комментарии 27 в закладки

Сушите, Зинэтула. Растерявший преимущество «Ак Барс» всё же побеждает СКА

erid:

Первая с 2010 года встреча Зинэтулы Билялетдинова и Олега Знарка подарила зрителям пока что лучший матч нового сезона КХЛ. 10 шайб, месть «Ак Барса» за травму защитника, шедевральный гол Павла Дацюка и победа по буллитам – неплохой подарок Казани и Татарстану на день рождения. Российские клубы давно не показывали такую игру, и «Матч ТВ» точно остался доволен, что включил игру в Санкт-Петербурге в свой скудный список хоккейных трансляций. «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

БЫЛИ ЛИ ШАНСЫ?


Фото: официальный сайт СКА

СКА, считающийся абсолютным фаворитом в этом сезоне, начал так, как этого и ждали. Степан Захарчук совершил грубейшую ошибку на синей линии и привёз контратаку звена Никита Гусев Вадим Шипачёв Евгений Дадонов. Идеально разыгранная комбинация лучшей российской связки вроде бы поставила крест на надеждах «Ак Барса», но Евгений Кетов, удалённый до конца матча за грубый удар в колено Альберта Яруллина, вернул казанцев в игру. Впервые команда Зинэтулы Билялетдинова четырежды забросила в одном розыгрыше лишнего, отыгравшись за все моменты, что создала в домашних матчах.

Просто расписанные комбинации завершались голами, залетало вообще всё. С одной стороны, можно говорить об установке тренерского штаба и работы над реализацией. С другой стороны,Олегу Знарку нужно было раньше менять Игоря Шестёркина, который вообще не попал в игру и без помощи команды совсем расклеился. Стоящая на месте бригада меньшинства ничего не делала, чтобы помешать казанцам забить.

Забросил даже Василий Токранов, но, как верно отметил комментатор матча Алексей Бадюков, в атаке у него получается лучше, чем в обороне. В итоге защитник дважды проиграл позицию на пятачке и дал забить своему оппоненту. Но это было позже, а до этого первую шайбу в КХЛ забросил 20-летний Максим Лазарев. Вернувшийся из Канады форвард получает сейчас стабильное игровое время в «Ак Барсе» и показывает, что перспектива у казанской молодёжи есть и дома. Ещё два года назад такого быть просто не могло.

БИЛЯЛЕТДИНОВ РАЗУЧИЛСЯ «СУШИТЬ»

Зато тот прежний «Ак Барс» никогда бы не растерял преимущество 5:1 по ходу матча. Билялетдинов считается мастером «сушки» игры. Ранее никто так не умел играть по счёту, как он. Но ситуация изменилась – мало того, что команда снова пропустила на последней минуте, потеряв очко, она ещё и сама всё сделала для этого. Речь, конечно, не о великолепнейшем голе Павла Дацюка, а о том, как «Ак Барс» сделал всего один бросок в третьем периоде, когда СКА нанёс 19.


Казанцам нужно было спокойно доиграть 20 минут и сохранить преимущество хотя бы в две шайбы, но игроки вышли настолько зажатыми, что дальше красной линии выйти не получалось. При перехвате шайбы приходилось сразу ехать на смену, а начать свою позиционную атаку соперник не давал. Снова «Ак Барс» прижимался к воротам, отдавая инициативу хозяевам, но ведь СКА – именно та команда, с которой этого делать нельзя. Итоговая победа – это хорошо, но что было бы без удаления Кетова в самом начале матча? Разница в классе игроков была настолько велика, что без кошмара первого периода СКА спокойно бы «сделал» «Ак Барс» с таким же крупным счётом. Казани повезло, что в воротах у соперника был не Микко Коскинен.

МИНУС ДВА

Такой игре «Ак Барса» есть одно оправдание. Травмы сразу двух защитников – это чересчур, особенно когда из строя выбывает лучший оборонец Альберт Яруллин. Команда смогла воспользоваться ситуацией и отомстить за защитника, но потеря может быть серьёзной. Судя по тому, что Яруллин досматривал матч у борта, опираясь на костыли, всё не так страшно, как могло бы быть. Как правило, еще во время игры хоккеистов увозят в больницу на МРТ, и если там что-то серьёзное, то на арену уже не отпускают. Неизвестно, успели ли врачи осмотреть казанца, но даже сильный ушиб колена не позволит Яруллину сыграть в оставшихся выездных матчах.

Не совсем понятно, что случилось с Рафаэлем Батыршиным, который повредил ногу в столкновении с Дацюком у борта. Судя по всему, капитан СКА попал по правому голеностопу соперника, пытаясь пробиться вдоль борта. Кстати, борьбу Батыршин проиграл. А концовку матча «Ак Барс» доигрывал без первого звена, ведь Андрей Чибисов сначала получил 2+10, а потом ещё и лёг под шайбу.

ГАРИПОВ ВЫГРЫЗАЕТ МЕСТО


Фото: официальный сайт СКА

Эмиль Гарипов снова не просто так оказался в воротах – тренерский штаб даёт понять, на кого делает ставку в этом сезоне, выпуская казанского воспитанника на матч с сильнейшим соперником. Для вратарей эта игра вообще получилась очень сложной, но Гарипов – единственный из троих голкиперов, кто сохранил нормальную статистику. 44 отражённых броска – это очень хорошо даже при пяти пропущенных шайбах. У вратаря были ошибки по ходу игры, и во время голов СКА, и когда соперник не забивал, но конкретно в этом матче важнее вырабатывающаяся психологическая устойчивость.

Для Гарипова наступает главный момент в карьере. Именно сейчас он должен «съедать» своего последнего конкурента и становиться железным первым номером команды КХЛ, других возможностей может уже не быть. «Ак Барс» в этом сезоне не намерен выбирать до последнего, к началу зимы должен быть уже сильный основной вратарь.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) – Ак Барс (Казань) – 5:6 Б (1:4, 2:1, 2:0, 0:0, 0:1)
30 августа. Ледовый дворец. 11440 зрителей
1:0 Шипачёв (Дадонов, Гусев, 03:57)
1:1 Секач (Азеведо, Токранов, 06:45, бол.)
1:2 Токранов (Глинкин, Охтамаа, 08:05, бол.)
1:3 Попов (Глинкин, Охтамаа, 08:42, бол.)
1:4 Ткачёв (Абросимов, Лукоянов, 10:07, бол.)
1:5 Лазарев (Свитов, Обухов, 22:03)
2:5 Широков (Дацюк, Ковальчук, 27:08, бол.)
3:5 Гусев (Белов, Чудинов, 35:11, бол.)
4:5 Дацюк (Широков, Ковальчук, 54:48, бол.)
5:5 Дацюк (Войнов, Ковальчук, 59:55)
5:6 Лукоянов (победный буллит)
Вратари: Шестёркин – Гарипов

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх