комментарии 4 в закладки

Садитесь, тройка. Как «Ак Барс» проиграл «Амуру»

«Ак Барс» сегодня в первом матче выездного турне по Дальнему Востоку уступил «Амуру» (2:3). Подопечные Зинэтулы Билялетдинова несмотря на то, что забросили первыми, пассивно сыграли в атаке, а ошибки в обороне не позволили довести встречу до победы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча.

ХОККЕЙ, ВЫХОДНОЙ, 10 УТРА

10 утра по Москве – не самое удобное время для просмотра хоккея, но в КХЛ такая практика не новая: все матчи выходных дней на Дальнем Востоке начинаются именно в столь ранний час. При этом не совсем понятно, почему лига не вносит коррективы. Очевидно, что рейтинги таких матчей необычайно низкие. Жителям той части России, которая живет по московскому времени, тяжело заставить себя примкнуть к телевизорам с самого утра, а сегодня хоккей совпал еще и с выборами, поэтому наверняка многие, забыв об игре с шайбой, отправились голосовать.

«Ак Барс» забросил первым, сделал это рано, и в нынешнем сезоне для команды Зинэтулы Билялетдинова это необычайно важно. Важно получить преимущество, играть по счету, потому что спасать встречи «барсы» в новом сезоне пока не научились. Именно поэтому сценарий игры с «Амуром» складывался для казанцев идеально, за исключением одного: слишком рано они ушли в глухую оборону.

4 броска «барсов» против 23 у «Амура» и никакой нацеленности на чужие ворота – таков итог первого периода. При этом нельзя сказать, что у гостей были какие-то серьезные проблемы. В обороне «Ак Барс» действовал надежно, а до какого-то момента в воротах хорошо работал Эмиль Гарипов.

И вряд ли кто-то бы обвинил команду Билялетдинову в скучной и пассивной игре, если бы она продолжала действовать в таком стиле остальные два периода и довела матч до победы. Во-первых, матч гостевой и в 10 утра вообще не до зрелищности. Во-вторых, победы «Ак Барсу» на старте сезона даются невероятно тяжело и с учетом всех проблем, не важно, каким способом добывать три очка. Однако казанцы проиграли и в очередной раз не смогли продлить победную серию хотя бы до двух игр: на старте сезона «Ак Барс» чередует удачные игры с неудачными.

«Вы знаете, много и не хочется говорить, потому что мы не смогли сыграть. Это видно было. К сожалению, после хорошей игры, как правило, ждешь плохую. Так и получилось сегодня», – сказал Билялетдинов после матча. Хотя болельщики, напротив, после хорошей игры с «Авангардом» (1:0) ждали развития успеха.

ЗАКРЫТЫЙ ГАРИПОВ

Гарипов проводил восьмой матч подряд и, наверное, уже неуместны разговоры относительно первого номера команды. Билялетдинов нервно реагирует на вопросы о вратарях, но понятно, что сейчас ставка сделана именно на собственного воспитанника. Матч против «Авангарда» получился для Гарипова невероятно важным именно в психологическом плане: первый «сухой» матч, концентрация все 60 минут и уверенность в своих действиях. Первый период против «Амура» казанский голкипер провел великолепно, несмотря на 23 (!) броска, все они летели прямо в него благодаря правильно выбранной позиции.

Проблемы начались со второго периода и, конечно, не без помощи собственных защитников. Непонятно, что случилось с защитниками «Ак Барса» в перерыве, но в обороне посыпались ошибки. Дальние броски «Амура» стали проблемой, потому что игроки казанской команды каждый раз прижимались к своим воротам, кучковались на пятачке и полностью закрывали обзор Гарипову.

В моменте с первой пропущенной шайбой вратаря «Ак Барса» наглухо закрыли Василий Токранов и Томаш Загорны. Вторая пропущенная шайба – это выход один на один: Владислав Ушенин поймал гостей на смене и тут тяжело что-либо предъявить вратарю. У казанцев вообще в нынешнем сезоне серьезные проблемы со сменами – они проводят их крайне неудачно, и практическим в каждом матче получают две минуты за нарушение численного состава. Сегодняшняя игра исключением не стала.

Еще одно слабое место казанской команды – игра на пятачке. Защитники небрежно относятся к игре вблизи своих ворот. На пятачке «Амур» сегодня делал всё, что хотел и регулярно добивал шайбу после отскоков. Победная шайба Ушенина получилась характерной: нападающий «Амура» спокойно забрасывал её с пятачка в пустые ворота, хотя был в окружении нескольких защитников казанской команды, которые ждали, что Гарипов отобьет шайбу в другом направлении.

Непонятно, чем в том эпизоде занимался Роман Абросимов, который должен был держать нападающего, но если 22-летнему защитнику можно сделать поблажку из-за возраста и нехватки опыта, то Степан Захарчук превратился из вчерашнего героя, который спас ворота команды в предыдущей игре в человека, похоронившего сегодня «Ак Барс». В концовке встречи защитника буквально «раздел» Кирилл Капустин, который вышел один на один, но Гарипов сохранил интригу. А буквально следом Степан неудачно провел силовой приём за своими воротами и оставил свою команду в меньшинстве в тот момент, когда ей нужно было бежать вперед и отыгрываться. Пока 7-й номер «барсов» на старте сезоне только разочаровывает.

ИСЦЕЛЕНИЕ МУСИНА

«Я ему передам», – отвечал Билялетдинов после победы над «Авангардом» на вопрос, почему Дамир Мусин так мало бросает. Это действительно бросается в глаза, молодой защитник очень много времени проводит на льду – в среднем по 20 минут и больше остальных играет в большинстве. Зачастую именно он остается единственным защитником во время реализации лишнего, когда на льду у «барсов» четыре нападающих.

При этом Мусин практически не бросает по воротам, даже в тех моментах, когда у него убойная позиция и передача – явно неправильное решение. До сегодняшней игры у него было 6 бросков в 11 встречах, то есть в среднем он чуть больше одного раза за игру бросал в створ ворот. У «Ак Барса» сейчас избыток техничных защитников, которые способны контролировать шайбу на чужой синей линии или банально нанести точный бросок.

Если в предыдущие годы были Илья Никулин и Евгений Медведев, то на данный момент в этом компоненте лучше остальных Альберт Яруллин, но сейчас он травмирован. Мусин тоже техничный защитник. Да, не всегда надежно играет в обороне, хотя сейчас этим грешит вся защита «барсов», но может быть крайне полезен в большинстве. Он умеет контролировать шайбу на чужой синей линии, во много благодаря правильной посадке и катанию, а сегодня подтвердил, что еще обладает и хорошим броском: на отложенном штрафе с левого круга вбрасывания он отправил шайбу точно в девятку ворот Юхи Метсолы. Однако команду это не спасло, «Ак Барс» проиграл «Амуру», пропустив три шайбы.

Амур (Хабаровск) – Ак Барс (Казань) – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)