комментарии 52 в закладки

Новый уровень. Как «Ак Барсу» удалось обыграть «Йокерит»

«Ак Барс» смог реабилитироваться перед своими болельщиками после поражения от минского «Динамо» в концовке матча (3:5). Казанцы обыграли «Йокерит», забив в большинстве три гола из четырёх. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об эмоциональном матче на «Татнефть Арене».

«АК БАРС» МОЖЕТ УДИВЛЯТЬ

«Ак Барс» после поражения от минского «Динамо» решил всеми силами показать, что у него всё в порядке. Днём было позитивное видео с раскатки, а вечером – масштабная рекламная акция сети быстрого питания. Обилие рекламы курицы на арене заставляло думать, что уже вовсе и не «Татнефть» является генеральным спонсором клуба, но это разовая акция, так что потерпеть можно было. Тем более, что на арене шёл розыгрыш классных призов, а каждому болельщику обещали скидку при следующем визите ресторана. В общем и целом «Ак Барсу» удалось создать непринуждённую атмосферу в сложный момент, только в самом начале матча болельщиков через микрофон призвали отказаться от негатива в адрес команды, а то его стало слишком много. Хотя Клубное ТВ после игры и сообщило, что трибуны были заполнены до отказа, но аншлага не было. Пустых мест было достаточно, просто на фоне прошлых четырёх тысяч этот неожиданный наплыв болельщиков смотрелся вполне эффектно.

Сергей Елагин / «БИЗНЕС Online»

Выйдя на лёд, казанская команда смогла удивить. Во-первых, в стартовом составе оказался Эмиль Гарипов, пропустивший два матча после замены во Владивостоке. В принципе, Зинэтула Билялетдинов оказался верен своим словам – играет тот вратарь, который побеждает. Главный тренер не стал держаться за Станислава Галимова, показав, что есть и доля вины вратаря в прошлом поражении. Такая линия поведения, когда голкипера сажают после первого же неудачного матча, может сказаться в будущем. Пока же она работает и, видимо, даже благоприятно сказывается на самом Гарипове. «Я забыл ту игру во Владивостоке, настраивался уже только на эту игру» – рассказывал вратарь в раздевалке после матча.

Гарипов был лучшим игроком команды в первом периоде, «вытащив» сложные броски и сохранив нужный команде счёт. «Йокерит» и перебросал соперника в первом отрезке, и опасных моментов создал в разы больше, но всё же ушёл на перерыв, уступая в счёте. Потом уже «Ак Барс» просто хорошо сыграл в обороне, не дав финнам создать голевые моменты в равных составах, а сам Гарипов смог выдержать нервное напряжение концовки матча. Последние минуты штурма не всегда удаются местному вратарю, но, как он сам признался, тренеры много подсказывают, и он старается делать то, что ему говорят. «Нужно в каждом моменте играть как при счёте 0:0», – делился Гарипов установкой.

КАЗАНСКИЙ «ЙОКЕРИТ»

Удивил «Ак Барс» и командными действиями. «Йокерит» столкнулся с какой-то российской копией себя, только состоящей из игроков чуть пониже уровнем. Крайне высокий прессинг, совершенно нетипичный для казанцев, бросался в глаза. На первой минуте матча вообще сразу вся пятёрка «Ак Барса» оказалась за чужой синей линией, пытаясь замедлить атаку соперника и заставить отдать его шайбу. И вроде бы получилось – финнам пришлось входить через вброс, но там удалился Роман Абросимов. Молодой защитник вообще схватил за матч шесть минут штрафа, подарив «Йокериту» один гол. В такие моменты видно, что правильную систему игры можно испортить индивидуальные ошибки, но если выдерживать тактику весь матч, даже гол не должен ей помешать.

Высокий прессинг «Ак Барса»
Скриншот КХЛ ТВ

Казанцы играли плотно в средней зоне и правильно раскатывались, атаки начинались не из-за ворот, а прямо из середины зоны, вперёд шла вся пятёрка. К середине периода игроки «Ак Барса» совсем освоились и стали встречать не в линию, а с удвоением на игрока с шайбой. То есть выкатывался уже не один игрок, а сразу двое, вынуждая соперника делать ненужный пас. Что-то подобное «Ак Барс» уже показывал в матче против московского «Динамо», но тогда точно можно было сказать, что это всё позволял делать соперник. Теперь же казанцы смогли сами навязать такую игру и именно тактически превзойти оппонента.

ЭЛЛИОТ ЛЕТИТ В ЗАЩИТУ

Но отыграть в том же ритме все 60 минут всё равно не получилось – сразу же после шайбы Джастина Азеведо вся схема посыпалась. Видимо, из-за эйфории от красивой голевой комбинации, игроки снова стали бегать на огромной дистанции, просить передачи через всю площадку и неправильно ускорять игру, но обрезы и провалы в обороне подчищал вратарь.

Опять же, «Йокерит» создал намного больше голевых моментов – пять против трёх уже в первом периоде. Но в самый нужный момент у «Ак Барса» заработало большинство, и здесь тоже нужна оговорка. Важные и удачные голы казанцев – проявившееся наконец мастерство легионеров. Азеведо исполнил шикарный бросок, затем отдал передачу Иржи Секачу, который тоже идеально попал. Не в каждом матче удаются такие шайбы.

Зато совершенно точно начал оправдывать себя в спецбригаде Александр Свитов – он идеально исполняет столба на пятаке, забивая даже с использованием отскоков от туловища. Владимир Ткачёв, который теперь играет справа, может бросать сходу, Изменения в составе большинства дали плоды, и ещё больше на статистике реализации должен сказаться переход канадского защитника Стефана Элиота. Сейчас у «Ак Барса» просто нет защитника, который бы мог бросить и разыграть шайбу на синей линии в большинстве, а этот праворукий игрок должен решить много проблем.

ЧТО ЧИТАЕТ БИЛЯЛЕТДИНОВ?

Но если с большинством дела налаживаются, то меньшинство так и остаётся проблемой. Обе шайбы на льду пропустил Василий Токранов, и это уже не первый раз, когда «Ак Барс» страдает из-за действий этого защитника в меньшинстве. Когда у ворот играет Степан Захарчук или Атте Охтамаа, проблем с отскоками становится в разы меньше, и дальняя штанга редко остаётся открытой. Но когда выходит Токранов или молодой Никита Черепанов, появляются странные провалы. Лучшая иллюстрация – первый гол «Йокерита». Казанцы вроде бы уже отбились, здорово отыграли три минуты меньшинства, даже два раза сбегали в атаку, но разрезающий пас оставил в дураках всю казанскую четвёрку. А пятак и дальняя штанга снова оказались открыты. Проблему пока не решить, потому что не выпускать Токранова нельзя – защитников и так мало. Придётся терпеть и ждать возвращения Альберта Яруллина или Зията Пайгина, если, конечно, Билялетдинов вернёт его в состав. На пресс-конференции после матча тренер вдруг начал комментировать статью «БИЗНЕС Onliine» и доказывать, что он никого не сажал, а Пайгин до череды травм не сыграл только в одном матче. Вот только защитник пропустил две игры на старте сезона, и если бы не травмы двух других игроков в матче со СКА, явно ещё не скоро вышел бы на лёд.

«АК БАРСУ» НУЖЕН LEVEL UP

Если отбросить все сантименты, ничего качественно нового этот матч не принёс. Какие-то вещи, вроде прессинга и раската, «Ак Барс» уже показывал в этом сезоне, но только эпизодами, насколько это позволял соперник. Игра против «Йокерита» показала, что потенциал у команды есть, в общем-то никто никогда и не отрицал, что «Ак Барс» будет выигрывать какие-то матчи. Болельщик имеет право делать любые выводы после игры, но для чёткого понимания значения этой победы нужна хоть какая-то удачная серия игр. Сейчас же можно сказать, что коллектив казанских игроков оказался сильно задет последними событиями и вышел на матч с зашкаливающей мотивацией. Непонятно, что их разозлило больше – абсолютный провал концовки прошлого матча и безвольное поражение за пять минут или критика в прессе. Это было сложно понять в раздевалке, а уж после выпуска клубного ТВ, в котором всё внимание уделено СМИ, ситуация совсем запуталось. Но ведь вряд ли команда победила, только чтобы доказать свою силу журналистам? Это было бы как-то слишком странно.

Что бы ни было причиной мотивации, из игры выпадало только звено Андрея Попова, но даже в нём был носящийся по площадке Дмитрий Обухов. Хоккеисты явно вышли на эмоциях и за счёт правильного настроя смогли одержать победу над соперником, который оказался не таким уж и грозным. У Юкки Ялонен полно своих проблем, команда идёт на десятом месте Запада, и страдает из-за качества спецбригад. Переход на новый уровень в организации игры пока не случился, но в действиях игроков точно появился проблеск. Ощущение безнадёжности, заполнявших болельщиков после матчей с ЦСКА и «Локомотивом», пропало, на игру «Ак Барса» стало действительно интересно смотреть. Теперь важно сохранить весь тот накал, так сильно мотивировавший игроков и начать уже нормальную победную серию. Календарь и приезжающий в Казань новичок этому только способствуют.

Ак Барс (Казань) – Йокерит (Хельсинки) – 4:2 (1:0, 1:1,