависеть от нас самих. Сможем ли мы своей игрой и своими результатами привлечь высокопоставленных людей? Скоро узнаем.

«Я ЛИЧНО ПОНИМАЮ, ЗА СЧЕТ ЧЕГО В СПОРТЕ МОЖНО ПОБЕЖДАТЬ»



Насколько общих моментов в спортивном менеджменте и в модели вашего бизнеса?

В спорте легче добиваться каких-то успехов. Возможно, это связано с опытом, полученным при работе в основной сфере. Это если касаться нашей ситуации. Перед нами была цель выигрывать. Мы и выигрывали. Начали причем добиваться успехов достаточно быстро.

Пришли бизнесмены и стали побеждать. Может это больше указывает на проблемы в спортивном менеджменте?

Конечно, такие проблемы есть. Тут еще дело в самом виде спорт, который мы выбрали. К мини-футболу всегда было полупрофессиональное отношение, дворовый что ли. Почему-то большинство людей его воспринимают так. За счет чего нам удается выигрывать? Спорт нам не чужд. Я лично понимаю, за счет чего в спорте можно побеждать. Должна быть внутрикомандная химия, хорошая атмосфера в раздевалке, как в семье. Эдакий teamspirit должен быть в основе всего.

Естественно, должны быть адекватные кадры. Не просто звезды, а ребята, которые без проблем могут влиться в коллектив.

Как эту химию создавать?

Нужны неформальные мероприятия. Не должно все ограничиваться встречами на тренировках, постоянное общение вне поля, поддержка каждого в отдельности. Выезды на различные турниры.

23 индивидуальности. Со всеми же дружить невозможно.

Возможно, но это очень непросто. Да и дружба – не самый главный фактор, когда дело касается профессионального спорта. Наша же задача – задать определенный тон, и футболисты сами в него начинают вливаться.

– Ну а почему не у всех получается создать этот «teamspirit»?

Может, не хотят сильно. Но мы еще толком ничего не создали, чтобы говорить об этом. Если бы уже выиграли что-нибудь там, тогда могли бы раздавать советы, а сейчас рано об этом говорить. Пока мы выскочки, которые хотят доказать в первую очередь самим себе, что в силах добиваться результатов на более высоком уровне.

Еще один момент по поводу командного духа. Это очень тонкая история. Бывают же моменты, когда и отказываться приходиться от кого-то. Хороший игрок, но разрушает атмосферу. Как поступать в этих ситуациях?

– Принимать волевое решение. Команда всегда на первом месте. Конечно, в любом случае сначала работаешь с игроком. Но если понимаешь, что не получается прийти к общему знаменателю, тогда приходится прибегать к радикальным мерам.

Также не бывает проблем с новичками. Когда приходит новый игрок, то он сразу вливается в команду. Ребята же все примерно одного возраста. Они на одной волне, поэтому тут проблем не бывает. Если что-то не получается, то этот игрок не теряет поддержки. Конечно, если есть потенциал.

О СПОРТЕ В ЦЕЛОМ



– С вашей командой все более менее понятно. А что вы можете сказать о наших командах вообще? Почему не получается выступать так, как мы бы того хотели?

Уже очень много сказано по этому поводу. Сложно что-то новое добавить. Ну нет у наших футболистов мотивации, желания, какой-то внутренней планки. Да и вообще у нас культура футбола по сравнению с западом на очень низком уровне. Там большое внимания уделяется мелочам. Там мальчишек с ранних лет учат пониманию футбола. А у нас кидают мяч, пусть себе бегают и пинают. Как можно чему-то научиться?

Но это проблема не только футбола, но и спорта в целом. С бизнесом такая же ситуация. Культура труда, отношение к себе и людям. У нас все как-то из-под палки делается и на любимое всеми нами авось. Отсутствует уважение. Есть только задачи «хапнуть» кусок побольше, обмануть партнера. Там такого нет.

Неужели до сих пор все так и происходит?

Ничего не изменилось за это время. Вот есть среда, все мы ней помещены. У нас какая среда? Среда выживания. Поэтому все и пытаются в ней адаптироваться и выживают, как могут. Нормальные люди обращают на это внимания и говорят об этом. Другой вопрос, совершают ли они какие-то действия для исправления подобной ситуации. Но в целом среда поглощает, и систему не победишь.

– Кто тогда создает эту среду?

Скажем так, она была создана до нас. Тем не менее, я верю в то, что ее можно изменить. Уже новое поколение, как мне кажется, начинает рассуждать по-другому. Возможно, это поколение и будет формировать новую среду.

Я видел, как возрождалась наша страна. В один момент у определенного круга людей появились деньги, а культура нет. Внешне все выглядит хорошо, а внутри гниловато.

То же самое и в футболе?

Везде! Спорт – такой же бизнес. Как себя ведет человек на поле, такой он и вне его.

Как тогда создать верную мотивацию?

Это нужно воспитывать с самых азов. Поэтому дело даже не в самих футболистах. Меняй не меняй – результат останется прежним. Надо менять сам подход, сносить прежнюю систему. Все надо менять. Приезжают халки и что? Как проигрывали, так и продолжаем в том же духе. А в Бразилии на Копакабане постоянно играют. Там больше 200 разбитых площадок, и они никогда не пустуют. Я смотрю на них, сравниваю с тем, как у нас...

Давайте вернемся ближе к нашей ситуации. Несколько лет назад «Рубин» делал попытки создать команду по мини-футболу в нашем городе. Есть надежда, что сейчас они обратят на вас внимание?

Конечно, есть. Уже общались с руководством, но с кем именно, пока говорить не стану.

Как вообще оцените нынешний «Рубин»?

Я надеюсь, что он скоро выстрелит. Инфраструктура есть, болельщики есть. Не хватает, может, только четкого менеджмента. Я, кстати, очень обрадовался, когда узнал, что Ильсур Раисович стал президентом клуба. Он сильный менеджер.

Перед вами сейчас стоит мега задача выйти в Суперлигу?

– Пока нет.

А какие деньги там?

Ну вот у «Алмаз-АЛРОСА» (бронзовый призер Высшей лиги этого сезона) бюджет около 40 миллионов рублей. У них проблема в том, чтобы потратить деньги.

Все равно нам так и не ясно, почему вы вкладываете в это дело свои деньги?

Я задаю себе вопрос: «Приносит ли мне это удовольствие?» Да, приносит. Да, это именно то, чем хотелось бы заниматься. И вот в таком случае деньги начинают себя оправдывать. Можно сказать, что все остаются в плюсе.

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх