комментарии 40 в закладки

«Захарчук – герой». Как «Ак Барс» обыграл лидера Востока

«Ак Барс» смог отойти от болезненного поражения «Локомотиву», обыграв накануне лидера Восточной конференции «Авангард». О первой игре «на ноль» Эмиля Гарипова, геройстве Степана Захарчука и Евгении Медведеве, который задержал весь «Авангард» – в материале «БИЗНЕС Online».

МУТКО ПРОИГНОРИРОВАЛ ХОККЕЙ

Джастин Азеведо

За несколько минут до матча казалось, что «Татнефть Арена» не заполнится и наполовину – пустыми оказались целые сектора, но ближе к середине первого периода болельщик все-таки подтянулся на хоккей. Визуально игра с «Авангардом» оказалась самой посещаемой во время домашней серии, но при этом стоит признать, что проблемы с посещаемостью остаются – ни одного аншлага в последних встречах, несмотря на приезд статусных команд – ЦСКА, московского «Динамо», «Локомотива» и «Авангарда». У «Ак Барса» в последние два года появился серьезный конкурент в борьбе за болельщика – «Рубин» на данный момент представляется командой №1 в городе: брендированные автобусы, афиши, мероприятия для болельщиков – пока в этом плане футбольный клуб обходит хоккейный. И с этим в «Ак Барсе» должны срочно что-то делать, особенно сейчас, когда команда наполовину состоит из своих воспитанников. Каждый раз раздавать сотни бесплатных билетов – не выход, с болельщиком нужно работать активнее. За примером далеко ходить не надо – тот же «Нефтяник», выступающий в ВХЛ, на данный момент куда креативнее.

Проигнорировал хоккейный матч накануне и министр спорта РФ Виталий Мутко. По некоторым данным, главный спортивный чиновник должен был посетить игру «Ак Барса» и «Авангарда». Ожидалось, что он опоздает, но все-таки приедет в «Татнефть Арену» ко второму периоду, но в итоге президент РФС смотрел триллер в Тель-Авиве, где «Зенит» совершил фантастический камбэк в матче с «Маккаби», выиграв матч со счетом 4:3, при этом уступая к 77-й минуте 0:3. А говорят Россия – нефутбольная страна.

«Летел в самолёте, смотрел матч «Маккаби» – «Зенит». Семь голов – это что-то невероятное. Не могу никак охарактеризовать этот матч. За такое и нужно любить футбол», – позднее прокомментировал игру Мутко. Наверное, хорошо, что Мутко сделал выбор в пользу футбольного матча, хоккей накануне был куда менее зрелищным и завершился с куда более привычным именно для футбола счетом 1:0. Сегодня Виталий Леонтьевич посетит в Казани ряд спортивных объектов.

СДЕЛАЛИ ВЫВОДЫ

Александр Свитов

Хоккей накануне держал в напряжении до последней секунды. «Авангард» в концовке снял вратаря, закрыл «Ак Барс» в зоне, но спасти встречу не смог. Трибуны гудели, болельщики находились в эйфории, а Эмиль Гарипов, впервые в этом сезоне сыгравший «на ноль», без сил рухнул на лёд – в эмоциональном плане встреча против «Авангарда» получилась пока самой яркой на льду «Татнефть Арены».

Но сама игра по своему сценарию, скорее, походила на продолжение матча с «Локомотивом». Фёдор Канарейкин после игры сказал, что команды понимали, что игра идёт до первой шайбы, поэтому мы и не увидели раскрепощенной игры в атаке. «Ак Барс» сделал выводы после болезненного поражения от «Локомотива» – это было видно невооруженным глазом. Новый выход из своей зоны – теперь нападающие не ждут шайбу возле своих ворот, а раскатываются на синей линии, что позволяет растягивать атаку и без проблем проходить нейтральную зону. Правда, моменты у ворот Доминика Фурха можно было по пальцам пересчитать, но тут куда важнее первый в сезоне матч «на ноль».

«К сожалению, может быть, нам не хватало остроты перед воротами. Не могу сказать, что мы сыграли в обороне безупречно, но защитники действовали уверенно. В целом, считаю, сыграли неплохо», – сказал после матча Зинэтула Билялетдинов.

При этом проблемы, которые нужно решать, до сих пор никуда не делись. Очевидно, что Александр Свитов не подходит на роль центра к Джастину Азеведо и Иржи Секача, но, с другой стороны, кто подходит? Это сейчас одна из главных проблем. Несмотря на чудо-гол канадца, по большому счету звено легионеров сейчас выключено. Возвращение Фёдора Малыхина – это, конечно, здорово для команды, но без Михаила Глухова их тройка также выглядит неполноценный и в атаке с Дмитрием Обуховым, который носится, старается, практически ничего не получается. «Ак Барсу» нужно налаживать игру в нападении, собирать боеспособные тройки, и чем раньше это произойдет, тем быстрее придут результаты на длинном отрезке.

ГЕРОЙСТВО ЗАХАРЧУКА

«Ак Барса» в этом сезоне дома забивает мало, но если делает это, то получается необычайно красиво. Накануне шедеврально сыграл Азеведо, который, выскочив из штрафного бокса, убежал в атаку, прокатился за воротами и элегантно отправил шайбу в ближний угол ворот Фурха. Однако, как ни странно, главным героем матча стал не канадец, и даже не Гарипов, несколько раз спасший «Ак Барса» и не пропустивший в концовке, а Степан Захарчук. Да, и это не шутка.

За несколько секунд до гола Азеведо, когда канадец сидел на скамейке штрафников, Захарчук совершил спасение, о котором все говорили после матча. Степан буквально на линии ворот отбил шайбу после броска Ильи Зубова и если бы не координация габаритного защитника, то «Ак Барс», пропустив бы первым, вероятнее всего проиграл бы.

Степан Захарчук

«Это был переломный момент матча. Все могло пойти по-другому. Степан сделал все очень здорово. А потом я подхватил шайбу, закрыл глаза и забил гол», – сказал Азеведо.

Несмотря на статус лучшего игрока матча, от статуса молчуна Захарчук отказываться не стал. После первого периода защитник дал комментарий в перерыве и, видимо, на этом израсходовал свой лимит на общение с прессой в этом сезоне.

«Возьмите интервью у Захарчука – он такой сэйв сделал», – удивлялся Артём Лукоянов, но тот лишь покачивал головой и отмалчивался.

Любопытно, что до момента со спасением, 7-й номер ошибался чаще остальных – и это в нынешнем сезоне уже норма. Причем ошибки были банальные и непонятные: неточные передачи, проигранная борьба у бортов. Но, кажется, все эти и многие другие вчерашние погрешности игрока в обороне можно простить ради одного единственного спасения.

СВИТЕР СВИТОВА ДЛЯ ПЕРЕЖОГИНА И ПАКЕТ ДЛЯ МЕДВЕДЕВА

– Почему пока забиваем мало и исключительно красиво? Ну, вот я вернулся, буду забрасывать мусорные шайбы – по-другому я не умею, – отшучивался после матча Малыхин..

В раздевалке после игры много шутили, никто не убегал в соседнее помещение, избегая общения с прессой – одна единственная победа сильно влияет на микроклимат в команде.

После матча все искали Андрея Чибисова – он резко понадобился главному тренеру, но никто найти его не мог. При этом персонал судорожно бегал и обсуждал, что кому-то из игроков уже после матча могут прописать 20 минут штрафа и дисквалификацию. Выяснить, о ком шла речь, не удалось, но искали, почему-то, именно Чибисова. Вспоминая игру, у Андрея был момент на пятачке, когда у него была стычка с форвардом Дереком Роем.

Евгений Медведев

Евгений Медведев, вернувшийся в «Татнефть Арену», от общения с журналистами отказался, у него банально не хватило на это времени. После игры он практически всё время провел вблизи раздевалки «Ак Барса», долго общался с Александром Свитовым. Капитан «барсов» вручил ему и Александру Пережогину по пакету и дополнительно подарил свой игровой свитер многолетнему лидеру омской команды.

Из-за Медведева «Авангарду» пришлось задержаться возле «Татнефть Арены» минут на двадцать. Пока Евгений находился в чужой раздевалке в майке и шортах, вся команда уже сидела в автобусе. Но капитан «Авангарда», кажется, об этом не переживал – в омской команде ему можно чуть больше, чем остальным.

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
15 сентября. «Татнефть Арена». 6094 зрителей.
1:0 Азеведо (Лукоянов, 41:59)
Вратари: Гарипов – Фурх