комментарии 67 в закладки

«Я ничего не знаю». Как «Ак Барс» мучился с Ригой после «Йокерита»

erid:

В ожидании нового защитника Стефана Эллиотта «Ак Барс» одерживает проходную победу над рижским «Динамо» (2:1), а главный тренер команды признаётся, что не владеет информацией о новобранце. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, что происходило на игре, явно уступавшей в зрелищности предыдущей встрече с «Йокеритом».

БИЛЕТЫ ЗА 300


Официальный сайт «Ак Барса»

Перед матчем «Ак Барса» на парковке «Татнефть Арены» перед матчем пытается развить малый бизнес парень лет 18.

– Девушки, вам билет не нужен? За 300 отдам!

– Нет, мы в кассу пойдём.

– За 200!

Было интересно, дойдёт ли цена до сотни рублей, но жажда наживы взяла своё – начинающий спекулянт угомонился. Таким образом прямо на территории ледового дворца идёт реализация бесплатных билетов на хоккей, которыми в этом сезоне заполонили город. Уже тогда стало понятно, что аншлага точно не будет, в итоге на трибунах было 5700 человек, что еле-еле набиралось на половину арены.

Зато клуб привлёк внимание публики к болельщикам с ограниченными возможностями, которые бывают практически на каждой игре, несмотря на свои трудности. В паузах матча на кубе показали целую семью, которая совсем не замечает проблемы главы семейства – совсем недавно у пары родился третий ребёнок, а они уже на хоккее. А потом случился совсем трогательный момент – кто-то из болельщиков подарил парню в инвалидной коляске свою джерси. Просто потому, что часто видит его на матчах и считает, что он тоже достоин того, чтобы носить форму «Ак Барса». Вообще, казанский клуб всегда создаёт условия для людей с ограниченными возможностями – специальный помост у бортов всегда забит, и никто никогда не препятствует нахождению особой публики в подтрибунных помещениях.

ВЕРНУВШИЙСЯ БАТЫРШИН

Пока играющий состав раскатывался на льду, целая группа игроков ушла в обновлённый тренажёрный зал за тренером по физподготовке Брендоном Бови. Это после игры он был недовольным тем, что кто-то из игроков не пошёл на заминку и практически требовал штраф, а пока привычно улыбался, представляя, как будет нагружать восстанавливающихся после травм хоккеистов. Наконец-то в этой группе появился Рафаэль Батыршин: защитник идёт спокойно, не хромает, так что выздоровление идёт хорошо. То же самое можно сказать и про Зията Пайгина, который уже избавился от лангета. Потом в коридоре появился вратарь Евгений Ярославлев, поддерживающий форму в зале, а затем и Альберт Яруллин на костылях.

– Неужели пойдёте заниматься? – обращаемся к защитнику.

– Конечно! И руки, и ногу здоровую тоже, – бодро отвечает казанец.

По срокам выздоровления никаких обновлений ни у кого нет, всё идёт по плану, то есть полный состав у «Ак Барса» будет только к ноябрю. И это совсем не кстати, потому что в матче с рижанами повреждение получил и Степан Захарчук.

КОНЕЦ ЭФФЕКТА «ЙОКЕРИТА»

Начавшаяся игра доказала, что предыдущая победа над «Йокеритом» была одержана на эмоциях. Игроков так «накачали» перед встречей с финнами, что они с первых же минут стройными рядами побежали вперёд и чётко работали, будто ими руководила просчитанная цифровая система. На «Динамо» этого задора не хватило – казанцы снова бегали кто куда, создавая разрывы между линиями, оставляя пустыми целые зоны и рисуя коньками на льду какие-то странные завитки, как будто показывали эффект броуновского движения. Много бега, много перепасовок там, где это не нужно, много ошибок в передачах – всё вернулось в привычное состояние. «Ак Барс» полностью проиграл первый период и по счёту и по броскам – 4:15.

Гол Патрика Маллена выглядел вполне логичным, потому что полностью состоял из ошибок казанцев. Играя в меньшинстве, «Ак Барс» упустил отличную диагональную передачу на защитника, который был открыт и без всякого давления проехал почти до «усов», бросил, потом снова без сопротивления доехал до пятака и добил шайбу. Атте Охтамаа на пятачке остался один против двоих соперников, проиграл борьбу и дал сделать аж два добивания. Но во всей этой ситуации есть вопрос и к Эмилю Гарипову.

Вратарь успел переместиться в стойке, cреагировал на не самый сильный бросок на средней высоте, который мог увидеть, но не смог правильно «сложиться» и создал критическую ситуацию. А затем потерял равновесие и упал. Возможно, шайба летела «бабочкой», потому что Маллен не смог правильно бросить и как-то неуклюже махнул крюком клюшки, и траектория с самого начала подразумевала отскок на пятачок. Но дальнейшие действия вратаря могли быть более размеренными. Впрочем, потом Гарипов уже не давал поводов усомниться в себе, особенно в концовке матча, когда гости устроили навал.

БИТВА С АУТСАЙДЕРОМ

Фёдор Малыхин
Фото: Сергей Елагин

Матч для «Ак Барса» получился каким-то проходным и малоинтересным. Было видно, что игроки страдают эмоциональным похмельем. Выйти и отыграть все 60 минут снова не получилось – провалив первый период, казанцы вспомнили, что играют с худшей командой Запада, и смогли хорошо отыграть второй и выиграть в нём матч. А потом снова забыли и просто отбрасывались последние 10 минут игры. Светлым пятном на всём этом сером фоне выглядел Фёдор Малыхин, который сильно соскучился по хоккею, пока лечил травму. Его отличный пас позволил отличиться Михаилу Варнакову, который смог-таки забросить вторую шайбу в сезоне.

– Да ничего особенного, зашли в зону, пас – пас – гол.

– Как-то обсуждали в звене, что Варнаков забил только один гол в последних 30 матчах?

– Да нет, не обращали на это внимание.

Может быть, форвард просто не стал поднимать больную тему, но если это действительно так, то к нападению большие вопросы. У тройки проблема с голами, ведущий форвард не забивает, а партнёры и команда совсем не обращает на это внимание. Андрей Чибисов, например, переживал по поводу своей «засухи», и в его звене всё это обсуждалось. Теперь, когда нападающий начал набирать очки в каждом матче, команда радуется успехам вместе с ним. «Он просто в огне!» – делится эмоциями об игре партнёра Джастин Азеведо.

Чибисов снова сделал команде победный гол, отдав красивую слепую передачу Андрею Попову. Если бы не это нестандартное действие, «Ак Барс» бы наверняка снова потерял очки с аутсайдером.

НЕРВНЫЙ ЗАХАРЧУК И ТАИНСТВЕННЫЙ ЭЛЛИОТТ

После игры всё снова крутилось вокруг защитников. Михаил Сидоров подошёл к видеотренеру с просьбой.

– А можете показать момент с ударом в третьем периоде?

– Он прямо в плечо тебе попал, вот сюда, – успокоил хоккеиста специалист.

– Да я не говорю. Мне просто для себя интересно, как так попало.

Михаил Сидоров
Официальный сайт «Ак Барса»

Сидоров на входе в зону слишком сильно нагнулся и попал под корпус соперника, оставшись лежать на льду. Скамейка «Ак Барса» взорвалась, фанатский сектор зарядил свою любимейшую кричалку про мужа судьи, показывая, что этот вопрос им невероятно интересен, но рефери сразу развёл руками. Не было даже обсуждения.

– Но вам в голову попало потом? – интересуемся у Сидорова, у которого чуть припух висок.

– Ну, да, задело. Всё нормально, любопытно только стало, как так.

Захарчук снова был самым громким в раздевалке, выкрикивая какие-то безадресные фразы. Когда к нему подходят журналисты, он отказывается говорить, но любит при этом разговаривать рваными громкими фразами в их адрес. В этот раз нервозность защитника хотя бы можно было понять – он явно был недоволен травмой. В протоколе матча было указано, что и Захарчук, и Максим Лазарев получили переломы пальца. Форвард может и не поехать на выезд, а вот потеря защитника станет совсем критической. Хотя уже сегодня ночью в Казань прилетел канадец Стефан Эллиотт, который вроде бы должен помочь команде.

Но судя по ответам Зинэтулы Билялетдинова, новичок не скоро сможет дебютировать в составе казанцев.

Чем защитник может помочь команде?

– Я не знаю, подписали ли его.

Официальный сайт клуба сообщает, что подписали.

– Я вам говорю, что ничего не знаю.

Суть в том, что тренер в последний момент узнал о подписании нового игрока и теперь всем видом даёт понять, что недоволен этим. Причём ещё летом Билялетдинов говорил о необходимости в клубе позиции генерального менеджера, ведь искать и привозить новичков не работа тренера, а теперь начинает с ним публичную перепалку. Но зато последовал честный и конкретный ответ на вопрос.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх