комментарии 63 в закладки

Команда-середняк. Что не так с «Ак Барсом» в этом сезоне?

erid:

«Ак Барс» неудачно начал нынешний сезон и пока держится вверху турнирной таблицы лишь потому, что сыграл больше матчей, чем прямые конкуренты. Когда количество матчей подравняется, коллектив Зинэтулы Билялетдинова будет на грани зоны плей-офф. Вопрос об отставке тренера не стоит, но в коллективе глубокий кризис, который требует серьезных и решительных мер, иначе провала по итогам сезона избежать не получится, констатирует спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

СЕЛЕКЦИЯ ДАЛА СБОЙ. В КОТОРЫЙ РАЗ

У «Ак Барса» на старте сезона проблем – вагон и маленькая тележка. Хотя если посмотреть на турнирную таблицу, может показаться, что всё иначе. В Восточной конференции казанская команда идёт на 4-м месте, а несколькими днями ранее и вовсе была второй. Однако цифры обманчивы. Во-первых, команда Зинэтулы Билялетдинова провела на несколько матчей больше конкурентов, во-вторых, от 4-го до 9-го места всего четыре очка: два поражения – и команда уже вне зоны попадания в плей-офф. Но и это, на самом деле, тоже не показатель. На проблемы нужно смотреть глобальнее, а реалии таковы, что на старте сезона у команды Билялетдинова нет ни игры, ни коллектива, ни прочного фундамента, который должны были заложить еще летом.

Зинэтула Билялетдинов, Шамил Хуснутдинов, Равиль Шавалеев

Последние два-три года селекция – главная проблема «Ак Барса». По большому счету, за неё отвечают совершенно сторонние люди, и результат зачастую получается таким, что за голову хватаешься. Можно припомнить с десяток неудачных трансферов последних лет, при этом показательно, что никого к ответу так и не призвали и уже не призовут. С трудом можно назвать хотя бы один удачный трансфер менеджеров команды. Марек Дялога? Билялетдинов сам отказался от словака, впрочем, как и от Владимира Денисова - опытного защитника с лидерскими качествами, в котором сейчас нуждается «Ак Барс».

До некоторого времени трансферными делами в казанском клубе занимались два человека – генеральный директор команды Шамил Хуснутдинов и его протеже Рашид Хабибуллин. Именно они собирали команду этим летом. Результаты трансферной кампании можно подводить уже сейчас. Сезон стартовал только месяц назад, а в клубе уже судорожно ищут опытных защитников и пытаются закрыть легионерские позиции в атаке, собирая ударное звено. Всё это свалилось на голову нового-старого генерального менеджера Равиля Шавалеева, пришедшего в команду в конце лета. Непонятно, на что рассчитывали в команде, собирая оборону из одних молодых собственных воспитанников. Сейчас клуб вынужден срочно закрывать трещину в защите, подписывая финна Атте Охтамаа, который пока с трудом справляется с ролью надежного игрока обороны, а Билялетдинов укрепляет защиту... нападающим Михаилом Жуковым.

Есть вопросы и по вратарской линии: летом «Ак Барс» переподписал контракт со Станиславом Галимовым и, казалось, что с вратарями проблем возникнуть не должно – эта позиция выглядела одной из самых сильных в команде, ведь есть ещё лучший вратарь ВХЛ прошлого сезона Тимур Билялов. Но спустя месяц оказывается, что Эмиль Гарипов не до конца готов к роли первого номера, а Галимов ещё до начала сезона проиграл конкуренцию казанскому воспитаннику и оказался совершенно не готовым к нормальной борьбе за место в составе. Тандема голкиперов нет, Гарипов как только понимает, что конкурент переигран, теряет концентрацию, а Галимов эмоционально слаб, чтобы оправиться от удара, когда тренеры изначально делают ставку на оппонента. Билялов же молод и не готов играть за команду столь высокого уровня. Только лишь детально владея искусством селекции, можно было предугадать этот расклад... И тренер тут не виноват, наверное, хотя в клубе есть люди, которые пытаются повесить всех собак на Билялетдинова.

ПОСЕРЕВШИЕ ИГРОКИ

Михаил Варнаков

Отдельный вопрос можно и нужно задавать игрокам. Несмотря на отсутствие звёзд и явных лидеров, ничто не мешает быть «Ак Барсу» рабочей и боевой командой. Но для этого нужно именно биться, чего многие казанские хоккеисты не делают. Об этом «БИЗНЕС Online» говорил и финский экс-голкипер команды Мика Норонен, когда объяснял феномен перехода в «Ак Барс»: «Когда игрок переезжает в Казань, он понимает, что подписал контракт с топовой командой, в которой уже много хороших хоккеистов. И в какой-то момент игрок забывает, что нужно работать с усилием, даже если на самом деле в команде уже нет супер-лидеров и мощного первого звена. Забывает, что именно он и должен работать, всегда думает, что другой парень сможет сыграть за него. А когда так думают все, ничего не работает».

Сейчас в «Ак Барсе» нет ни одного игрока, который бы играл без проблем. Казанцы проиграли Минску два дня назад, пропустили три шайбы за две с половиной минуты, и после матча можно выделить только Фёдора Малыхина, и только из-за заброшенной шайбы. Игровых сложностей много у всех звеньев, игроки ошибаются в простых ситуациях, не могут правильно раскатиться в атаку из-за постоянно сбиваемого ритма. Защитники либо медлят, либо торопятся, когда отдают шайбу на ход, нападающие просто катаются по площадке, не понимая, что в постоянный бег играть не нужно.

Много вопросов к самым дорогостоящим игрокам. Измученный травмами Михаил Варнаков за пять лет контракта с «Ак Барсом» должен получить 500 млн. рублей, но бывший лидер нижегородского «Торпедо» забил один гол в последних 30 официальных матчах и вообще выглядит оторванным от происходящего. Варнаков никогда не был особо эмоциональным, но в Казани его вообще редко видели улыбающимся, будто его сильно что-то беспокоит. Звено Владимира Ткачёва теперь играет через раз, 33-летний Александр Свитов старается, но он сейчас больше лидер в раздевалке, нежели на льду. О защитниках уже и так много сказано, как и о вратарях, но они в итоге оказываются заложниками ситуации. Глупые решения, глупые потери, ошибки на ровном месте – всё это большая проблема «Ак Барса» в данный момент. Игроки постепенно превращаются в серую массу, теряя способность ускориться в нужный момент, показать что-то слаженное и правильное. Масштаб неуверенности в себе зашкаливает даже у некогда успешных хоккеистов.

СЛАБОСТЬ МЫСЛИ

Как выйти из кризиса? Разговоры и собрания проводятся после каждой игры, но они уже не помогают. А другие способы воздействия сейчас просто недоступны – в составе такие проблемы, что некого ни посадить в запас, ни спустить в ВХЛ, показав таким образом, кто в доме хозяин. Некому урезать контракты, нечем пугать хоккеистов с новыми соглашениями на руках. Но чтобы найти путь выхода из сложной ситуации, нужно понять её причину. И главнее тренера здесь ничего быть не может.

Нынешний сезон показывает, что неудачи «Ак Барса» – это не обидное стечение обстоятельств, а большая системная проблема. Казанская команда играет в хоккей, который не может принести победу в чемпионате. Залог успеха – это некий сплав постоянного движения, которое показывает ЦСКА, и определенной академичности, которую иногда позволяет себе СКА. Но у «Ак Барса» нет кадров, чтобы играть во что-либо подобное. Физически казанцы не готовы носиться весь матч, да и Билялетдинов не готов отказаться от всех своих наработок в пользу постоянного движения только вперёд. А играть на паузах и раскатывать, как делают в «Салавате Юлаеве» или «Магнитке», невозможно, когда нет звёзд. Есть ещё вариант «Йокерита», который играет в контроль шайбы и грамотный отбор, но для этого «Ак Барсу», кажется, не хватает тренерской мысли и смелости.

Фёдор Малыхин

Хоккей Билялетдинова уже давно не самый прогрессивный в стране, хотя раньше было именно так, а в этом сезоне уже две команды показали, как его разрушить. ЦСКА и «Локомотив» полностью разобрали «Ак Барс», не дав ему сделать ничего, причём сами не прилагали суперусилий. У главного тренера казанцев нет новых идей и способов решения проблемы – он меняет вратарей, иногда заявляет по пять троек нападения, но это не меняет сути игры. Тактически «Ак Барс» обучен слабо, раз допускает постоянные провалы и потери, а потом страдает из-за голов с пятачка. Билялетдинов раньше никогда не испытывал таких серьёзных проблем в обороне, но нынешнее её состояние не похоже на работу бывшего защитника «Динамо» и сборной СССР. Создаётся впечатление, что тренер уже просто не знает, как останавливать чужие атаки и вскрывать соперника, получив в распоряжение такой состав.

Но кто виноват в стагнации хоккеистов в Казани? Варнаков считался одним из самых быстрых нападающих лиги, но сейчас он даже со своими огромными бёдрами редко может убежать один в один. Молодёжь не прогрессирует, качественно не растёт никто, и даже Ткачёв в этом сезоне остановился в развитии. В клубе не дают игрокам новых мыслей, от которых у них горели бы глаза, тренерский штаб всё время в поиске чего-то невесомого, что передаётся коллективу.

«Ак Барс» на данный момент самая пропускающая команда в первой восьмерке на Востоке. Еще несколько сезонов назад в это трудно было бы проверить, но сейчас это факт. Да, оборона молодая, много собственных воспитанников, но кто как не Билялетдинов, должен помогать им, обучать и разжевывать? В итоге прекращают рост даже молодые игроки обороны, которые еще недавно, казалось, будут стучаться в сборные. Дамир Мусин сильно сдал в начале этого сезона, много ошибается Михаил Сидоров, который неплохо выглядел в конце прошлого сезона, а Зията Пайгина Билялетдинов вообще не видит в составе. Тренер должен лично работать с молодыми игроками, помогать и объяснять, но в конечном итоге ему проще пригласить Никиту Черепанова из «Локомотива», который, справедливости ради, вполне может вырасти в хорошего защитника.

ДОРАБОТАТЬ ДО КОНЦА


Большая проблема сейчас в нехватке взаимопонимания между игроками и тренерским штабом. Новый помощник по работе с нападающими Александр Смирнов вообще выглядит первым кандидатом на замену. Тренер должен работать с атакой и ставить большинство, но результата нет, а хоккеисты им недовольны. Добиваться успеха в разрозненном коллективе, состоящем из группировок, очень сложно. Молодые общаются с молодыми, легионеры всегда держатся отдельно, самые опытные хоккеисты существуют в команде сами по себе.

Возможно, в какой-то момент ситуация наладится, и эти временные трудности сойдут на нет. Например, в удобный момент календаря «Ак Барс» всё-таки одержит больше трёх побед подряд, вернутся травмированные, и настроение в команде улучшится. Однако главный вопрос на данный момент – качество хоккея, который показывают казанцы, и он совсем не меняется. Как показывает практика, не меняется и Билялетдинов, а нынешняя ситуация совсем может его выбить из колеи. Тренер привык видеть вокруг себя врагов и вешать проблемы на вратарей, но сейчас от него отворачивается вся команда. По игре хорошо видно, что игроки уже перестают верить в систему.

А с такой игрой и внутренними проблемами Билялетдинову будет сложно даже доработать сезон в «Ак Барсе» до конца, если сейчас не попытаться что-то изменить, время ещё есть. По данным наших источников, вопрос об отставке тренера на самом верху не стоит, но разговоры в кулуарах на среднем уровне уже идут.

Марсель Магизов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх