комментарии 7 в закладки

«Хотелось бы игрока постарше». Кем «Ак Барс» может укрепить оборону?

erid:

На старте сезона «Ак Барс» столкнулся с большим количеством травм. На долгий срок выбыли Альберт Яруллин и Рафаэль Батыршин – теперь в команде нехватка опытных игроков обороны. Зинэтула Билялетдинов признался, что ему хотелось бы найти защитника постарше, и спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет игроков, которые могли бы укрепить оборону казанской команды.

ОШИБКИ В КОМПЛЕКТОВАНИИ КОМАНДЫ

«Ак Барс» на старте нового сезона потерял двух основных защитников, и в клубе теперь паника. Зинэтула Билялетдинов после поражения от ЦСКА (2:4) сказал, что ему хотелось бы видеть в команде защитника постарше. Сейчас в его распоряжении семь игроков обороны – по большому счету комплект, учитывая, что тренер обычно предпочитает играть в три пары с седьмым защитником. Если бы не одно но: практически наполовину оборона «Ак Барса» сейчас состоит из молодых игроков – 19-летний Михаил Сидоров, 21-летние Дамир Мусин и Зият Пайгин, 22-летний Роман Абросимов. Все перспективны, но в нынешних условиях, когда им придется выходить на каждый матч и проводить по 15 минут игрового времени, велик риск, что из-за отсутствия опыта они будут ошибаться. Тот же матч с ЦСКА или с «Северсталью» – этому подтверждение. Молодая оборона из своих воспитанников – это здорово, но только при наличии опытных защитников, один из которых смог бы взять на себя роль лидера. В этом случае они будут дополнять друг друга.

Атте Охтамаа
Фото: Сергей Елагин

Самое удивительное, что «Ак Барс» столкнулся с этой проблемой уже на самом старте нового сезона. Непонятно, как команда комплектовалось летом, если при травмах двух защитников, а это не такая уж редкость, клуб сразу вынужден выходить на трансферный рынок. У менеджеров и главного тренера «Ак Барса» было целое лето, чтобы решать все эти вопросы, но вместо этого у клуба в очередной раз ошибки в комплектовании команды. В клубе отказались от Марека Дялоги, который теперь спокойно будет играть за «Слован». Да, подписали Атте Охтамаа, однако пока финский защитник, который должен был стать оплотом обороны, не впечатляет – ошибается не меньше молодых.

Подписали, по большому счету, только одного более менее опытного игрока обороны – Рафаэля Батыршина. Теперь и он получил травму. Зато в команде четыре вратаря и около десяти нападающих, претендующих на место в четвертом звене. Всё это – очередные ошибки менеджеров «Ак Барса», в частности Рашида Хабибуллина, который занимался трансферами в летний период. Казанская команда сейчас находится в тяжёлой ситуации – Яруллина и Батыршина не будет еще около двух месяцев, и в «Ак Барсе» наверняка бросились на поиск даже не столь возрастного защитника, а игрока, который станет лидером в обороне. Таковых, конечно, во время уже начавшегося чемпионата практически нет – «БИЗНЕС Online» представляет своих кандидатов, которые сейчас могли бы быть полезными для Билялетдинова.

ВЛАДИМИР ДЕНИСОВ, «Трактор», 32 года

Владимир Денисов
Фото: Сергей Елагин

Наверняка в «Ак Барсе» до сих пор кусают локти, совершенно спокойно отказавшись в прошлом году от Владимира Денисова. У Билялетдинов был выбор – либо пятым легионером будет Дялога, либо белорус Денисов. Наставник сделал выбор в пользу словацкого защитника, а совсем недавно отказался и от него, несмотря на действующий контракт игрока. Денисов – идеальный защитник для Билялетдинова: жесткий, умеющий грамотно и в нужный момент провести силовой приём, он практически не подключается в атаку и способен подчищать за своими партнёрами в обороне. Потеря этого игрока в минувшем сезоне – главная трансферная неудача менеджеров «Ак Барса» за последние годы, тем более в нынешних реалиях, когда казанской команде жизненно необходим игрок обороны такого плана, но его сейчас днём с огнём не сыщешь.

Денисов прекрасно чувствует себя в «Тракторе» – летом он подписал двухлетний контракт и получил роль капитана в челябинской команде. Конечно, в нынешних реалиях шансы на возвращение 32-ленего защитника в «Ак Барс» ничтожно малы, но они, всё же, существуют. Во-первых, нужно, чтобы в казанском клубе признали свою ошибку, а учитывая, что сейчас трансферами занимается Равиль Шавалеев, который в прошлом году был не при делах, то всё возможно. Во-вторых, «Ак Барс» может предложить солидную сумму за качественного игрока, учитывая постоянные финансовые проблемы в Челябинске, почему бы и нет? По крайней мере, на данный момент Денисов – это на сто процентов тот игрок, который необходим Билялетдинову.

НИКИТА НИКИТИН, свободный агент, 30 лет

Никита Никитин
Фото: oilersnation.com

Когда Никита Никитин уезжал в НХЛ из «Авангарда», мало кто верил в то, что этому защитнику удастся пробиться в сильнейшую лигу мира. В родном Омске он не сильно выделялся, но уже в первый сезон закрепился в составе «Сент-Луиса». Похожая история наблюдается и сейчас: после провала в «Эдмонтоне» никто не воспринимает Никитина всерьёз, а ведь всего два года назад он в составе сборной России участвовал в Олимпийских играх. С июля хоккеист находится без контракта, но пока не слышно даже о возможных вариантах продолжения его карьеры.

Для перехода Никитина в «Ак Барс» есть сразу несколько предпосылок. Во-первых, агентом игрока является Станислав Романов, чьи клиенты частенько оказываются в Казани. Во-вторых, главный тренер казанцев хорошо знаком с возможностями игрока по работе в сборной. Ну и, в-третьих, «Ак Барсу» нужен опытный защитник, который хорош непосредственно вблизи своих ворот, а Никитин не относится к когорте «полузащитников».

ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВ, cвободный агент, 28 лет

Юрий Александров
Фото: Официальный сайт СКА

Вариант с приглашением Юрия Александрова в «Ак Барсе» рассматривали ещё летом, но в итоге в клубе решили отказаться от этой идеи. Защитник до сих пор является свободным агентом, так почему бы не прибегнуть к его услугам в трудный момент?

В последние годы карьера Александрова резко катится вниз: после завоевания Кубка Гагарина в составе СКА он был обменян в «Авангард», а там просто не стали продлевать контракт. Это довольно удивительно, ведь в Омске Александров играл много, выходил в первой паре. Президент кълуба Владимир Шалаев заявил: «Мы очень хотели оставить в команде защитника Юрия Александрова, но в силу личных обстоятельств он сменил клуб». Александров так и не подписал контракт, и раз Шалаев говорил о каких-то договорённостях игрока, то речь может идти о сорвавшихся переговорах.

«Ак Барс» ничем не рискует, если подпишет контракт с Александровым до конца сезона. Пока Яруллин и Батыршин вне игры, опытный защитник должен помочь молодой линии обороны казанцев. Единственный недостаток Юрия – небольшие габариты, а в обойме у Билялетдинова уже есть Дамир Мусин и Василий Токранов.

ЮХА ЛЕЙМУ, «Пеликанс», 33 года

Юха Лейму
Фото: nordenline.ru

С одной стороны, странно, когда главный бомбардир финской команды – защитник. С другой, ничего удивительного, если это один из лучших блюлайнеров чемпионата, устанавливающий рекорды. Юха Лейму – лидер «Пеликанс», в прошлом сезоне он набрал 34 (16+18) очка и сохранил приличные +4. Почему сохранил? Этот защитник не считается лучшим в своей зоне, он порой совершает ошибки, но всё же умеет отбирать шайбу и самостоятельно вести её вперёд. Здесь важно понимать – абсолютные универсалы, которые и в защите идеальны, и атаке помогут, и с опытом, в «Ак Барс» не поедут: они все играют в НХЛ.

Но если команде нужен атакующий игрок обороны, который сможет закрыть всю синюю линию в большинстве, как раз подходящий под схему казанцев, то лучше Лейму поблизости никого не найти. О его броске, умении прятать шайбу от вратаря и движении на вершине «зонтика» говорит прошлогодний рекорд – защитник сделал хет-трик за 44 секунды. Да, две шайбы он забросил в формате 5 на 3. Но факт в том, что Туомас Таркки не остановил ни одного броска от Лейму за минуту.

Финн не так давно получал предложение от клуба КХЛ, однако переход не состоялся, видимо, заманить его в Россию не так-то просто. Но «Ак Барс» мог бы создать отличную финскую защитную связку Лейму-Охтамаа, если бы решился выкупить два года контракта игрока «Пеликанс».

ДИНАР ХАМИДУЛЛИН, «Нефтяник», 22 года

Динар Хамидуллин

Фото: Официальный сайт «Северстали»

Да, Билялетдинов после матча с ЦСКА говорил о защитниках постарше, но, скажем прямо, во время уже начавшегося чемпионата найти его будет очень тяжело. Свободных агентов, в числе которых будут опытные защитники-домоседы, сейчас можно по пальцам пересчитать. И за них и, тем более, за защитника с контрактом, придётся выложить солидную сумму. Другое дело – привлечь совершенно бесплатно собственного воспитанника. Динар Хамидуллин в прошлом сезоне был абсолютно лучшим защитником «Нефтяника», набирал много очков и имел хороший показатель полезности. Зимой он поехал пробовать свои силы в «Северсталь» – в Череповце его лично хотел видеть Дмитрий Юшкевич. Сезон Хамидуллин доиграл там, даже успел забросить шайбу, однако со сменой главного тренера и уходом Юшкевича ситуация поменялась.

22-летний защитник перестал получать игровое время, практически все предсезонные турниры просидел на скамейке запасных, и в «Нефтянике» его решили вернуть обратно. Говорят, Хамидуллина хотела видеть у себя «Сибирь», но сделка не состоялась. Да, опыта у защитника пока не так много, а молодых игроков в «Ак Барсе» и без него полно. Однако Хамидуллин – один из самых талантливых игроков обороны России своего возраста, с хорошими габаритами, праворукий, умеет играть в силовую борьбу. В принципе, Хамидуллин – это прототип Альберта Яруллина. Главное, что защитник может достаться «Ак Барсу» без проблем и совершенно бесплатно.

Руслан Васильев , Марсель Магизов , Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх