комментарии 3 в закладки

«Вот он, наш настоящий капитан». Как Минниханов награждал Рафика Якубова

erid:

Генерального менеджера «Нефтяника» и советника президента «Татнефти» по спорту Рафика Якубова представили к официальной награде. Юбиляру накануне вечером вручили медаль «За заслуги перед Республикой Татарстан», отметив вклад легендарного капитана «Ак Барса» в развитие местного спорта. «БИЗНЕС Online» рассказывает, как Якубова поздравляла вся казанская элита, кроме главного тренера «Ак Барса».

ТАТАРСТАН – ХОККЕЙНАЯ РЕСПУБЛИКА

Рустам Минниханов
Фото: Сергей Елагин

У Рустама Минниханова выдалась крайне насыщенная спортивная пятница – первую половину дня он провёл с министром спорта РФ Виталием Мутко и успел поблагодарить президента РФС за выбор Казани в качестве «не блатного города» для проведения матчей Кубка конфедераций. А затем, практически сразу после этой беседы, глава республики отправился на базу «Ак Барса», чтобы вручить награду Рафику Якубову и сыграть в хоккей. В федеральной повестке вот уже вторую неделю звучит публичный спор о том, какая же Россия страна – футбольная или нефутбольная. С Татарстаном пока всё точно – президент-хоккеист вносит определяющий голос.

У легендарного капитана «Ак Барса» образца 1998 года, ставшего первым чемпионом России в истории казанского хоккея, совсем недавно был юбилей – 50 лет. Руководство республики не могло не заметить это событие и решило сделать свой подарок, тем более, причины для этого были веские. Якубов отдал хоккею республики почти всю жизнь: «Ак Барс», «Нефтехимик», а теперь и альметьевский «Нефтяник». С приходом нового генерального менеджера альметьевский клуб тут же стал чемпионом ВХЛ, поэтому медаль «За заслуги перед Республикой Татарстан» вручена по праву.

На торжественное мероприятие собралась вся элита казанского хоккея – руководители «Ак Барса» Шамил Хуснутдинови Равиль Шавалеев, исполнительный директор федерации хоккея Татарстана Кирилл Голубев, бывший тренер «Ак Барса» и «Барса» Михаил Сарматин, директор школы «Ак Барса» Олег Ковтун. Вместе с Миннихановым приехал и известный любитель хоккея Ильсур Метшин.

РАФИК В ТАПОЧКАХ

Мэр Казани, как и все остальные, приехал заранее и ждал на крыльце главного гостя. Метшин сидел прямо на ступеньках, рассматривая базу «Ак Барса» и бегающих под дождём белок, поддерживая диалог с остальными встречающими. Якубов же к тому моменту уже успел переодеться в игровую форму и стоял у дверей в полной экипировке, но в тапочках. Мимо проезжали игроки «Ак Барса» – у команды как раз было свободное время, Джастин Азеведо возвращался с обеда, а вот Зият Пайгин даже дошёл до раздевалки, всё ещё прихрамывая. Но лёд был свободным, самый лучший каток Казани предоставили президенту и его партнёрам по команде.

Рустам Минниханов и Рафик Якубов
Фото: Сергей Елагин

У тренеров «Ак Барса» вроде бы тоже было свободное время, но ни Зинэтулы Билялетдинова, ни Александра Завьялова, игравшего с Якубовым в одной команде, не было видно. Вообще, для главного тренера это необычное поведение, всё-таки чествуют легенду клуба и генерального менеджера второй команды в организации. Но Билялетдинов просто не появился, хотя дело было на базе, и всё руководство поздравляло бывшего капитана с юбилеем и наградой. Может быть, тренеру не хотелось лишний раз встречаться с Миннихановым после такого слабого старта сезона?

«УСПЕХИ «НЕФТЯНИКА» МЫ ВИДИМ И ЦЕНИМ»

Но торжества начались и без Билялетдинова, и прошли довольно скромно. Уже стоя на коньках Минниханов произнёс короткую речь: «У нас есть официальная часть, поэтому попрошу озвучить указ. Думаю, ни у кого нет вопросов, что этот человек заслужил, он долгое время служит хоккею республики. Желаем тебе долголетия, Рафик, чтобы мы всегда могли так вместе встречаться. Ну и успехи «Нефтяника» мы видим и ценим».


Президент пристегнул медаль Якубову прямо на игровую форму. Юбиляр играл в джерси, которую «Ак Барс» готовил к прошлогоднему ретро-матчу с магнитогорским «Металлургом», тогда клуб сделал красивый жест – подарил свитера ветеранам, которые и играли в похожей форме, только вот буквы «К» на груди Якубова не было.

«Давайте все вместе сфотографируемся», – предлагает Метшин, поймавший неловкую паузу на льду. До выхода президента на лёд он с партнёрами обсуждал коньки. Все смотрели на явно побитую «обувь» мэра, отвечавшего, что часто тренируется.

Ильсур Метшин
Фото: Сергей Елагин

Большая часть матча осталась закрытой для публики – операторов и фотографов попросили удалиться через пять минут, но уже за это время Минниханов успел сильно переиграть смену и сделать дубль. На скамейке его команды сидели Метшин, сам Якубов и и еще один известный хоккеист еще времен СК им. Урицкого Равиль Фазлеев, который выделялся клюшкой с оранжевой обмоткой.

– Раделькина, – с гордостью показывает тренер сувенир из «Филадельфии» от сына Раделя Фазлеева, пытающегося пробиться в НХЛ. На клюшке написана их фамилия, в этой компании он был единственным, кто мог похвастаться такой особенностью.

Равиль Фазлеев
Фото: Сергей Елагин

Когда виновник торжества всё-таки вышел на лёд, на его лице появилась широкая улыбка. Было видно, как сильно Якубову нравится снова играть и видеть в команде соперников бывших партнёров. При этом катание назад у защитника никуда не пропало, и в этом умении он может обставить некоторых игроков действующего состава «Ак Барса».

– Вот он, наш настоящий капитан, а не Свитовы всякие, – послышалась напоследок фраза откуда-то из коридоров базы.

Фоторепортаж

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх