комментарии 6 в закладки

Заклятье снято. Как Чибисов нанёс «Куньлуню» первое домашнее поражение

erid:

«Ак Барс» стал первой командой, обыгравшей «Куньлунь» в Китае. Несмотря на завершающийся дальневосточный выезд казанцы победили со счётом 3:2. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как Андрей Чибисов снимал с себя чары, а Станислав Галимов всё крепче закрывал калитку перед Эмилем Гариповым.

КИТАЙ НЕ ВЫПОЛНИЛ ОБЕЩАНИЕ РОТЕНБЕРГУ

«Ак Барс» всё же добрался до Китая – несмотря на все бюрократические трудности, клуб прилетел в Шанхай на чартерном самолёте. После вмешательства российского МИДа рейс из Владивостока пустили в китайский аэропорт, причём вовремя. В день перед матчем игроки успели походить по городу, посмотреть на достопримечательности и на себе ощутить перенаселённость Китая. Зато на арене можно было отдохнуть от толпы – шанхайский дворец снова не смог собрать полные трибуны. Китайский менеджмент не смог выполнить обещание, данное Роману Ротенбергу и завлёк на стадион лишь 1500 человек. Член совета директоров Лиги недавно выражал обеспокоенность антирекордами «Куньлуня» – матчи с «Ладой» и «Нефтехимиком» собрали по 1736 и 550 зрителей.

Не пришедшие на матч шанхайцы вряд ли расстроились, ведь тогда бы они увидели первое в истории КХЛ домашнее поражение нового клуба. Как ни странно, именно «Ак Барс», приехавший в Китай уже после матчей в Хабаровске и Амуре, смог переиграть интернациональный новодел. У «Куньлуня» дома очень выгодное преимущество – командам крайне тяжело играть по московскому времени, и есть большой риск попасть в яму акклиматизации на третий-пятый день дальневосточного турне. Но с «Ак Барсом» произошло что-то удивительное – время от времени нападающим удавалось включить ноги и убежать от защитников, продавить соперника на пятаке, накрутить у борта.

Так казанцы забросили свою вторую шайбу, которая как командное взаимодействие была явно важнее, чем шайба Василия Токранова. Недавно вернувшийся в строй Фёдор Малыхин отлично отборолся под воротами, выиграв позицию, а Михаил Варнаков смог на быстрых челночных движениях убрать помехи для передач. Классная игровая шайба важной связки «Ак Барса», показывающая сыгранность партнёров и умение хоккеистов сражаться.

РАСКОЛДОВАННЫЙ ЧИБИСОВ

Но в разы важнее оказался третий гол, ставший победным, ведь его забил Андрей Чибисов. Нападающий не забивал 614 дней, это 69 официальных матчей КХЛ, и не было людей на «Татнефть Арене», кто бы об этом не высказывался. Чибисов говорил, что в Казани заколдованные ворота, Билялетдинов защищал форварда, много говорили и партнёры по звену, и вот, наконец, долгожданное событие свершилось. Причём шайба получилась именно такой, какой и должна была быть в идеале.

Чибисов показал, что у него есть мастерство, что он может протащить шайбу и обыграть защитников, что он злой и настырный форвард, которому просто не везло. Сейчас в «Ак Барсе» не так много людей, которые могут продавить и среагировать на добивание от своего же броска с руками соперника на плечах. Не так много и тех, кто может обыграть, но это уже другой вопрос. Шайба Чибисова очень важна и для его звена – Владимир Ткачёв последний раз забивал пять матчей назад, у Артёма Лукоянова вообще нет голов в этом сезоне, тройка периодически «отхватывает» минусы и гоняет порожняком весь матч. После этой шайбы всех должно прорвать. Чибисов наверняка забрал себе эту шайбу, хотя мог и не уделять так много внимания этой проблеме. Всё-таки снова зацикливаться на этой проблеме будет вредно.

ГАРИПОВ СЕЛ НАДОЛГО


Станислав Галимов впервые за месяц провёл матч в стартовом составе, показав, что Эмиль Гарипов может сесть в запас надолго. С одной стороны, пропущенные шайбы верхом – проблема вратаря. С другой стороны, он показал, что проблемы «Ак Барса» не во вратарях вовсе. Команда не стала играть лучше со сменой Гарипова, но всё-таки победила. В нужный момент Галимов потащил – сделал сразу три сэйва в сложной ситуации и доказал, что сохранил тонус, несмотря на простой. Но на общей картине игры это не сказалось.

Что показала казанская команда в Китае? Если не учитывать сложности временного пояса и акклиматизации, то ничего особенного. «Ак Барс» и «Куньлунь» оказались совершенно равными командами, даром, что китайскому проекту два месяца отроду. Собранная наспех команда легионеров Владимира Юрзинова-младшего показала даже более слаженный хоккей, чем коллектив Билялетдинова. Мягкий заброс из средней зоны прямо к лицевому борту, интересный раскат, вход в зону через перекрестия у синей линии – рисунок игры был виден, и он действительно приносил пользу. «Ак Барс» и сам позволял так играть сопернику, встречая его только на своей синей, но если бы он показывал что-то своё, было бы совсем здорово.

БЕЗ БОЛЬШИНСТВА, НО С ОЧКАМИ

Большинство казанцев так и остаётся проблемой, вот уже третий сезон подряд. Вроде бы у команды сменился ответственный за спецбригады тренер – теперь Александр Смирнов ставит команде реализацию лишнего, но в прошедшем матче «Ак Барс» забил только один раз из десяти попыток. Второй период вообще весь состоял из удалений «китайцев», они даже втроём остались, но казанские хоккеисты лишь возили шайбу по периметру, пытались разыграть до верного, но вместо этого ошибались уже во второй передаче. Ни диагональных переводов, ни жёсткого паса на пятачокк не было, остались лишь набросы от синей линии в сторону ворот, которыми забивал ещё Оскар Мёллер.

Тем не менее, «Ак Барс» одержал очень важную для себя победу и начал мини-серию побед, которую можно продлить дома. Команде с такими большими игровыми проблемами крайне важно цеплять очки, и особенно важно получать их в таких сложных выездах. Привезти две победы с Дальнего Востока дорогого стоит, учитывая прошлогоднюю историю, ведь тогда «Ак Барс» не забросил на одной шайбы, хотя сложностей у команды было гораздо меньше.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Кунлунь (Пекин) – Ак Барс (Казань) – 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
22 сентября, ЛД «Фэйян» (Шанхай). 1500 зрителей.
1:0 Марцинко (Виклунд, 05:32, бол.)
1:1 Секач (Токранов, 06:42, бол.)
1:2 Малыхин (Варнаков, Сидоров, 07:31)
2:2 Салмела (Виклунд, 23:04)
2:3 Чибисов (Ткачёв, Лукоянов, 50:20)
Вратари: Макаров – Галимов

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх