комментарии 17 в закладки

Лучший матч Гарипова и приезд Черепанова. Как «Ак Барс» победил московское «Динамо»

«Ак Барс» после безнадежного поражения от ЦСКА (1:3) смог прийти в себя и выдать пока что свой лучший матч в сезоне. Казанская команда показала, что может «не зарываться» в третьем периоде, а добивать соперника с инстинктом хищника. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи и рассказывает о новичке команды, который уже прибыл в ее расположение .

ЛУЧШИЙ МАТЧ СЕЗОНА

Андрей Чибисов

Игра против московского «Динамо» показала, что неудачи в последних играх не сильно связаны с большим количеством травм в обороне казанской команды. Разница, скорее, в соперниках. Против ЦСКА «Ак Барс» выглядел беспомощным, это надо признать. Стиль игры армейского клуба – постоянное давление, высокий прессинг, хоккей у бортов – подопечные Зинэтулы Билялетдинова не знали, что с этим делать, психовали и в итоге проиграли вчистую. «Динамо» – это соперник совсем из другой серии, несмотря на три разных периода, «Ак Барс» выдал пока что свой лучший матч в сезоне и одержал вторую победу в основное время.

«Динамо», которое на старте сезона идёт в лидерах Запада, не произвело никакого впечатления и показало невнятный хоккей. Огромные разрывы в средней зоне, постоянные ошибки в своей, по большому счету, давление на «Ак Барс» было только при игре в большинстве. Но в меньшинстве на этот раз казанцы не пропустили – впервые в нынешнем сезоне. Московская команда грамотно распоряжалась с шайбой, умело контролировала её в чужой зоне, а на синей линии и вовсе был виден класс между защитниками команд: тот же Илья Никулин виртуозно обращался с шайбой в большинстве и спокойно дирижировал атакой в чужой зоне. Кажется, в «Ак Барсе» сейчас просто нет защитников, которые умеют играть так же. Ветеран, конечно, уже совсем не тот, у него нет скорости, да и броски его не доходят до ворот, но класс во всех его действиях всё ещё виден. Хотя это и не принесло никаких плодов команде Сергея Орешкина: контроль шайбы есть, а голов – нет.

«Ак Барс» же провёл совершенно три разных периода, и победил во многом за счет того, что в заключительном отрезке матча не закрылся в обороне и не стал играть на удержание счёта, а добил соперника. Игроки признаются, что им помог быстрый гол Иржи Секача. Чешский форвард, который после матча с ЦСКА рассказывал, что «команда боится играть в нападении», уже на второй минуте взял инициативу на себя и показал, как нужно не бояться. Его шайба точно возглавит все рейтинги по итогам этой недели.

«Эмоциональный настрой сегодня был хороший, очень заряжены были, очень помог нам первый гол – прямо зарядил нас энергией», – сказал после матча один из его героев Владимир Ткачёв.

Говорят, что после тяжелого поражения ЦСКА у казанцев было собрание только из игроков. Видимо, осознав, что нужно работать по-другому, «Ак Барс» действительно вышел на матч совсем с другим настроением – восемь блокированных бросков уже в первом периоде – тому подтверждение.

«ТЯЖЕЛЕЕ ВСЕГО ИГРАТЬ В ДВЕ ПАРЫ»

Из трёх периодов самым неудачным оказался второй. Это было видно невооруженным глазом, особенно на фоне стартовых 20 минут встречи – «Ак Барс» был необычайно хорош и всё держал под контролем. Вообще на старте сезона видно, что игроков казанской команды пока не хватает на весь матч. Провальным, как правило, оказывается третий период, когда «барсы» начинают уставать и упускают преимущество, а дальше – овертайм или буллиты.

«Тяжелее всего было, когда у нас два защитника удалились, и пришлось играть в две пары», – скромно рассказывал после матча Михаил Сидоров.

Пока видно, что самому молодому защитнику «Ак Барса» тяжелее всех. Во-первых, 19-летний игрок на старте сезона успел съездить в молодежную сборную России и, возможно, не оказался бы в составе главной команды, если бы не многочисленные травмы. Молодого игрока пока не хватает на всю игру и моментами буквально «вырубает». В прошлом матче это была концовка периода, в этом – меньшинство. Защитник доигрывал смену на прямых ногах. «Сложно бывает – переигрываю, не получается смениться. Но ребята помогают – нормально», – объяснил Сидоров проблему.

Но если в случае с Сидоровым многое можно списать на молодость и банальную нехватку опыта, то к Степану Захарчуку и Атте Охтамаа это применять никак нельзя. Захарчук, казалось, еще в прошлом сезоне должен был становиться лидером обороны команды, но этого нет даже близко. Седьмой номер «барсов» ошибается чаще молодых и выглядит это очень нелепо: обрезы в своей зоне, неточные передачи и удаления, к которым все уже привыкли. Охтамаа же, который должен стать оплотом обороны команды, пока не впечатляет – в игре финского защитника много сумбура и зачастую он просто не знает, что делать с шайбой. Возможно, ему тяжело дался переезд в Казань, все-таки всю свою карьеру он провел в финских командах.

ГАРИПОВ УСПОКОИЛСЯ

Эмиль Гарипов

Эмиль Гарипов, снова сыгравший в воротах «Ак Барса», показал, что огромная доля критики, высказанная в его адрес в последнее время, не совсем справедлива. Во-первых, сам вратарь провёл свой лучший матч в сезоне. Игра была не идеальной, были ошибки, причём те, от которых он долго пытается избавиться, но именно в этом сезоне Гарипов пока не действовал спокойнее и увереннее. Во-вторых, стало окончательно понятно, что «Ак Барс» выигрывает и проигрывает не из-за вратаря, хотя связь есть. Конечно, Гарипов сыграл хорошо, потому что и вся команда сыграла хорошо – в первом периоде он сдержал натиск «Динамо», без лишних движений останавливал броски, не дёргался и не ошибался. А потом уже игра успокоилась, и «Ак Барс» довёл её до победы.

Это сложно звучит, но понятия «проиграть из-за вратаря» и «не выиграть из-за вратаря» сильно отличаются. Одно дело, когда команда ведёт 3:1, а её голкипер трижды ошибается и упускает победу. Другое дело, когда вся команда играет плохо, и только страж ворот обязан вытащить её на первое место. По большому счёту в этом и заключается работа вратаря, но чудес не бывает. Только Патрик Руа в свои лучшие годы мог сказать партнёрам по команде: «Ребята, для победы хватит двух заброшенных шайб, больше можете не стараться». Гарипов не Руа, но для нынешнего «Ак Барса» это достойный вратарь, который со временем будет и вытаскивать матчи.

При желании можно повесить единственный гол «Динамо» на вратаря, но следует обратить внимание на действие защитников. Изначально расстановка на вбрасывании была атакующая, Джастин Азеведо сзади никто не страховал, а когда канадец проиграл единоборство, только Отхамаа поехал на пятачок, сопровождая своего игрока. Сидоров с самого начала находился далеко от ворот, поэтому накрывать Анселя Галимова оказалось некому. По какой-то причине пятёрка «Ак Барса» не откатилась, увидев, что шайба отошла сопернику, а решила начать моментальный прессинг.

«ВЫ ГЕНЕРАЛЬНОМУ МЕНЕДЖЕРУ ПОДСКАЖИТЕ ТАМ…»

«Неплохая игра. Единственное, во втором периоде не всё у нас получилось – «Динамо» создавало много моментов, много играло в нашей зоне», – сказал Билялетдинов на пресс-конференции спокойным тоном.

Тренер немного занервничал на вопросе о новичке команды Никите Черепанове. Напомним, что «БИЗНЕС Online» вчера утром сообщил о переходе 20-летнего защитника в «Ак Барс», хотя ещё недавно Билялетдинов признавался, что ему нужен игрок обороны «постарше», и клуб в поисках такого защитника. После матча бывший игрок «Локомотива» уже стоял в казанской раздевалке, растерянно оглядываясь по сторонам и не зная куда податься. Место ему пока не выделили.

– А где мы можем взять защитника постарше? – резко ответил Билялетдинов. – Появилась возможность взять его – мы взяли.

Правда, потом тренер всё же пояснил пояснил, что Черепанов – исключительный защитник оборонительного плана и умеет играть жестко.

Интересно, что раньше по ходу сезона у «Ак Барса» не было таких проблем. Если клуб нуждался в каких-то игроках, их покупали. На трансферном рынке сейчас действительно практически невозможно найти хоккеистов, которые подходили бы по описанию Билялетдинова – все уже давно на контрактах, а свободных хоккеистов можно по пальцам пересчитать. Конечно, в этом плане намного проще и дешевле договориться с каким-то молодым и перспективным игроком, а Черепанов как раз из числа таких – это подтвердили уже многие.

Единственный спорный момент в том, что опять за бортом остаются собственные воспитанники – те же Олег Железнов или Марк Марин, которые последние дни находятся в расположении команды. Возможно, тут есть проблема перехода игроков из «Барса» в «Ак Барс» – многие просто не готовы к уровню КХЛ, и тут уже вопросы к подготовке молодёжной команды.

Помимо новостей о Черепанове, появилась информация и о двух канадцах – Карле Колайаково и Джастине Фонтэйне, которые, якобы, могли перейти в «Ак Барс». Билялетдинов дал ясно понять, что шансов на это мало. «Не знаю об этом. Вы генеральному менеджеру подскажите там, кого брать», – иронизировал тренер. Уже ночью стало понятно, что вся эта информация – типичный агентский вброс с целью набить цену клиенту. Буквально сразу после матча «Ак Барса» Фонтэйн подписал пробный контракт с «Флоридой», хотя надежда на появление Колайаково всё ещё остаётся.

Ак Барс (Казань) – Динамо (Москва) – 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)
8 сентября. «Татнефть Арена». 5551 зритель.
1:0 Секач (Сидоров, Азеведо, 01:05)
1:1 Галимов (Горовиков, Осипов, 28:46)
2:1 Ткачёв (Чибисов, Лукоянов, 49:55)
3:1 Глинкин (Захарчук, 54:04, бол.)
4:1 Азеведо (Токранов, Секач, 59:08)
Вратари: Гарипов – Лазушин