комментарии 19 в закладки

Гарип, звезда. Что происходит с вратарской линией «Ак Барса»

erid:

Впервые за три года «Ак Барс» начинает сезон с ярко выраженным первым вратарём – из восьми стартовых матчей семь сыграл Эмиль Гарипов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вместе с экспертом Микой Нороненом объясняют, почему ставка сделана на казанца, и к чему это приведёт.

Эмиль Гарипов

ЗАПОЗДАЛОЕ РЕШЕНИЕ

Эмиль Гарипов в этом сезоне с первых же матчей получил роль основного вратаря. Впервые за три года «Ак Барс» не использует практику чередований голкиперов, действуя по проверенной годами системе. С одной стороны, странно, что тренерский штаб команды пошёл на такой шаг, ведь именно сейчас схема «один через один» выглядит наиболее логичной. Вратаря-легионера нет, а Гарипов и Станислав Галимов вроде бы одного уровня, но проблема в том, что если не определиться в начале сезона, ближе к плей-офф начнутся проблемы.

Сейчас у «Ак Барса» есть много времени для проверки Гарипова. Ему уже 25 лет, он проводит уже шестой сезон в КХЛ, но ни разу не был первым номером на таком уровне. У него не было даже месяца постоянной практики, и если ему её не дать, изменений не произойдёт. Конечно, казанцу нужно ещё много тренироваться и оттачивать технические элементы, но есть такие проблемы, которые на вратарских занятиях не решить.

Болельщики предъявляют много претензий к Гарипову за то, что он «не тащит». Расплывчатая формулировка, которая означает, что в тот момент, когда вратарь нужен команде больше всего, он не выручает. И эти претензии справедливы – голы в концовках, пропущенные Гариповым, это доказывают. В момент финальных штурмов вратарь, отлично сыгравший весь матч, начинает совершать лишние движения, из-за чего на пятачке случается паника. Появляется технический брак, Гарипов теряет равновесие, не видит шайбу, а в итоге случается гол. Это один из проблемных моментов молодого пока ещё вратаря, который не исправить ничем, кроме постоянной игровой практикой. Голкипер должен пройти закалку сложными моментами, научиться играть именно в таких ситуациях.



ФИНАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

Помимо этого, сейчас идёт проверка Гарипова на роль первого номера. Возможно, она преждевременная, но есть риск, что игрок пересидит в запасе и уже не сможет заиграть, ведь чем старше становится вратарь, тем сложнее ему потом исправлять свои ошибки. По большому счёту «Ак Барс» ничего не теряет – даже если к зиме Гарипов не выйдет на нужный уровень, всегда можно купить голкипера за границей. Равилю Шавалееву такая схема знакома по истории с Фредериком Норреном и Петри Веханеном, и её можно было применять уже два года, но руководство команды предпочло брать легионера сразу в начале сезона. Пример с Юсси Рюннясом показал, что это только трата денег и потерянный год для Гарипова. А если всё выгорит, команда получит отличного первого вратаря на долгие годы вперёд, ведь по таланту и потенциалу казанец не уступал никому из своих конкурентов в «Ак Барсе».

«ГАРИПОВУ НУЖЕН ПАРТНЁР, КОТОРЫЙ БЫЛ БЫ РАД ЕГО УСПЕХАМ»

Специально для «БИЗНЕС Online» о сложившейся ситуации высказался бывший основной вратарь «Ак Барса» Мика Норонен.

«Я считаю, что Гарипов хорошо сыграл свои матчи в этом сезоне. Он выглядит уверенно, в большинстве случаев не делает лишних движений. В нужные моменты совершает сложные сэйвы, и если в целом команда начнёт играть лучше, он сможет потащить её в тяжёлый момент. На самом деле он всё ещё молод, и если будет помнить, что нужно работать каждый день, то станет ещё лучше.

Например, стоит обратить внимание на игру с шайбой за воротами, раз уж столько команд сейчас используют вброс в зону. Для защиты удобнее, если вратарь чётко останавливает шайбу на лицевом борту.

Проблемный момент Гарипова – контроль отскоков, много ненужных голов было после добиваний. Шайбы стоило отводить в углы площадки, а не на пятачок, откуда их легко добить в ворота. Даже при игре в «баттерфляе» руки должны одинаково чётко опускаться, а не блокировать движения ног. Но сейчас движения по льду в сторону блокера с клюшкой доставляют некоторые неудобства. Если бы я делал отчёт об этом вратаре для нападающих, я бы советовал использовать вбросы в зону, поскольку вратарь не будет играть с этой шайбой, а затем, если момент не очень хороший, бросать в сторону клюшки по льду или чуть выше льда. В 90 процентах случаев будет отскок на крюк второго нападающего, который бежит к воротам.

Гарипов (№77) и Галимов (№20)

Нынешняя ситуация вряд ли подходит для того, чтобы подталкивать Гарипова к роли первого номера. Могу дать вратарский совет: «Ак Барсу» нужен более опытный бэкап, более возрастной, который бы вместе с тренером вратарей учил Гарипова, подсказывал что-то в сложных ситуациях и был бы рад его успехам. А в случае чего такой ветеран бы смог подменить его и помочь команде. Должен быть вратарь, которому будет достаточно и пятой части всех матчей. По большому счёту, нужен кто-то вроде меня, но только не иностранец, потому что тратить место легионера на это не стоит.

Сейчас Галимов недоволен ситуацией и вряд ли желает успеха Гарипову, потому что он ждёт ошибки коллеги, чтобы заиграть самому. Третьи вратари Евгений Ярославлев и Тимур Билялов слишком молодые, чтобы хорошо играть под таким давлением, как в «Ак Барсе».

Посмотрите на московское «Динамо», это самый удобный пример. Там есть опытнейший Александр Ерёменко, который уже комфортно себя чувствует в роли сменщика, а Александр Лазушин получает игровую практику».

КАЗАНСКИЙ УРОБОРОС

Вот здесь заключается сложнейший момент, с которым придётся разбираться руководству «Ак Барса». Парадокс всей ситуации в том, что казанский клуб взял в команду двоих взаимоисключающих вратарей. Гарипов не может играть без конкуренции, как только он чувствует слабину партнёра, он расслабляется и прекращает работать – это тоже психологическая проблема. Постоянная борьба за место в составе, желание победить оппонента делает его лучше, поэтому он так играючи «съедал» Константина Барулина, Рюнняса и нынешнего конкурента.

Галимов же, наоборот, не может играть в условиях жёсткого соперничества. Получается замкнутый круг, когда один «ест» другого, а потом принимается за себя, как мифический змей Уроборос.

Взлёт карьеры Галимова пришёлся на «Атлант», где он был железным первым номером. В ЦСКА он «сломался», когда его начали менять с Кевином Лаландом, а потом и вовсе проиграл место Илье Сорокину в старте, и Виктору Фасту на скамейке. В «Ак Барсе» он мог бы отделаться от такого имиджа, но вновь проиграл место основного вратаря в плей-офф, а сейчас не может выйти на лёд в нужный момент из-за простуд. У неожиданных заболеваний спортсменов - людей закалённых и выносливых - всегда психологическая природа. Во время стресса даже натренированный организм сдаёт, а в итоге место в стартовом составе уходит к другому. Не могла не сказаться и реакция фан-сектора «Ак Барса» на его единственный матч в этом сезоне. Когда домашняя публика начинает скандировать имя другого вратаря, играть очень сложно, и такие моменты нельзя недооценивать.

Помимо эфемерных показателей есть и объективные – Галимов достаточно медленный. Даже огромный Андерс Нильссон, всегда полагавшийся на габариты и позиционную игру, умел быстро реагировать и перемещаться. Галимов же зачастую закрепляет стойку и не подстраивает её к происходящим на льду событиям. Это не всегда приводит в голам, но игра из-за этого портится. Исходя из всего этого, «Ак Барс» уже вряд ли будет делать на него ставку.

ЧТО ДЕЛАТЬ ГАЛИМОВУ?

Станислав Галимов

Стоит ли «Ак Барсу» держать Галимова? И да, и нет, отпускать его – большой риск. Команда ничего не теряет, если вратарь будет сидеть на скамейке, а даже наоборот – Гарипов не станет расслабляться. Но для Галимова, конечно, ситуация не очень хорошая, и если решать проблему по совести, то его надо отпускать. К примеру, в «Салават Юлаев», где пять молодых бэкапов и легионер, которым недовольна половина «Уфа-Арены». Но казанский клуб не богадельня, чтобы устраивать карьеру каждого хоккеиста, и это не тот случай, когда держат, «лишь бы там не заиграл». У «Ак Барса» есть конкретный интерес и готовая роль для Галимова, и он с ней справляется.

И не стоит забывать, что Зинэтула Билялетдинов вообще с трудом доверился Гарипову, уход Галимова выведет тренера из состояния спокойствия, и он тут же попросит вратаря-легионера.

Вероятнее всего, в ближайшие два месяца ситуация никак не изменится. Гарипов продолжит играть роль первого номера, Галимов так и будет сидеть в запасе, если его агент не начнёт работу по спасению клиента. Хотя если учитывать, что вратарь летом подписал новый контракт, причём на хорошую сумму, всех всё должно устраивать. Гарипов же будет прогрессировать, это неизбежно и просто следует из логики событий – за всё время в «Ак Барсе» казанец не остановился в росте, поэтому публика ещё увидит его становление. Тренерский штаб команды теперь должен крайне внимательно подойти ко всей ситуации и не делать резких движений, раз уж пошёл на этот эксперимент. Билялетдинову будет сложно объяснить публике возвращение вратаря, которого он сам посадил в запас.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх