комментарии 0 в закладки

Дела по дому. ЦСКА впервые потерял очки на своём стадионе

erid:

Московский ЦСКА уже на второй игре после открытия своей домашней арены потерял очки. «Краснодар» приехал в Москву упираться за ничью и добился своего благодаря классному голу Фёдора Смолова. При этом тренерский штаб армейцев не досчитался не только очков, но и зрителей.

Фёдор Смолов и Сергей Игнашевич
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

«ЦСКА! ВСЕ СЮДА!»

«Слушай, Лен, ты имя на абонементе прикрой, когда заходить будем – дальше проверять не должны, но на всякий случай», – наставляла подругу барышня с красно-синим шарфом в троллейбусе по дороге на стадион. И тут же переключалась на другую проблему: «Слушай, а выходить-то нам где? Я вообще этот район не знаю».

Московский ЦСКА так долго ждал постройки собственного стадиона, что стоявшие на месте нынешней арены «Пески» многие болельщики не помнят – даже официальное их закрытие случилось 16 лет назад. За это время успели вырасти фанаты, отличающие Вагнера Лава от Даниэла Карвалью и Васю от Леши. Обожающие город Лиссабон. Но понятия не имеющие, как правильно добираться до своего нового дома.

Возможно, именно с этим связано то, что к началу матча трибуны «Арены ЦСКА» были заполнены лишь на треть. Люди подходили уже по ходу матча – кажется, не все еще научились рассчитывать время приезда на стадион. В итоге, правда, все равно собрали немного – лишь 14 тысяч зрителей. Примерно половина от общей вместительности. Фанатский сектор, правда, был практически забит и активно гнал свою команду вперед: все-таки акустика у стадиона армейцев великолепная. Активные болельщики на второй матч уже освоились за воротами и вели себя более привычно. На игре открытия против «Терека» они старались показать себя наилучшим образом. Сегодня же это были именно фанаты. С шизой по торсу, пиротехникой и нецензурными зарядами. Перед матчем на трибуне за воротами появился перфоманс с исторической кричалкой «ЦСКА! Все сюда!». Один из зарядов, с которого начиналось фан-движение армейцев.

Был и еще один баннер, куда более скромный и скорбный. Болельщики скорбели по товарищам, работавшим в МЧС и погибшим при тушении пожара несколько дней назад. По инициативе болельщиков и клуба перед матчем была организована минута молчания.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

ДОМАШНИЙ ФОРВАРД

Грусть и скорбь на стадионе достаточно быстро сменилась ликованием, поскольку ЦСКА удалось забить быстрый мяч. Когда форвард со скоростью Ласины Траоре уже на третьей минуте в одиночку вываливается на ворота, вопросы только к защитникам. Налдо и Андреасу Гранквисту пока не хватает взаимодействия. При этом начало матча «Краснодар» провел с очень высокой линией обороны. И если бы вместо Траоре у ЦСКА в атаке был Ахмед Муса, за полчаса можно было оформлять разгром. Но ивуариец, старательно забивающий на новом стадионе, тоже пытался быть полезным. Даже оформил дубль, но арбитр отменил гол из-за офсайда.

«Краснодар» был плох практически во всем, но это если сравнивать с идеальными образцами команды. Сейчас у «быков» период легкой смуты: ушли ведущие игроки, не до конца сменился тренер. В итоге против ЦСКА краснодарцы, по признанию Игоря Шалимова, приехали играть на ничью. Ответный мяч удалось забить стараниями Фёдора Смолова. А затем уже комфортный счет удерживали всеми силами. Второй тайм гости практически целиком провели у своих ворот. Много позволял на своем фланге вышедший на замену Сергей Петров. В его зону поочередно подключались не только Зоран Тошич с Марио Фернандесом, но и Роман Ерёменко, и игравший номинального опорника Александр Головин. Заканчивалось, правда, все одинаковыми навесами куда-то в сторону Траоре. Но оборону соперника в напряжении хозяева держали стабильно. На финальный натиск сил не хватило, и «Краснодар» едва усталостью красно-синих не воспользовался в контратаке.

Леонид Слуцкий после игры был довольно хмур, но команду похвалил. «Есть очень высокий уровень удовлетворенности от качества игры. Наверное, самая качественная игра сезона. И нет удовлетворенности в результате».

Были у главного тренера москвичей и другие печальные новости: «У Дзагоева мышечные проблемы всю неделю. Его участие в игре с «Тоттенхэмом» под вопросом». Сам Алан комментировать что-либо о своем самочувствии отказался. Действительно, пусть Маурисио Почеттино останется без инсайдов. Точно можно сказать, что в порядке Василий Березуцкий. По ходу встречи его поменяли на брата, но уже в миксте защитник заявил, что причиной замены был лишь сильный ушиб.

«ЖЕЛЕЗНАЯ «ТОЧКА»

Будто в компенсацию за молчание Алана Дзагоева, его партнеры были непривычно открыты к общению с журналистами после матча. Роман Ерёменко хмурился под светом прожекторов, отвечая на вопросы о бесконечных навесах и слабой посещаемости. Напоследок полузащитника ЦСКА спросили, собирается ли он смотреть матч России и Канады, на что тот ответил решительным «нет». Задавать вопрос, за кого Роман болел в игре россиян с Финляндией, никто не стал.

Игроки «Краснодара», напротив, до какого-то момента отвечать на вопросы отказывались. Лишь Владимир Быстров крайне подробно разобрал эпизод с неназначенным пенальти в ворота хозяев в конце матча. «Железная «точка» крикнул полузащитник на ходу. А чего, собственно, еще хотеть – идеальная аналитика. Острил и Артур Енджейчик. На вопрос, заданный на английском, защитник по-русски ответил: «Могли бы и так спросить. А раз на английском, то говорить не будем». И тоже сбежал. В итоге за всех партнеров говорил Андреас Гранквист.

Андреас Гранквист и Ласина Траоре
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

«Против ЦСКА нам было сложно, это топ-команда, они забили очень быстрый гол. Мы смогли собраться и сравнять счет благодаря хорошему голу Смолова. Игра была достаточно равной, обе команды имели моменты. Возможно, у соперника их было немного больше, так что мы довольны результатом.

Стадион? Знаете, мы были неделю назад на нашем новом стадионе в Краснодаре. Это фантастика. Он один из лучших в Европе! Так что не буду сравнивать его с аренами ЦСКА и «Спартака».

Мы неплохо понимаем друг друга с Налдо, он игрок высокого уровня. Нам только нужно как можно чаще действовать вместе, но уже сейчас наше взаимодействие улучшилось», сказал шведский защитник.

Улучшение взаимодействия, открытие стадиона – «Краснодар» явно верит, что дальше всё будет хорошо. А пока можно и отказаться от провозглашаемых принципов игры в атаку и немного потерпеть.

Фоторепортаж с матча

Футбол. Чемпионат России. 9-й тур
ЦСКА (Москва) – Краснодар – 1:1 (1:1)

24 сентября. Стадион ЦСКА. 14080 зрителей.
1:0 – Траоре, 3
1:1 – Смолов, 15
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Фернандес, Березуцкий (Березуцкий, 77), Щенников, Тошич (Ионов, 75), Еременко, Миланов, Головин, Вернблум, Траоре.
Краснодар: Крицюк, Налдо, Енджейчик, Калешин (Петров, 60), Гранквист, Куасси, Ахмедов (Лаборде, 73), Каборе, Газинский, Жоаозиньо (Быстров, 65), Смолов.
Предупреждения: Траоре (40), Вернблум (74), Лаборде (84).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх